1. Home
  2. chevron_right
  3. Обзоры от AndroidMir
  4. chevron_right
  5. Обзор телефона BQ Wallet 5045L — самый бюджетный с NFC

Обзор телефона BQ Wallet 5045L — самый бюджетный с NFC

В начале октября 2020 года компания BQ решила порадовать всех выпуском самого дешевого смартфона с NFC — BQ Wallet 5045L.

Обзор и комплектация BQ Wallet 5045L

Коробка BQ Wallet выполнена в общей стилистике компании BQ, хотя и сам картон выполнен попроще, а на задней стороне коробки указаны краткие характеристики смартфона. Также на торце указано, что гарантия электронная и специальный талон не нужен.

BQ Wallet 5045L комплектация

В коробке присутствует:

  • Сам смартфон (с заводской защитной пленкой)
  • Аккумулятор на 2000 мАч
  • Зарядное устройство на 5 В и 0,7 А
  • Кабель для зарядки micro USB

Эргономика и внешний вид

Модель выпускается в трёх цветах: чёрном, зелёном и синем, как у нас. Как же приятно держать компактный смартфона в руках после 6-7 дюймовых “лопат”. До каждой точки экрана можно легко дотянуться, а кнопки нажимаются без перехватывания телефона в руке. Корпус выполнен из матового пластика, задняя крышка съёмная.

BQ Wallet 5045L корпус и задняя крышка

Под ней находится место под аккумулятор и разъёмы для двух сим карт и карты памяти MicroSD

BQ Wallet 5045L разъёмы для сим карт

Вес смартфона составил 144 грамма, а габаритные размеры 141х67,8х10,5 мм.

Дисплей

Диагональ дисплея BQ Wallet составила всего 4.95 дюймов с соотношением сторон 18:9. Разрешение экрана тоже невысокое — 960х480. Матрица TN, это конечно не лучшее решение в 2020 году, но это экономия ради низкой цены. Цвета заметно искажаются при наклоне, это недостаток TN матрицы, ничего не поделаешь. Яркости хватает, хоть и нет автонастройки.

BQ Wallet 5045L экран

Под прямым углом и близким к нему цвета сочные и насыщенные, в целом экран приятный.

Звук

Весьма приятно удивил звук из медиа динамика, присутствует и громкость и четкость. От бюджетника даже такого не ждёшь. Послушать пример звучания BQ Wallet 5045L вы можете в видеообзоре вверху страницы.

BQ Wallet 5045L разъём для наушников

А вот в наушниках громкости хватает с запасом. Добавьте хорошую гарнитуру и получите даже довольно глубокий и качественный звук.

Связь

В качестве обычного телефона для разговоров BQ Wallet 5045L показал себя отлично, хорошо передаёт звук через микрофон, а разговорный динамик выдаёт разборчивую и громкую речь.

GPS тоже работает отлично, как только включил GPS Test, он сразу же нашёл спутники и подключился к ним, у окна точность была 2-3 м.

Самое главная особенность телефона следует из его названия BQ Wallet — Кошелёк. Функция NFC в смартфоне за 5290 рублей это супер! А значит вы спокойно сможете воспользоваться различными бесконтактными системами оплаты.

Скорость Wi-Fi у меня составила до 50 Мбит в секунду, вполне достаточно для смартфона.

Камера BQ Wallet BQ-5045L

Мне хотелось бы больше рассказать о камере, но тут говорить особо не о чем, нет даже фокусировки. Так что сфотографировать мелкий текст у вас вряд ли получится, разве что более удалённые объекты, людей или ландшафт.

BQ Wallet 5045L интерфейс камеры

Кстати разрешение основной камеры 5 МП.

BQ Wallet 5045L камера

Фронтальная камера с разрешением 2 МП более практична, качество вполне подойдет для видеозвонков или селфи.

Операционная система и начинка BQ Wallet

На борту BQ Wallet новенький чистый Android 10 Go с соответствующими облегченными приложениями. Оперативной памяти 1 Гб, а встроенной 16 Гб. Очень скромно по меркам конца 2020 года, но система не тормозит, она просто неторопливая.

BQ Wallet 5045L Android 10 Go

В качестве процессора установлен  четырхъядерный Mediatek MT8765WB с частотой 1.3 ГГц (Cortex-A53), хотя все приложения указывают на аналогичный MT6739WA. Графический процессор — PowerVR Rogue GE8100. Мощности в смартфоне немного, только для стандартного использования и казуальных игрушек.

Автономность

Но невысокое потребление позволит комфортно использовать смартфон несмотря на аккумулятор ёмкостью всего в 2000 мАч. Если активно не использовать смартфон, то на один день должно хватать вполне.

BQ Wallet 5045L аккумулятор 2000 мАч

Выводы

BQ Wallet отлично подойдёт тем, кто точно знает, что он хочет от бюджетного смартфона. У него есть все необходимые функции современного смартфона, да с оговорками, но они хорошо работают. А самая главная функция — NFC делает его лидером по цене в сегменте электронных кошельков. А от себя хочу добавить, что очень приятно пользоваться телефоном с компактными габаритами, он и в руке хорошо лежит и в карман отлично помещается.

Купить BQ Wallet 5045L всего за 5290 рублей можно в официальном магазине BQ.

Пожалуйста напишите в комментариях, часто ли вы пользуетесь NFC в качестве способа оплаты?

Меню
2
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx