1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Датчик приближения Андроид. Как включить, выключить, настроить?

Датчик приближения Андроид. Как включить, выключить, настроить?

Многие пользователи довольно часто сталкиваются с проблемой, когда экран смартфона не блокируется во время разговора. Узнайте как правильно настроить датчик приближения Андроид.

Что такое датчик приближения Андроид?

Датчик приближения – это небольшой элемент устройства, который активируется при физическом сближении телефона и какого-либо предмета.

Благодаря правильной работе датчика приближения при разговоре дисплей смартфона гаснет автоматически, как только пользователь подносит его к уху.

Датчик приближения Андроид очень полезен и даже необходим как минимум по двум причинам, а именно:

  1. При отключённом экране во время разговора вы точно не нажмёте случайно какую-либо кнопку на сенсорном экране, к примеру, ухом или щекой
  2. Датчик приближения Андроид позволяет экономить заряд аккумулятора. При включённом во время разговора экране телефона заряд батареи расходовался бы гораздо быстрее, а это крайне неудобно для людей, привыкших или вынужденных подолгу разговаривать по телефону

Датчик приближения находится в верхней части смартфона. Как правило, он размещён рядом с объективом фронтальной камеры. На некоторых устройствах датчик видно невооружённым взглядом, а на некоторых обнаружить его не так уж и просто. Чтобы определить местонахождение датчика приближения, достаточно во время разговора убрать устройство от уха и поднести палец к месту рядом с фронтальной камерой. Если дисплей погас, это означает, что вы нашли датчик.

датчик приближения Андроид

Как включить датчик приближения на Андроид?

Обычно, датчик включён по умолчанию, но если он у вас не активен или вы случайно его отключили, то включить датчик приближения Андроид всегда можно снова.

Для этого нужно:

  • Зайти в меню настроек телефона
  • Перейти в раздел «Вызовы»
  • После этого «Входящие вызовы»
  • Далее найти пункт «Датчик приближения»
  • Включить датчик приближения Андроид, активировав галочку

датчик приближения Андроид

Как отключить датчик приближения на Андроид?

Иногда датчик работает некорректно, и для своего удобства некоторые потребители желают его отключить. Сделать это можно очень быстро и просто. Чтобы отключить датчик приближения на Андроид нужно выполнить все пункты вышеуказанной инструкции, но не ставить галочку в поле активации либо убрать ее.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, задавайте их в комментариях ниже!

Как настроить датчик приближения на Андроид?

В случае, если у вас включен, но не работает датчик приближения, его необходимо откалибровать или, простыми словами, настроить. Самый простой и безопасный вариант для решения этой проблемы – скачать бесплатное приложение «Датчик приближения Сброс» из Play Market.

датчик приближения Андроид

Чтобы настроить датчик приближения на Андроид с помощью данной программы вам нужно:

  • Скачать и установить приложение «Датчик приближения Сброс»
  • После запуска программы нажать Calibrate Sensor
  • Закрыть датчик приближения рукой и выбрать Next
  • Убрать руку и снова выбрать Next
  • После этого нажать Calibrate и Confirm
  • Дать программе доступ к рут-правам. В открывшемся окне кликнуть «Разрешить»
  • Подождать пока устройство перезагрузится
  • Проверить исправность работы датчика

датчик приближения Андроид

Если эти действия не решили проблему, и у вас всё равно не работает датчик приближения, то возможно потребуется сделать калибровку дисплея. О том, как правильно откалибровать дисплей, читайте в нашей статье – Калибровка экрана и батареи на Android. Также наладить работу датчика может перепрошивка устройства. Узнать информацию и подобрать прошивку именно для своего телефона вы можете в соответствующем разделе нашего сайта.

В некоторых ситуациях, происходит аппаратный сбой, и для корректной работы датчика приближения необходима его замена. В таком случае рекомендуем обратиться в сервисный центр за помощью специалиста.

Если у вас возникли вопросы о том, как настроить датчик приближения Андроид – пишите в комментарии. Мы всегда рады помочь.

Возможно, вам будет интересно прочесть нашу статью – Не работает датчик приближения после замены дисплея.

Ответы на вопросы

Как проверить датчик приближения Андроид с помощью инженерного меню?

Чтобы проверить датчик приближения Андроид с помощью инженерного меню, нужно в меню набора номера ввести комбинацию *#*#3646633#*#*. В открывшемся меню выбрать вкладку Hardware Testing, далее выбрать Sensor и нажать Light/Proximity Sensor. После этого — PS Data Collection, и вы попадёте в меню окна тестирования датчика приближения. Нужно нажать Get One Data, и во второй строчке должна появиться цифра «0». Далее положите руку на датчик приближения и ещё раз нажмите Get One Data, должно появиться число «255». Если у вас всё как в вышеуказанной инструкции, то датчик приближения работает корректно.

Подписаться
Уведомление о
guest
59 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Айшан

Здравствуйте, у меня телефон самсунг А12 , ни входящих вызовов, ни датчика приближения я найти не могу, у меня ничего нет. Телефон постоянно выключается, это выбешивает порой.

Анна

Если телефон работает нестабильно, то вы можете его перепрошить, либо поставьте другую звонилку

мария

Добрый день, не могу найти датчик приближения в телефоне. там, где вы пишите, его нет. Где его еще можно поискать. не сам датчик. а слова датчик приближения

Анна

не на всех телефонах просто есть этот пункт меню

Константин

Добрый день! Являюсь владельцем Самсунг Галакси А30S и есть проблема, которая появилась после обновления (зимой или весной 2021 года, вроде бы). После этого обновления теперь нужно 5 раз нажать на экран, чтобы кому-нибудь позвонить, хотя раньше хватало 4 раз-добавился выбор СИМ-карты для совершения вызова в отдельном окне. И при этом обновлении вылезла такая фигня: при разговоре, когда телефон у уха, экран темнеет (естественно), а когда разговор окончен и нужно положить трубку то убираешь телефон от уха и готовишься сбросить вызов. Экран загорается и он у тебя показывает РАБОЧИЙ СТОЛ, а сверху полоска активного телефонного звонка. Т.е. кнопки сброса вызова нет! Приходится либо нажимать на эту строку активного вызова, чтобы на экране было меню вызова (во весь экран и с кнопкой сброса звонка), либо тянуть пальцем по экрану сверху вниз. Это оооочень неудобно! И произошли эти проблемы именно после обновления! Это кошмар!!! Как мне их исправить, кто-нибудь знает?

Анна

Прошивки для SAMSUNG GALAXY A30S вы можете найти здесь и прошить последнюю официальную версию, скорее всего там все поправили

Константин

Большое Вам спасибо! Попробую и отпишусь!

Меню
59
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx