1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Датчик приближения Андроид. Как включить, выключить, настроить?

Датчик приближения Андроид. Как включить, выключить, настроить?

Многие пользователи довольно часто сталкиваются с проблемой, когда экран смартфона не блокируется во время разговора. Узнайте как правильно настроить датчик приближения Андроид.

Что такое датчик приближения Андроид?

Датчик приближения – это небольшой элемент устройства, который активируется при физическом сближении телефона и какого-либо предмета.

Благодаря правильной работе датчика приближения при разговоре дисплей смартфона гаснет автоматически, как только пользователь подносит его к уху.

Датчик приближения Андроид очень полезен и даже необходим как минимум по двум причинам, а именно:

  1. При отключённом экране во время разговора вы точно не нажмёте случайно какую-либо кнопку на сенсорном экране, к примеру, ухом или щекой
  2. Датчик приближения Андроид позволяет экономить заряд аккумулятора. При включённом во время разговора экране телефона заряд батареи расходовался бы гораздо быстрее, а это крайне неудобно для людей, привыкших или вынужденных подолгу разговаривать по телефону

Датчик приближения находится в верхней части смартфона. Как правило, он размещён рядом с объективом фронтальной камеры. На некоторых устройствах датчик видно невооружённым взглядом, а на некоторых обнаружить его не так уж и просто. Чтобы определить местонахождение датчика приближения, достаточно во время разговора убрать устройство от уха и поднести палец к месту рядом с фронтальной камерой. Если дисплей погас, это означает, что вы нашли датчик.

датчик приближения Андроид

Как включить датчик приближения на Андроид?

Обычно, датчик включён по умолчанию, но если он у вас не активен или вы случайно его отключили, то включить датчик приближения Андроид всегда можно снова.

Для этого нужно:

  • Зайти в меню настроек телефона
  • Перейти в раздел «Вызовы»
  • После этого «Входящие вызовы»
  • Далее найти пункт «Датчик приближения»
  • Включить датчик приближения Андроид, активировав галочку

датчик приближения Андроид

Как отключить датчик приближения на Андроид?

Иногда датчик работает некорректно, и для своего удобства некоторые потребители желают его отключить. Сделать это можно очень быстро и просто. Чтобы отключить датчик приближения на Андроид нужно выполнить все пункты вышеуказанной инструкции, но не ставить галочку в поле активации либо убрать ее.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, задавайте их в комментариях ниже!

Как настроить датчик приближения на Андроид?

В случае, если у вас включен, но не работает датчик приближения, его необходимо откалибровать или, простыми словами, настроить. Самый простой и безопасный вариант для решения этой проблемы – скачать бесплатное приложение «Датчик приближения Сброс» из Play Market.

датчик приближения Андроид

Чтобы настроить датчик приближения на Андроид с помощью данной программы вам нужно:

  • Скачать и установить приложение «Датчик приближения Сброс»
  • После запуска программы нажать Calibrate Sensor
  • Закрыть датчик приближения рукой и выбрать Next
  • Убрать руку и снова выбрать Next
  • После этого нажать Calibrate и Confirm
  • Дать программе доступ к рут-правам. В открывшемся окне кликнуть «Разрешить»
  • Подождать пока устройство перезагрузится
  • Проверить исправность работы датчика

датчик приближения Андроид

Если эти действия не решили проблему, и у вас всё равно не работает датчик приближения, то возможно потребуется сделать калибровку дисплея. О том, как правильно откалибровать дисплей, читайте в нашей статье – Калибровка экрана и батареи на Android. Также наладить работу датчика может перепрошивка устройства. Узнать информацию и подобрать прошивку именно для своего телефона вы можете в соответствующем разделе нашего сайта.

В некоторых ситуациях, происходит аппаратный сбой, и для корректной работы датчика приближения необходима его замена. В таком случае рекомендуем обратиться в сервисный центр за помощью специалиста.

Если у вас возникли вопросы о том, как настроить датчик приближения Андроид – пишите в комментарии. Мы всегда рады помочь.

Возможно, вам будет интересно прочесть нашу статью – Не работает датчик приближения после замены дисплея.

Ответы на вопросы

Как проверить датчик приближения Андроид с помощью инженерного меню?

Чтобы проверить датчик приближения Андроид с помощью инженерного меню, нужно в меню набора номера ввести комбинацию *#*#3646633#*#*. В открывшемся меню выбрать вкладку Hardware Testing, далее выбрать Sensor и нажать Light/Proximity Sensor. После этого — PS Data Collection, и вы попадёте в меню окна тестирования датчика приближения. Нужно нажать Get One Data, и во второй строчке должна появиться цифра «0». Далее положите руку на датчик приближения и ещё раз нажмите Get One Data, должно появиться число «255». Если у вас всё как в вышеуказанной инструкции, то датчик приближения работает корректно.

Подписаться
Уведомление о
guest
59 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Руслан Эсебуа

Нокиа н5, ничего нет у меня в вызовах этого. Андроид 7.1.1
Надоели со своими браками

Comment-helper

Здравствуйте! В Nokia 5 нельзя отключить датчик приближения стандартными средствами, если он плохо работает или совсем не работает — проверьте его приложением . Если в приложении от датчика не будет никакого ответа — обратитесь в сервисный центр для замены.

Вероника Черная

Есть ли настройка датчика приближения на самсунг J 200? Спасибо.

Comment-helper

Здравствуйте! Из настроек откалибровать датчик приближения на Samsung Galaxy J2 SM-J200 нельзя, но для этого можно скачать специальное приложение

Se Ye

Андроид 6 : нет такого меню, датчик глючит, то не гаснет, то наоброт сразу гаснет экран при звонке, как его отлючить вообще, пусть горит, я чехол-книжечку прикрываю

Comment-helper

Здравствуйте! Как правило датчик приближения можно отключить в настройках звонилки (приложение «Телефон»). Если не можете найти — напишите полную модель устройства и я подскажу как отключить датчик приближения.

Светлана Бочарова

Самсунг галакси j330f/DS 2017 как отключить датчик приближения.Или настроить.А то при вызове телефон гаснет в не зависимости .подношу к уху или нет.

Comment-helper

Здравствуйте! Вы можете настроить датчик приближения на Samsung Galaxy J3 SM-J330F 2017 с помощью стороннего приложения

Илья Киселёв

как настроить датчик на телец=фоне самсунг галакси s8? всё перепробовал

Comment-helper

Здравствуйте! Вы можете настроить датчик приближения на Samsung Galaxy S8 так . Если датчик не реагирует — возможно он неисправен.

Елена Бакаева(Завадская)

Ну нет у меня в highscreen five pro такого меню. Нет Вызовы — датчик приближения — и т.д. даже слова вызовы нету! Есть Контакты! Но там в настройках этого нет!

Comment-helper

Здравствуйте! На Highscreen Power Five Pro по умолчанию активирован датчик приближения. Если он не работает — откалибруйте его по инструкции выше.

Меню
59
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx