1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Как отключить фоновые приложения на Андроид

Как отключить фоновые приложения на Андроид

В этой статье мы разберемся, что такое фоновые приложения на Андроид, для чего они нужны и как их отключить.

Что такое фоновые приложения на Андроид

Фоновые приложения запускают незаметные для владельца устройства фоновые процессы. Приложение вроде бы закрыто, но все равно потребляет системные ресурсы, занимает место в оперативной памяти и сокращает время работы устройства от аккумулятора. Такие процессы запускаются без вашего ведома и работают в фоне — отсюда и их название. В основном для запуска этих процессов есть веские причины — это может быть синхронизация, получение данных о местоположении или другая активность, связанная с назначением приложения.

Но не все фоновые процессы необходимы. К примеру, некоторыми приложениями мы пользуемся крайне редко, а лишние фоновые процессы только напрасно нагружают устройство. В системе Андроид есть встроенные инструменты, при помощи которых вы всегда можете посмотреть, какие приложения запущены в фоне, сколько они потребляют памяти и как влияют на заряд аккумулятора.

Чтобы увидеть, какие фоновые процессы в данный момент запущены, вам нужно:

  • Включить в настройках режим разработчика
  • Выбрать пункт меню «Статистика процессов»
  • Выбрать приложение

В открывшемся окне вы увидите всю информацию по выбранному фоновому приложению.

Также вы можете посмотреть, какие приложения и как сильно влияют на расход заряда аккумулятора вашего устройства. Для этого нужно перейти в настройки батареи и выбрать пункт меню «Использование батареи». Вы получите список, в котором по убыванию расположены приложения, негативно влияющие на уровень заряда батареи.

Какие фоновые приложения на Андроид можно отключить

Два основных типа приложений, фоновые процессы которых вам вряд ли нужны, — это игры, когда вы в них не играете, и музыкальные проигрыватели, когда вы не слушаете музыку. Посмотрите и на другие фоновые процессы. Если это приложение вам в данный момент не нужно, то процесс можно смело закрывать.

Необходимые для работы устройства приложения сами не дадут вам закрыть их фоновые процессы, так устроена система Андроид. Но не стоит закрывать системные фоновые приложения и те, которыми вы постоянно пользуетесь. Если, к примеру, закрыть процессы социальных сетей и мессенджеров, то перестанут приходить уведомления о новых сообщениях. Большинство приложений и услуг, название которых начинается с «Google», закрывать тоже не стоит. Вот самые важные Google-процессы:

  • Google Search
  • Google Play services
  • Google Contacts Sync
  • Google Keyboard
  • Google Play Store

Как отключить фоновые приложения на Андроид

Вы можете либо отключить фоновый процесс, либо полностью принудительно закрыть приложение.

  • Чтобы отключить фоновый процесс, нужно в меню «Статистика процессов» выбрать необходимый и нажать «Остановить»
  • Чтобы принудительно остановить работу приложения, нужно в меню «Диспетчер приложений» выбрать необходимое и нажать «Остановить»

фоновые приложения на Андроид

Некоторые приложения сами автоматически запускаются в фоне даже после закрытия. Для их «усыпления» можно использовать Greenify. Эта утилита не дает приложениям запускаться автоматически. Если на вашем устройстве получены ROOT-права, можно полностью убрать ненужные приложения из автозагрузки. Как получить ROOT-права можете почитать в другой нашей статье.

Ответы на вопросы

Что делать если вы отключили фоновые приложения на Андроид, которые нужны?

Если вы случайно отключили системные или просто необходимые вам фоновые процессы, просто включите их заново или перезагрузите устройство — система сама включит все необходимое для работы.

Подписаться
Уведомление о
guest
18 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Наталья

Где в телефоне Нокиа 3.2 в настройках найти режим разработчиков?

Alexis

Какая версия Android установлена на вашем Nokia 3.2?

Іван Драгоманов

Андроид 8.1.Вайбер,Вотсап,Телеграм,Скайп-на эти коммуникаторы не проходит вызов,пока смартфон с потухшим экраном.Когда экран светится или запущено одно из этих приложений всё нормально.Что не так настроено-режим сна и/или фоновые процессы в этих приложениях?

Android Helper

Возможно у вас включен режим энергосбережения или отключена синхронизация в настройках аккаунтов

Мансур Умбеткали

У меня андроид 8.0.0 что делать?

Android Helper

В Android 8 все актуальные приложения автоматически ограничивают фоновую деятельность, устаревшие же стоит принудительно ограничить через Настройки — Приложения — Переключатель в необходимом приложении

Меню
18
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx