1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Не работает телефон на Android или «окирпичивание»

Не работает телефон на Android или «окирпичивание»

Многие новички-эксперементаторы, или просто, далекие от темы пользователи смартфонов на базе операционной системы Android, сталкиваются с такой проблемой, как «окирпичивание» устройства. Давайте рассмотрим подробнее, что такое кирпич андроид и почему не работает телефон.

Андроид кирпич

Почему не работает телефон

Итак, окирпичивание — это полная (реже частичная) потеря работоспособности устройства, в результате каких-либо действий с программным обеспечением, или вмешательством в «заводскую» операционную систему.

Наиболее частые признаки того, что стал ваш смартфон «кирпичем», это отсутствие реакции на кнопки, как экранные, так и физические; невозможность включения устройства; постоянная ошибка, гласящая о проблеме с оперативной или встроенной памятью; ошибка, выскакивающая при включении смартфона о невозможности загрузки операционной системы Android.

Рядовому пользователю, в таких случаях ничего не остается, как нести свой аппарат в сервисный центр, где с него могут содрать недемократичную сумму денег за «банальные» действия, которые помогают вернуть смартфон в исходное рабочее состояние. Мы постараемся дать несколько рекомендаций, которые помогут вам избежать в будущем таких ошибок и предупредить тех, кто еще не столкнулся с данной проблемой.

Частые причины «окирпичивания» смартфонов

Первая и самая распространенная причина – это перепрошивка операционной системы. Неопытный пользователь, которому, по непонятным причинам, надоела его ОС, начитавшись информации с различных непроверенных источников, скачивает всяческие, якобы новейшие и моднейшие прошивки, и приступает к программной «модернизации» своего смартфона. В некоторых случаях обходится малыми потерями – неработающие приложения, блокировка некоторых настроек, но, как правило, после установки подозрительных Android-ов, смартфон наотрез отказывается работать, вызывая панику у горе-мастера.

Первое и простое правило: никогда не переустанавливайте операционную систему без надобности. Если все же очень нужно, или очень хочется, то скачивайте Android с проверенных источников и внимательно читайте инструкции по установке!

Не менее редкие причины «окирпичивания» — это наоборот, откат к заводскому программному обеспечению после установки, так называемых кастомных прошивок. Да, и такое бывает, и очень часто. Поэтому, чтобы этого избежать, смотрите рекомендации выше. И все-таки, для тех, кто хочет рискнуть, можете почитать материал с рекомендациями по установке ОС и как восстановить кирпич по этой ссылке.

В более редких случаях, система слетает после установки разнородных «улучшайзеров», т.е. программ, которые призваны улучшить производительность, повысить скорость передачи данных через Wi-fi и тому подобные ПО. Даже такая, на первый взгляд, простая установка новой темы для Android может сделать ваш смартфон «безжизненным кирпичем».

Общие рекомендации для тех, кто «попался»

Если у вас есть подозрения, что после ваших действий с программным обеспечением, произошло данное неприятное событие и не работает телефон, то первое, что нужно, это не паниковать. Терять вам уже особо нечего, поэтому: ищем официальную прошивку для своего смартфона; внимательно изучаем инструкцию по установке ОС именно к вашей модели; производим переустановку. Во многих случаях, после установки официальной версии Android, ваш аппарат «оживет», а вы получите бесценный опыт, что можно делать, а что нельзя, еще и другим, в случае чего, поможете.

Тем, кто боится или не уверен, тем придется нести аппарат в сервис к специалистам, а чтобы вас там не сильно обманули, поищите информацию о разных сервисах, благо ее в сети превеликое множество.

Удачи!

Подписаться
Уведомление о
guest
60 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
BVB

п.с. лежит выключенный и каждые 30 сек вибрирует

BVB

Здравствуйте. Сдох филипок w6500, не знаю, что с ним.Началось все с того, что он стал виснуть, потом решил его перезагрузить и дальше заставки он не шел, потом решил скинуть настройки до заводских, но при каждом выборе рекавери он просто вырубался, а через некоторое время появлялась заставка, долго висела, потом тухла. Пытался перепрошить через рекавери, но увы, тщетно. Пытался прошить через SPFT, попробовал много версий, но ошибка на все одна «enable dram fail 4032». Подскажите, что можно сделать, и вообще, может это чип памяти сдох, какова вероятность? Заранее спасибо

Comment-helper

Здравствуйте! Попробуйте прошить без аккумулятора. Скорее всего память вышла из строя, или затерся загрузчик. Если это так, то оживить его можно только с программатором.

Vitaly Tripuz

Не могу даже зайти в рекавери Lenovo a536

Comment-helper

Здравствуйте! Если вы получили кирпич после прошивки — прошейте сначала прелодер для Lenovo A536 , а затем полную прошивку https://androidmir.org/faq/update/obnovlenie-telefonov-lenovo/lenovo-a536-obnovlenie-i-proshivka/

Канатбек Сыдыков

Здрасьти, банальный случай. Кирпич. Самсунг s4 mini. Скиньте пожалуйста ссылочку на прошивку.

Android Guide

Здравствуйте! Все обновления для Galaxy S4 Mini вы можете скачать здесь https://androidmir.org/faq/update/obnovlenie-tel-samsung/samsung-galaxy-s4-mini-obnovlenie-i-proshivka/

Роман Гуськов

Здравствуйте, у меня есть проблема
Телефон называется Fly Nimbus 7.
Я поставил графические пароль и забыл его, начал делать сброс настроек.А после сброса появилась защита Гугла, а телефон не мой, я его купил с рук. И не знаю емайла на который зарегистрирован аккаунт.
А в офис нету возможности свезти, я его положил на полку его не кто не трогал. Прошло наверное месяц.Нашелся человек который может помочь обойти защиту гугла. Я начал ставить телефон на зарядку а он даже не показывает заряд. Я начал включать он даже не включается.
Я не знаю что делать. Сможете что подсказать?
ъ

Comment-helper

Здравствуйте! Прошейте ваш Fly Nimbus 7 через SP Flash Tool https://androidmir.org/faq/update/obnovlenie-telefonov-fly/fly-fs505-nimbus-7-obnovlenie-i-proshivka/

Меню
60
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx