1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Не работает телефон на Android или «окирпичивание»

Не работает телефон на Android или «окирпичивание»

Многие новички-эксперементаторы, или просто, далекие от темы пользователи смартфонов на базе операционной системы Android, сталкиваются с такой проблемой, как «окирпичивание» устройства. Давайте рассмотрим подробнее, что такое кирпич андроид и почему не работает телефон.

Андроид кирпич

Почему не работает телефон

Итак, окирпичивание — это полная (реже частичная) потеря работоспособности устройства, в результате каких-либо действий с программным обеспечением, или вмешательством в «заводскую» операционную систему.

Наиболее частые признаки того, что стал ваш смартфон «кирпичем», это отсутствие реакции на кнопки, как экранные, так и физические; невозможность включения устройства; постоянная ошибка, гласящая о проблеме с оперативной или встроенной памятью; ошибка, выскакивающая при включении смартфона о невозможности загрузки операционной системы Android.

Рядовому пользователю, в таких случаях ничего не остается, как нести свой аппарат в сервисный центр, где с него могут содрать недемократичную сумму денег за «банальные» действия, которые помогают вернуть смартфон в исходное рабочее состояние. Мы постараемся дать несколько рекомендаций, которые помогут вам избежать в будущем таких ошибок и предупредить тех, кто еще не столкнулся с данной проблемой.

Частые причины «окирпичивания» смартфонов

Первая и самая распространенная причина – это перепрошивка операционной системы. Неопытный пользователь, которому, по непонятным причинам, надоела его ОС, начитавшись информации с различных непроверенных источников, скачивает всяческие, якобы новейшие и моднейшие прошивки, и приступает к программной «модернизации» своего смартфона. В некоторых случаях обходится малыми потерями – неработающие приложения, блокировка некоторых настроек, но, как правило, после установки подозрительных Android-ов, смартфон наотрез отказывается работать, вызывая панику у горе-мастера.

Первое и простое правило: никогда не переустанавливайте операционную систему без надобности. Если все же очень нужно, или очень хочется, то скачивайте Android с проверенных источников и внимательно читайте инструкции по установке!

Не менее редкие причины «окирпичивания» — это наоборот, откат к заводскому программному обеспечению после установки, так называемых кастомных прошивок. Да, и такое бывает, и очень часто. Поэтому, чтобы этого избежать, смотрите рекомендации выше. И все-таки, для тех, кто хочет рискнуть, можете почитать материал с рекомендациями по установке ОС и как восстановить кирпич по этой ссылке.

В более редких случаях, система слетает после установки разнородных «улучшайзеров», т.е. программ, которые призваны улучшить производительность, повысить скорость передачи данных через Wi-fi и тому подобные ПО. Даже такая, на первый взгляд, простая установка новой темы для Android может сделать ваш смартфон «безжизненным кирпичем».

Общие рекомендации для тех, кто «попался»

Если у вас есть подозрения, что после ваших действий с программным обеспечением, произошло данное неприятное событие и не работает телефон, то первое, что нужно, это не паниковать. Терять вам уже особо нечего, поэтому: ищем официальную прошивку для своего смартфона; внимательно изучаем инструкцию по установке ОС именно к вашей модели; производим переустановку. Во многих случаях, после установки официальной версии Android, ваш аппарат «оживет», а вы получите бесценный опыт, что можно делать, а что нельзя, еще и другим, в случае чего, поможете.

Тем, кто боится или не уверен, тем придется нести аппарат в сервис к специалистам, а чтобы вас там не сильно обманули, поищите информацию о разных сервисах, благо ее в сети превеликое множество.

Удачи!

Подписаться
Уведомление о
guest
60 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей Вдовин

Здравствуйте, Скажите пожалуйста что делать в этом случае я начал делать сброс настроек после сброса настроек у меня появился Google Защита потребовали ввести логин и пароль я забыл все данные после чего я решил пойти к другу и перепрошить телефон после прошивки телефон вообще не показывает не зарядки и не включается телефону как месяц телефон называется Tele2 Midi 1.1 андроид 6.0 Скажите пожалуйста Может какая-то есть утилита чтобы восстановить с другом весь сайт 4PDA полностью обсчитали делали по инструкции

Comment-helper

Здравствуйте! Вы можете восстановить Tele2 Midi 1.1 по инструкции . Если это не поможет — обратитесь в сервисный центр.

Андрей Боровик

Здравствуйте, имеется Смартфон VERTEX Impress X Gold android 6.0. Перестал работать, по началу заходил в режим рекавери, но ничего выбрать было нельзя тупо выключался при выборе, потом вообще перестал туда заходить. Попробовал прошить через флештул все делал по инструкции. Он начал прошивать и на каком то этапе выдал мне ошибку. Я по глупости номер ошибки не запомнил. Теперь его не видет комп и программа соответственно что бы попробовать залить другую прошивку. Подскажите что можно сделать?

Comment-helper

Здравствуйте! Оставьте в SP Flash Tool только Preloader и подключите телефон. Если не увидит — при подключении пробуйте зажать кнопки громкости, вниз или вверх, можно вместе. Также попробуйте без аккумулятора. Если ничего не сработает — скорее всего без программатора не обойтись, в таком случае нужно обратиться в сервисный центр.

Макс Новосад

Перепрошил телефон он включился и все кнопки работают даже говорить по телефону можно но всегда черний екран если установить правильную прошивку телефон заработает или шансов ноль и он уже кирпич. телефон новий

Comment-helper

Здравствуйте! Возможно вы установили прошивку от другой ревизии, в таком случае нужно установить правильную прошивку. Если нет — нужна замена дисплея. Напишите полную модель вашего устройства.

Макс Новосад

Meizu m3s mini

Comment-helper

Прошейте прошлую версию ПО с полным удалением данных https://androidmir.org/faq/update/obnovlenie-telefonov-meizu/meizu-m3s-obnovlenie-i-proshivka/

Ежевика Ангел-Тьмы

При обновлении прошивки телефон выключился и полностью перестал на все реагировать. При подключении к ПК через USB ничего не происходит, на зарядку телефон также не реагирует. Были перепробованы все комбинации зажимания кнопок. Полностью не рабочее холодное тело. Что делать?

Comment-helper

Здравствуйте! Напишите модель устройства и какую прошивку пытались установить.

Ежевика Ангел-Тьмы

Meizu M3 Note
Flyme 6.7.7.28 beta

Comment-helper

К сожалению для Meizu M3 Note пока нет вариантов домашнего восстановления кирпича, обратитесь в сервисный центр.

серега к

самсунг гелакси айс не реагирует даже на зарядку что можно зделать

Comment-helper

Здравствуйте! Зажмите Громкость вверх+Домой+Включение. Если не появится режим прошивки (Odin Mode) — нужно либо менять аккумулятор, либо прошивать смартфон программатором. После чего ваш Samsung Galaxy Ace «умер»?

Меню
60
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx