1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Как увеличить внутреннюю память на Андроид

Как увеличить внутреннюю память на Андроид

Оперативная память, она же — ОЗУ, на Андроид смартфонах и планшетах играет важную роль: от неё зависит количество одновременно запущенных приложений. Это и различные мессенджеры социальных сетей, и виджеты, а также сама оболочка системы. И часто нехватка ОЗУ в андроид устройстве сказывается не самым лучшим образом на его работе.

ОЗУ на Андроид

Владельцы девайсов с 512 Мб оперативной памяти знакомы с её нехваткой уже давно. О том, как увеличить ОЗУ на андроид, мы и расскажем вам в этой статье.

Освобождение ОЗУ через оптимизацию системы Андроид

Под оптимизацией оперативки на ОС Андроид мы подразумеваем частичную очистку этой памяти. То есть вы можете вручную закрыть приложения и службы, «скушивающие» порядочное количество такой необходимой нам ОЗУ.

Для этого потребуется попасть в настройки телефона, а там перейти к разделу «Приложения». Далее, во вкладке «Работающие» нужно отыскать ненужные приложения, остановка которых вам ничем не навредит. Кроме того, можно нажать на кнопочку «Кешируемые процессы» внизу экрана.

Запущенные процессы Процессы в кеше Остановка процесса

Выбрав процесс или службу, которая по вашему мнению занимает лишнее пространство ОЗУ, вы увидите основные подробности о нём, а также кнопочку «Остановить». Она-то нам и нужна. Таким образом нужно выискать все ненужные задачи и завершить их.

Увеличить оперативную память на Андроид «искусственно»

Дополнительный способ увеличить объём оперативки — это её постоянная оптимизация с помощью специализированной программы, а также создание swap-файла, так называемого файла подкачки, который создаётся на внешней памяти Андроид устройства.

На Андроид разработано уже достаточно много таких программ. Многие такие менеджеры подкачки оперативной памяти, к сожалению, требуют наличия root-прав. Одну из них мы рассмотрим в качестве примера. Программа называется RAM Manager и существует в бесплатном и платном видах.

Программа для оптимизации ОЗУ Дополнительные настройки RAM Manager

Основная функция RAM менеджера состоит не столько в расширении ОЗУ, сколько в её оптимизации. Кроме того, программа поддерживает старые версии Андроид: начиная с 2.1 и выше. Пользователю предоставляется следующие возможности:

  • режим Balance, сочетающий в себе улучшение работы памяти без задержек. Особенно подходит для устройств с 512 Мб ОЗУ;
  • геймерский режим: для работы с играми, требующими высокой производительности девайса;
  • режим высокой мультизадачности, в случае, когда открыто несколько ресурсоёмких задач;
  • другие специализированные режимы, а также режимы для отдельных производителей телефонов.

Увеличить внутреннюю память на Андроид вручную

Большинство приложений на Андроид устанавливаются во внутреннюю память, свободное пространство которой всегда ограничено. Чтобы просмотреть, сколько свободного места у вас осталось, нужно в настройках телефона найти пункт «Память» и перейти к нему.

На следующем экране вы увидите текущее состояние вашей ROM. Итак, нам нужно узнать как увеличить операционную память на Андроид. Для начала мы порекомендовали бы вам перенести все приложения, какие только возможно, на SD-карту.

Настройки памяти устройства Память устройства

Стоит пересчитать виды программ в системе Андроид, которые нельзя переносить:

  • сервисы и системные приложения;
  • программы, которые могут вам понадобиться без SD-карты;
  • приложения с виджетами, которые вами используются (поскольку виджеты могут перестать отображаться).

Разобраться в том, какие из программ можно перенести на внешнюю память, а какие из них уже перенесены, можно, попав на экран приложений, как показано ниже.

Настройки приложений Приложения на SD-карте Подробности приложения

Как видно выше, некоторые программы выделены галочками: это означает, что данные приложения не перенесены на внешнюю память устройства. Чтобы переместить их, нужно выбрать нужное вам приложение и в подробностях нажать на кнопочку «Переместить на SD-карту».

Вы можете заметить, что переместились, отнюдь, не все файлы и какая-то небольшая их часть всё же осталась в памяти телефона. Такова особенность системы Андроид.

Кроме того, можно попробовать очистить данные и кэш некоторых приложений, но стоит помнить, что в этом кэше содержатся настройки этой программы и их удаление приведёт к сбросу данных самого приложения.

Приложение для очистки памяти и поиска мусора

Есть и другой способ «почистить систему» — это так называемые «чистилки», подобные тем, что мы используем на ПК. Рассмотрим одну из них.

Как вариант, можно скачать программу CCleaner, которая после завоевания большой популярности на персональном компьютере, переехала на Андроид. Чтобы начать очистку системы, достаточно будет нажать одну кнопку — и все возможные «загрязнения» будут найдены и переданы вам для их осмотра и мануального удаления (см. скриншоты ниже).

CCleaner анализ системы CCleaner удаление мусора

Вам нужно лишь нажать на «Анализ» и на «Очистить». Всё остальное программа сделает сама. Стоит отметить также, что найденный мусор — это в основном ненужные файлы из системных папок устройства Андроид и неиспользуемый кэш.

На этом всё. Оставляйте ваши комментарии, пишите вопросы — мы всегда рады услышать новое мнение и разъяснить любую непонятную ситуацию.

Подписаться
Уведомление о
guest
21 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Саша Лінчевський

Какое приложение скачать чтоби оно додало несколько гигабайт

Comment-helper

Сторонние приложения не могут добавить внутренней памяти для Android смартфона, но на некоторых устройствах память можно переразметить, чтобы под установку приложений оставалось больше памяти. Напишите модель вашего устройства и я подскажу, возможно ли такое на вашем смартфоне или планшете.

Анонимно

здравствуйте у меня вопрос как увеличить именно системный файл подкачки он у меня 32мгб , допустим я с помощью программы создаю файл подкачки на 1гб захожу в систему и заменяю его на созданный , — проблемма в том что он не работает система не видит его , как его прописать в системе

Comment-helper

Какая модель устройства и какая прошивка установлена?

Николай Раю

Здравствуйте у меня bq rich андроид 7 аператива 1Gb виснит как добавить ещё оперативку

Comment-helper

Вы можете расширить ОЗУ по инструкции

Bill Smith

У меня андроид 5.1. Digma Linx C500 3G LT 5001 PG;
Как то можно расширить ОЗУ хотя бы до 1 ГБ, с SD карты например, или ещё как нибудь, не подскажите??

Comment-helper

Здравствуйте! Вы можете расширить ОЗУ на Digma Linx C500 3G LT5001PG так

Николай Соловьёв

операционная система андроид 4.4.2.два раздела: 1)внутренняя память 0,98 ГБ (для приложений)полностью занята, все приложения нужны. 2)USB -накопитель 12,33 ГБ свободно (для личных файлов) как это изменить? Нужно место под приложения! Перенести не позволяет! Есть root права. Total commander.

Comment-helper

Здравствуйте! Напишите полную модель вашего устройства. Также напишите, есть ли у вас кастомное рекавери TWRP или CWM.

Меню
21
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx