1. Home
  2. chevron_right
  3. Обзоры от AndroidMir
  4. chevron_right
  5. Обзор BQ 5765L Clever — Базовый набор и ничего лишнего!

Обзор BQ 5765L Clever — Базовый набор и ничего лишнего!

Всем привет, сегодня у нас на обзоре новинка от BQ — BQ 5765L Clever. Несмотря на бюджетный дизайн и характеристики, в смарфтоне установлена полноценная версия Android 11. Давайте вместе проверим, что это за «зверь» и на что он способен. Сразу хочу сказать о его стоимости, с учетом всеобщего подорожания электроники BQ Clever оценили в 8890 рублей, на момент выхода обзора.

BQ Clever 5765L Коробка

Новый BQ Clever поставляется в довольно большой коробке белого цвета с красивой печатью. Внутри коробки нас ждёт стандартный комплект:

  • Смартфон BQ Clever 5765L
  • Аккумулятор
  • Инструкция
  • Гарантийный талон
  • Кабель для зарядки Micro-USB
  • Зарядное устройство на 5 В и 1 А

BQ Clever 5765L комплектация

Задняя крышка смартфона выполнена из рифленого пластика с приятной текстурой, в нашем случае черного цвета, но также есть варианты серого, красного и золотого цвета.

BQ Clever 5765L задняя крышка

Также на задней панеле расположился динамик и модуль камеры со вспышкой.  Торцы имеют ровную плоскость и стандартное расположение кнопок. А вот разъёмы для наушников и зарядки установили на верхнем торце.

BQ Clever 5765L торцы и кнопки разъёмы

Сама крышка съёмная, куда нужно установить аккумулятор. Делается это весьма просто. Также тут есть слоты для SIM карт и карты памяти MicroSD, так что можно установить сразу 2 симки и карту памяти.

BQ Clever 5765L аккумулятор и слоты сим карт

Смартфон даже с аккумулятором 156 грамм. В плане эргономики и качества сборки всё отлично.

На фронтальной панели изначально наклеена плёнка с основными особенностями модели:

  • 5.7″ HD+ IPS дисплей
  • Камеры 5 и 2 Мп
  • Батарея 2700 мАч
  • 4-ядерный процессор
  • Поддержка LTE
  • Память 3/16 ГБ
  • Поддержка двух SIM карт
  • Работа под управлением ОС Android 11
  • Возможность разблокировки смартфона по лицу или отпечатку пальца.

BQ Clever 5765L плёнка

Но под желтой плёнкой на экране есть еще одна прозрачная защитная плёнка.

Экран

BQ Clever 5765L экран

В BQ 5765L Clever установлен небольшой дисплей 5.7″ с разрешением 1440х720 пикселей и матрицей IPS неплохого качества. Края слегка закруглены, но заметно меньше, чем на многих других смартфонах. Яркости хватает, чтобы рассмотреть информацию на ярком солнце, а в помещении даже с запасом. Да и углы обзора приятные, вполне хороший дисплей в этом сегменте.

Система и производительность

В BQ 5765L CLEVER установлен новый процессор от Unisoc — Tiger T310. Процессор обладает одним производительным ядром ARM Cortex-A75 с тактовой частотой 2,0 ГГц и тремя энергоэффективными ARM Cortex-A53 до 1,8 ГГц. Выполнен процессор по техпроцессу 12 нм. В Antutu он выдёт примерно 125-130 тысяч попугаев.

BQ Clever 5765L Процессор

Оперативной памяти 3 ГБ и 16 ГБ встроенного накопителя, благо его можно легко расширить картой памяти до 128 ГБ.

Стоит упомянуть, что полвина памяти сразу занята предустановленными приложениями, которые вы, по желанию, сможете легко удалить.

BQ Clever 5765L предустановленные приложения

Основное отличие данной модели от своих «одноклассников» — это полноценная операонная система Android 11, вместо Android 11 Go. Таким образом можно установить все необходимые приложения с полным функционалом.

И, что самое классное, BQ 5765L Clever вполне справляется с нужными задачами. Приложения довольно долго остаются в оперативной памяти и запускаются быстро. Браузер не томрзит с открытыми вкладками, да и вообще смартфон, конечно не летает, но справлятеся исправно.

BQ Clever 5765L игры геймплей

Даже во многие игрушки можно комфортно играть.

Все современнные интерфейсы, включая Bluetooth 5.0 и Wi-Fi с поддержкой 5 ГГц AC, и даже GPS + ГЛОНАСС тут есть. Разве что нет модуля NFC для бесконтактной оплаты.

Камера на минималках

BQ Clever 5765L модуль камеры

В качестве камеры тут установлен модуль 5 МП, а также фронтальный модуль также на 2 МП. Думаю сразу понятно, что никаких особых фотовозможностей BQ Clever не предоставляет. Но тем не менее для бытовых задач камера вполне годится. Смотрите сами.

 

Батарея

BQ Clever 5765L батарея аккумулятор

Как вы уже видили, в BQ 5765L Clever установлен аккумулятор на 2700 мАч, что кажется совсем немного, на фоне огромных батарей у других брендов. Но на самом деле, в этом ценовом сегменте у многих смартфонов установлен похожий аккумулятор. И его, при базовой нагрузке, должно хватать на целый день использования. В реальности цыфры примерно такие:

  • HD Видео Youtube — 8 часов
  • Игры — 3-3,5 часа

Итоги

Подводя итоги, я могу сказать, что BQ 5765L Clever — это довольно простой телефон для нетребовательных пользователей, которым нужен бюджетный смартфон на Android, доступный в ближайшем магазине с официальной гарантией. Производительности ему, по меркам бюджетного смартфона, хватает для общения в мессенджерах, проверки почты, использования навигатора и даже запуска простых игр.

Приобрести смартфон BQ 5765L Clever вы можете в официальном магазине BQ

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx