1. Home
  2. chevron_right
  3. Обзоры от AndroidMir
  4. chevron_right
  5. Обзор BQ Shark Rush 5541L — Бюджетный Samsung Galaxy Active?

Обзор BQ Shark Rush 5541L — Бюджетный Samsung Galaxy Active?

Сегодня у нас на обзоре BQ Shark Rush 5541L — смартфон для любителей активного отдыха.

https://youtu.be/0n5areAEY9U» width=»900

Среди основных особенностей BQ 5541L можно отметить:

  • Защищённый корпус по стандарту IP68
  • Спортивный внешний вид
  • Достойные технические характеристики

Обзор и комплектация BQ Shark Rush 5541L

Первым делом обращаем внимание на новый дизайн упаковки, выполненной в жёлтом стиле, в том числе и заводская плёнка с указанием отличий модели.

BQ Shark Rush 5541L кмплектация

А вот по комплектации отличий мы так и не нашли:

  • Сам смартфон
  • Гарантийный талон
  • Инструкция
  • Зарядное устройство на 1.5 А
  • Кабель для зарядки Micro USB

Эргономика и внешний вид

Несмотря на заявленные габариты 159.4*75.4*11.75 мм смартфон не кажется толстым, в руке лежит отлично и чувствуется прочность конструкции.

BQ Shark Rush 5541L кнопки

Как я уже говорил, BQ Shark Rush относится к классу защищённых смартфонов и обладает повышенной надёжностью. Как и другие он сертифицирован по стандарту IP68, что обеспечивает защиту от попадания песка, пыли и грязи внутрь смартфона. А также выдерживает погружение в воду на глубину до 1 м, желательно не соленую.

BQ Shark Rush 5541L заглушка

Для этого был убран разъём для наушников, а разъём USB Type-C закрыт резиновой заглушкой.

Дисплей

Для комфортного просмотра контента в BQ Shark Rush установлен 5.45″ IPS дисплей с разрешением HD+ 1440х720 точек с хорошим запасом яркости, для солнечных деньков.

BQ Shark Rush 5541L фотка

Если вы думаете, что диагональ смартфона небольшая, то вспомните о его защищённости — достаточно большие рамки на прорезиненном корпусе способствуют его сохранности во время активного отдыха. И чем больше диагональ — тем менее комфортно будет держать его в руке.

Звук

Громкости защитным телефонам не занимать, а вот качество бывает посредственным. BQ 5541L получил хоть и громкий, но весьма качественный динамик, и вечерком у костра вполне можно послушать любимую музыку.

BQ Shark Rush 5541L музыка

А вот если вы любите слушать музыку через наушники — советую запастись наушниками Bluetooth. Разъёмов под них нет, это как своеобразная плата за защищённость.

Связь

С набором коммуникаций всё в полном порядке:

  • Wi-Fi b/g/n
  • Bluetooth 4.2
  • 4G LTE
  • GPS
  • NFC

Отсутствие поддержки 5 ГГц Wi-Fi выглядит немного странно в 2019 году, но в остальных диапазонах работает отлично. А вот наличие NFC — визитная карточка последних смартфонов BQ.

GPS, как и положено такому смартфон, работает хорошо и поможет пройти маршрут без отклонений.

Камера BQ Shark Rush 5541L

Часто в путешествии хочется запечатлеть в памяти красивый момент или живописное место. Для этого в Shark Rush установлена двойная камера с модулями на 13 и 0.3 МП для снимков и размытия заднего фона.

BQ Shark Rush 5541L камера

В ясный день получаются отличные снимки и красивые макро. В сумерках проявляются шумы и программный шумодав яростно с ними борется, теряя при этом в детализации. По итогу не камерофон конечно, но с фото справляется не плохо.

Фото + HDR

Селфи камера на 8 МП показала себя достаточно неплохо. Так что вы сможете делать свои хорошие фото на фоне природы, если под рукой никого не оказалось.

BQ Shark Rush 5541L фронталка

Операционная система и начинка BQ 5541L

Не поскупились установить и нормальную начинку. Поставили хоть и бюджетный, но весьма неплохой восьмиядерный процессор Mediatek Helio P22 с максимальной частотой 2 ГГц. Видеоядро — PowerVR GE8320 с частотой до 650 МГц.

Памяти вообще неслыханное для BQ количество — 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной памяти для хранения данных.

В бенчмарках смартфон показывает средние показатели:

Работает смартфон очень шустро и плавно, особенно с учётом установленной актуальной системы Android 9 Pie.

BQ Shark Rush 5541L игры pubg пабг

Игры запускаются без проблем, на средних настройках любые, даже самые требовательные игры идут плавно. Во время игр смартфон не перегревается, как печка.

Автономность

Используя смартфон по полной, его хватит на день-два, ведь внутри установлена батарея на 3900 мАч. Можно было установить батарею и побольше, но тогда, наверное, смартфон получился бы излишне толстым и несуразным. А так и волки сыты и овцы целы.

В тестах автономности BQ Shark Rush получил такие результаты:

  • YouTube 100% яркость 720p — 12% в час
  • Игровой режим — 17% в час

Выводы

Если вашему образу жизни соответствуют именно защищённые смартфон, то BQ Shark Rush станет неплохим спутником по жизни и сможет полноценно выполнять все возложенные функцией и не подведёт в сложных условиях.

Отличная защищённости, сбалансированная и мощная начинка, а также наличие NFC модуля выгодно отличают BQ 5541L на фоне конкурентов в ценовом диапазоне 12-13 тысяч рублей.

А как вы относитесь к таким увесистым и крупным смартфонам в броне?

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx