1. Home
  2. chevron_right
  3. Обзоры от AndroidMir
  4. chevron_right
  5. Обзор Xiaomi Mi A3 — так ли хорош?

Обзор Xiaomi Mi A3 — так ли хорош?

Выбирая смартфон для себя, многие выделяют несколько параметров которые для них критичны и ещё несколько, которые уже не обязательны, но были бы хорошим плюсом. Сегодня у нас на обзоре Xiaomi Mi A3 и мы узнаем так ли он хорош, чтобы начать его рассматривать как основной гаджет для любителей Android.

https://youtu.be/Z56Aa9K1d8I» responsive=»yes» autoplay=»no»]

Линейка A уже набрала свою популярность и даже некий круг поклонников, однако, последнее поколение получило достаточно негативную оценку на первых парах после анонса, а все из-за невысокого разрешения экрана и не самого продвинутого процессора. Но обо всем по порядку.

Обзор и комплектация Xiaomi Mi A3

Смартфон поставляется в стандартной коробке со стандартной комплектацией, тут не стоит ждать чего-то неожиданного от компании, которая клепает новые модели чуть ли каждый месяц. Хотя все стандартно, но достаточно не плохо.

Под крышкой коробки мы можем найти:

  • Сам смартфон
  • Силиконовый чехол
  • Конверт из белой бумаги с мануалом и ключом от лотка сим-карт
  • Зарядное устройство на 5 V и 2 А с европейской вилкой
  • Белый кабель USB Type-C для зарядки

Полный обзор Xiaomi Mi A3 - комплектация

Эргономика и внешний вид

Мы получили смартфон с белым градиентом, однако, есть еще устройства в сером и синем цвете.

Кроме того важно отметить немного меньший размер аппарата, по сравнению с конкурентами, 153,48×71,85×8,48 мм, при весе в 174 грамма. Смартфон лежит достаточно удобно в средней мужской руке. И хотя рамки можно сделать и уже, но надёжность также более важна для пользователей, чем 1-2 мм ширины смартфона.

Полный обзор Xiaomi Mi A3 - в руке

Элементы управления расположены на правой грани, а динамик, микрофон и разъём для зарядки — снизу. На левой грани разместился лоток для SIM-карт и накопителя, а сверху разъем для наушников и ИК-порт.

Дисплей

Один из ключевых параметров Mi A3 — это Amoled дисплей. Ещё со времен Galaxy S3, меня покорила яркость, цветопередача и глубочайший чёрный в матрицах Super Amoled. Поэтому тренд в использовании Amoled экранов в смартфонах среднего ценового сегмента очень радует.

Полный обзор Xiaomi Mi A3 - youtube

Экран Corning Gorilla Glass 5 с 2.5D эффектом. Соотношение сторон 19.5:9, а разрешение дисплея HD+ 1560×720 пикселей. Цветовой охват NTSC 102.7% (стандартный), поэтому цвета насыщенные, но не ядовитые. Днем яркости хватает с головой, а ночью хотелось бы поменьше.

Полный обзор Xiaomi Mi A3 - экран вблизи

Сенсорный слой поддерживает до 10 одновременных касаний.

Звук

Качество звука и громкость основного медиадинамика не является для меня очень важной характеристикой, хотя и хотелось бы, чтобы звук был приятным хотя бы при каждом звонке и просмотре Youtube.

Полный обзор Xiaomi Mi A3 - звук

Тут со звуком проблем нет и громкости хватает даже с запасом. На максимальной громкости смартфон даже трясется от мощных динамиков. При этом звук достаточно чистый.

Через наушники звук стандартный для такого уровня устройств. Не обладая музыкальным слухом, раздражать вас явно ничего не будет.

Связь

Ещё одной критичным свойством хорошего смартфона является продуманная антенна, способная уверенно держать сеть и качественный звук из разговорного динамика, также важен микрофон, чтобы меня было приятно слышать собеседнику.

Точно также важно и мощность антенны Wi-Fi и GPS:

  • Wi-Fi ловит удовлетворительно. Даже через 2 стены и 10 метров от роутера, скорость проседает лишь на 20-30%
  • GPS работает нормально. Спутники подключает быстро и не теряет их

Странно отсутствие NFC, ведь он придает смартфону большую ценность и многим его будет не хватать.

Порадовало наличие ИК-порта для управления бытовой техникой.

Камера Xiaomi Mi A3

К особо критичным параметрам для себя также отношу камеру смартфона, ведь все достаточно часто используют её в повседневной жизни. И важно не только качество снимков, но и скорость работы приложения и качество фокуса.

В Xiaomi Mi A3 установлен тройной задний модуль состоящий из:

  • Основной камеры на 48 Мп Sony IMX582 со светосилой f/1.8
  • Широкоугольным объективом на 118 градусов и разрешением 8 Мп
  • Дополнительная 2 Мп камера для определения глубины сцены

Полный обзор Xiaomi Mi A3 - матрицы

Меня качество снимков полностью устраивает, а ночной режим камеры делает чудеса в тяжёлых условиях съёмки. Ночной режим более детальный, а цвета в нем более сочные, чем в автоматическом режиме.

В качестве фронтальной камеры используется 32 Мп сенсор с аппертурой f/2.2. Качество довольно хорошее, что вы сможете увидеть и так.

Качество видео достаточное, но не превосходное, поэтому не подойдет для тех, кто нуждается в устройстве для видеоблога.

Фото + HDR

Автономность

Очень хорошо, что в Xiaomi Mi A3 установлен аккумулятор на 4030 мАч. А также объедены такие факторы как более экономичный экран не высокого разрешения с Amoled матрицей и не самый прожорливый процессор. Ведь все предпочитают, чтобы смартфон работал как можно дольше, не в ущерб толщине и размерам.

Полный обзор Xiaomi Mi A3
Всё это даёт возможность пользоваться смартфоном до двух дней во вполне активном режиме. За 1 час воспроизведения Youtube на 80% яркости уходит всего 6%, а в игре 9% за час.

Операционная система и начинка Xiaomi Mi A3

Что касается производительности, то смартфоны добрались до комфортного уровня пользования с выходом 600 и 800 серии Snapdragon. Ну а в Xiaomi Mi A3 уже установлен совсем свежий Qualcomm Snapdragon 665 с 8 ядрами работающих на частоте 2 ГГц. Графическая подсистема Adreno 610.

Конечно приятно было бы увидеть 710 или 730 Snapdragon, но и с этой производительностью вы вряд ли будете часто вспоминать, какой именно чип тут выполняет все ваши задачи. А учитывая HD+ разрешение дисплея в играх все «летает», как почти как на флагманах. Например, в играх вы смоете спокойно выставлять графику на максимум и не терять производительность. При этом корпус не нагревается до температуры раскаленной сковороды.

Полный обзор Xiaomi Mi A3 - игры

Для многих очень важным будет наличие чистого Android One в смартфоне Xiaomi, ведь именно поэтому и любят линейку A. Однако, мне не понравился в стандартном интерфейсе вызов меню. При вы каждом свайпе изначально включается список запущенных приложений, а уже потом, потянув меню выше, оно откроется полностью.

Полный обзор Xiaomi Mi A3 - android

Интерфейс плавный, отклик быстрый и стабильный. Из коробки установлены все сервисы Google.

Оперативной памяти 4 Гб, а встроенной может быть 64 или 128 Гб. Расширение встроенной памяти возможно до 256 Гб. Оперативная память двухканальная LPDDR4x, а встроенная память — UFS 2.1.

В AnTuTu устройство набрало 140532 балла. Неплохая производительность, да?

Немного расстроил сенсор отпечатков пальцев под стеклом. Область считывания небольшая и приходится целиться, чтобы попасть с первого раза, а скорость срабатывания желает ждать лучшего. Возможно новые прошивки это исправят.

Выводы

Подводя итоги надо понять ошиблись ли некоторые источники подвергая критике аппарат, рассчитанный на практичного пользователя, а не критиков?

Тут все зависит от вашего требования к разрешению экрана, если вы не обращаете внимания на этот параметр, то обратная сторона вопроса принесёт только плюсы. Более всего разочаровал сканер отпечатков пальцев под экраном и удобство интерфейса системы, субъективные вещи, но тем не менее они мозолят глаза каждый раз, когда берешь телефон в руки.

Учитывая цену Xiaomi Mi A3, стартующую от 170$ на Aliexpress, то можно явно сказать о большой популярности в массовом сегменте. Ну решать конечно же вам.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx