1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Как правильно фотографировать с Android смартфона?

Как правильно фотографировать с Android смартфона?

Как правильно фотографировать? Было ли у вас такое, что после создания снимков на ваш Android телефон, у вас возникало непреодолимое желание улучшить качество снимков?

Android фото: как правильно фотографировать

В этой статье вы узнаете некоторые способы и приемы, которые помогут улучшить качество ваших android фото.

Правило трети

Правило трети является наиболее простым способом улучшения фотографии, в частности ее композиции. Данный метод предполагает, что фотографию визуально нужно разделить на две горизонтальные и две вертикальные линии, при этом ключевые элементы должны находиться в центре пересечения этих линий или около них. Правило основывается на том, что человеческому глазу приятнее и интереснее для восприятия объект, который находится не в центре фотографии.

Android фото: как правильно фотографировать. аndroid фотографии

При пейзажной съемке, фотографы часто располагают горизонт в центре снимка, это создает чувство разорванности фотографии. Для того, чтобы фотография смотрелась комплексно, необходимо располагать горизонт вдоль горизонтальных линий согласно правилу.

Важность света для фото

Выбор источника света является одним из наиболее важных аспектов фотографии. Но, иногда, у вас нет контроля над освещением, если вы находитесь на улице. То, что вы можете контролировать — это время суток во время фотографирования. Как правильно фотографировать при определенном освещении? Условно выделяют четыре вида времени суток: золотое время, сумерки, лунный свет, дневной свет.

  • Золотое время. Наступает, когда солнце находится на таком низком уровне, что свет проходит через большую глубину атмосферы. Как следует из названия, свет будет казаться мягким, иметь золотистый оттенок и будет выглядеть просто фантастически при создании пейзажей и портретов на android фото.
  • Сумерки. Этот период называют еще голубые часы, потому что солнечный свет дает небу глубокий синий/фиолетовый оттенок с прохладной цветовой гаммой. Голубые часы полезны для android фотографии, если вы снимаете городские пейзажи или романтические сцены.
  • Лунный свет. В этот период вам нужно использовать съемку с длинной экспозицией. Применение длинной экспозиции (выдержки) помогает создавать иллюзию постоянного движения и плавного перехода. С помощью нее можно снимать даже при плохом освещении. Однако во время лунного света нельзя увидеть горизонт, в этом и заключается сложность съемки.Android фото: как правильно фотографировать
  • Дневной свет. В этот период, тени могут быть резкими и основные моменты не особо четкие из-за сильного света. Обычно фотографы стараются избегать это время, т.к. сильный свет искажает портреты и тени могут искажать черты лица.

Применение зума

Специалисты советуют не использовать зум на смартфоне, так как он может испортить ваши android фотографии. Камера для android оснащена цифровым зумом. Это своего рода программный трюк для увеличения изображения на экране телефона, однако он делает вашу фотографию зернистой и размытой и значительно портит качество android фото.

Android фото: как правильно фотографировать камера для android

Для приближения лучше использовать оптический зум. Оптический зум — это когда фактический объектив перемещается вперед, ближе к объекту съемки, при этом предметы фотографии остаются четкими и в фокусе, он установлен на большинстве зеркальных и цифровых фотоаппаратов.

Глубина фотографии

Так как фотография является 2D объектом, а мы пытаемся отобразить мир, который существует в 3D, для улучшения объема фотографии можно использовать эффект глубины. Примером использования глубины является боке. Хорошее боке можно сделать в основном с помощью цифровой зеркальной камеры. Камера для android может воспроизвести этот эффект при помощи функции размытия в приложении, но это не совсем одно и тоже.

Android фото: как правильно фотографировать android фотографии

Используя смартфон, можно использовать малую глубину резкости, как способ использования размытия, который часто встречается в макрофотографии. Эффект размытия используется как способ привлечения внимания к той или иной области на фотографии.

Редактирование фотографий и приложения

Камера для android будет делать более качественные снимки, если использовать приложение Google Камера, которое имеет основные фильтры, обрезку, функцию автоулучшения и размытия.

Аndroid фотографии можно улучшить с помощью приложений для редактирования фотографий: Open Camera, Afterlight, Snapseed, также подойдет любое приложение Adobe (Photoshop Express, Photoshop Lightroom). Выбор приложения полностью зависит от ваших предпочтений.

Если у вас остались вопросы о том, как правильно фотографировать, вы можете задать их в комментариях.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx