1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Оффлайн карты для Андроид — ТОП-5

Оффлайн карты для Андроид — ТОП-5

Несмотря на то, что постепенно развивается доступный и быстрый интернет, многие до сих пор не имеют к нему доступа. Быстрый интернет пока только в крупных городах, а это проблема для людей, которые не знают местности за городом и кому в пути необходима карта. К счастью, многие карты можно использовать без доступа к интернету. В этой статье рассмотрим лучшие оффлайн карты для Андроид.

оффлайн карты для Андроид

Какие скачать оффлайн карты для Андроид

На сегодняшний день приложения позволяют заранее скачать нужный участок карты и использовать его оффлайн.

О пятёрке лучших оффлайн-карт и поговорим в этой статье:

  • MAPS.ME
  • Яндекс.Карты
  • Google Maps
  • Navitel.Navigator
  • 2Gis

MAPS.ME для Андроид

Долгое время эта программа была одной из лучших оффлайн-карт. Приложение умеет строить маршруты без подключения к сети как для автомобилей, так и для пешеходов.

В основе приложения лежит довольно популярный проект OpenStreetMap, поддерживаемый тысячами пользователей каждый день, которые заливают в сеть сотни гигабайт фотографий дорог или интересных достопримечательностей. Вы можете отдельно скачать карту любой страны, области или города, а также в оффлайн-режиме доступна навигация и поиск.

оффлайн карты для Андроид

Яндекс карты оффлайн для Андроид

В начале 2016 года приложение получило самое масштабное за всю историю обновление, в ходе которого добавился полноценный оффлайн-режим. Очень большим достоинством является то, что даже в оффлайн режиме приложение покажет не просто необходимый пользователю адрес, но и всю имеющуюся информацию об этом месте. Это может быть график работы компаний, их контактная информация, расписание движения городского транспорта и даже приблизительная стоимость номера в гостинице!

оффлайн карты для Андроид

Огромным достоинством стало то, что карты теперь «весят» гораздо меньше. Например, до обновления, карта Москвы занимала 1.9Гб, а сейчас — всего 144Мб!

Google Maps

Нельзя обойти стороной наиболее популярное приложение карт для Android, хотя и не самое удобное в плане оффлайн карт. При скачивании карт используется немного странный принцип — геометрический. То есть, нельзя загрузить карту с определённым населённым пунктом, можно лишь загрузить прямоугольный фрагмент, в котором этот пункт находится. Также, пока нет возможности пользоваться навигацией и поиском по специфическим местам, однако компания обещает вскоре исправить этот недостаток.

Подробнее об использовании Google Maps в оффлайн-режиме можете прочитать в нашей статье Используй Google Maps без интернета.

Navitel.Navigator

Одно из самых популярных приложений не только для Android — карты Navitel. Приложение повсеместно используется автомобилистами в GPS-навигаторах. Для установки оффлайн карт, сначала необходимо скачать карту отдельно на ПК, а потом загрузить их в смартфон. Зато вы получите высокодетализированные карты, голосовые подсказки, прокладку маршрута оффлайн и даже 3D-модели некоторых зданий. И это всё оффлайн!

оффлайн карты для Андроид

Однако, приложение имеет пробный период всего лишь 7 дней, а дальше нужно покупать весьма недешёвую лицензию.

2Gis

Это не совсем карта, это справочник для вашего города. К сожалению, пока справочник только для определённого ряда крупных городов, но если ваш город поддерживает приложение — смело его ставьте. 2Gis наиболее полно предоставляет информацию обо всех заведениях, компаниях, достопримечательностях на карте города. Также, имеет в себе схему городских маршрутов и может построить маршрут от точки А до точки Б на городском транспорте.

оффлайн карты для Андроид

Приложение может показать, где находится вход в то или иное здание. Этого ни одно другое приложение сделать не может.

Если что-либо не понятно и у вас возникли вопросы — не стесняйтесь и задавайте их в комментариях.

Ответы на вопросы

Как часто обновляются оффлайн карты для Андроид в приложение 2Gis?

Оффлайн карты в этом приложение обновляются один раз в месяц, причём, вы можете написать в техническую поддержку, если хотите добавить какие-то данные. Информацию проверят и добавят в карты в следующем обновление.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Comment
Inline Feedbacks
View all comments
CRUSADER

Here лучший

Меню
1
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx