1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Ошибки Android
  6. chevron_right
  7. Произошла неожиданная остановка приложения Камера? Есть решение

Произошла неожиданная остановка приложения Камера? Есть решение

Во всех приложениях на Андроид по тем или иным причинам могут происходить ошибки, и «Камера» — не исключение. Что делать, если при запуске стандартного приложения «Камера» выскакивает: Произошла неожиданная остановка приложения Камера (процесс com.android.camera)? Рассмотрим решение проблемы в этой статье.

ошибка com.android.camera

Что такое ошибка com.android.camera

Ошибки камеры могут проявляться по-разному. При запуске приложения «Камера» вместо окна видоискателя вы можете увидеть чёрный экран, на котором через некоторое время появится такое сообщение: «Произошла неожиданная остановка приложения «Камера» (process com.android.camera). Повторите попытку.» Также вы можете обнаружить, что нет камеры в приложениях, которые обычно её используют. Например, в мессенджерах, фоторедакторах и так далее.

Ошибка com.android.camera свидетельствует о том, что что-то не даёт камере работать корректно. Это может быть как программный сбой, так и технические неисправности самого модуля камеры. В случае поломки лучше обратиться в сервисный центр, так как самостоятельно устранить проблему у вас вряд ли получится, а вот программные сбои можно попробовать устранить несколькими способами.

Ошибок на Андроид может быть много. Читайте подробную статью о разных ошибках В приложении произошла ошибка..

Что делать, если произошла неожиданная остановка приложения Камера

Чаще всего ошибки на Андроид происходят в оперативной памяти устройства и вызваны некорректной работой приложений. В таком случае вам поможет перезагрузка смартфона, так как при перезагрузке оперативная память полностью очищается. Нажмите и удерживайте кнопку включения аппарата, затем в появившемся меню выберите «Перезагрузка».

ошибка com.android.camera

Если перезагрузка не помогла решить проблему, вам нужно очистить кэш и данные приложения «Камера». Если вы не знаете как это делается, вам поможет наша статья Как удалить кэш на андроид.

Можно удалить обновления приложения «Камера», если оно ранее обновлялось, и установить их заново через Play Market. Для этого:

  1. откройте настройки смартфона
  2. перейдите в раздел с приложениями
  3. найдите приложение «Камера» и нажмите на него
  4. нажмите «Удалить обновления»
  5. откройте Play Market
  6. обновите приложение «Камера»

Также читайте статью Что делать если вылетают приложения на Андроид.

Если стандартному приложению всё равно не удалось подключиться к камере и вы до сих пор наблюдаете надпись «В приложении Камера произошла ошибка», вы можете установить стороннюю камеру из Play Market. На сегодняшний день в магазине приложений более чем достаточно вариантов от сторонних разработчиков. Откройте Play Market и в строке поиска напишите «Камера», после чего вы сможете выбрать приложение из предложенного списка и установить.

ошибка com.android.camera

В статье Не работает камера на Андроид вы можете узнать, как решить проблемы с камерой на Андроид.

А вам помогли данные советы? Задавайте вопросы в комментариях!

Ответы на вопросы

Как выбрать стороннюю камеру как приложение по умолчанию?

Чтобы все приложения на смартфоне использовали по умолчанию ту камеру, которую вы установили вместо стандартной, нужно:

  1. зайти в настройки
  2. открыть раздел с приложениями
  3. перейти в раздел «Приложения по умолчанию»
  4. выбрать камеру, которую хотите использовать как стандартную
Подписаться
Уведомление о
guest
48 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Катя Синиця

у меня хомтом нт 17 так то фоткает через раз но когда отрывать фото в галерее появляется черний квадрат а видео не работает

Comment-helper

Здравствуйте! Сделайте сброс настроек https://androidmir.org/alexis/32387/

Евгения Тихонова

у меня ни чего не получилось

Comment-helper

Здравствуйте! Какая модель устройства? После чего начались проблемы с камерой? Фронтальная камера работает?

Анонимно

Здравствуйте, дело вот в чем, сама камера у телефона (ZTE Blade V7 lite) работает, а как только захожу в галерею, сразу вылетает все. Пробовала очистить кеш, стереть данные, ничего не помогает. Не знаю, как жить без галереи, помогите пожалуйста.

Comment-helper

Здравствуйте! Установите стороннее приложение галереи из Google Play. Если не поможет — перепрошейте ваш ZTE Blade V7 Lite, прошивки и инструкции здесь

Данияр Кенжебаев

HTC Desire eye не включается приложения камеры, спрашивает отправить отчет об ошибке в HTC или не отправить. Фонарь тоже не включается. Сброс на заводскую настройку результатов не дала.

Аппарат не упал, в воде не тонул и в огне не горел. Другие скачанные приложении

Comment-helper

Здравствуйте! Если не работают и скачанные приложения — нужно перепрошить ваш смартфон. https://androidmir.org/faq/update/obnovlenie-telefonov-htc/ Если перепрошивка не поможет значит дело в железе и нужно обращаться в сервисный центр.

Виктор Федоренко

Здравствуйте у меня такая проблема!Перестала работать камера пишет «не удалось подключиться к камере» сделал восстановление системы,так и значок камеры пропал! Пробовал скачать приложение «камера» та же проблема! Помогите пожалуйста решить это проблему!

Comment-helper

Здравствуйте! Перепрошейте ваш смартфон с полным удалением данных, если не поможет — в сервисный центр на замену камеры. Прошивки здесь https://androidmir.org/faq/update/

Меню
48
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx