1. Home
  2. chevron_right
  3. Приложения для Android
  4. chevron_right
  5. Сохранение паролей в браузере — безопасно?

Сохранение паролей в браузере — безопасно?

Уже много лет браузеры Google Chrome, Mozilla FireFox, Opera и др. предлагают сохранить пароль от сайта в своей базе и потом автоматически подставляют его при следующем входе. Позиция самих разработчиков браузеров такова, что НЕ СТОИТ внедрять сильную защиту паролей в браузер и оставить её на уровне безопасности доступа к смартфону или учётной записи Windows. Это означает, что если хакер, коллега или даже член семьи получит доступ к устройству и войдёт в систему, то он получит доступ к вашим сессиям и паролям.

В остальном, пароль в браузере хранится, конечно же, в зашифрованном виде и просто так скопировать его другие программы не могут. Но местоположение файлов с данными известно, и чтобы пароли нельзя было расшифровать, нужно обязательно устанавливать мастер-пароль: главный пароль, шифрующий остальные пароли.

Получается, что можно сохранять логины в браузерах, если доступ к устройству есть только у вас. Но есть ряд существенных минусов:

  • Вирус, получивший доступ к операционной системе или RAT Malware (удалённое управление устройством) сможет, если и не украсть, то заходить на сервисы с вашего устройства от вашего имени;
  • Для синхронизации паролей на смартфонах Android, iOS и компьютером нужно использовать один и тот же браузер, и только один этот браузер;
  • Невозможно или трудно экспортировать пароли из браузера, чтобы потом импортировать их в другой браузер;
  • Невозможно сохранять пароли в приложениях на смартфоне или в программах Windows;
  • Невозможно подставить пароль, если адрес или дизайн сайта изменились;
  • Невозможно восстановить пароли в экстренном случае, например в случае смерти.
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx