1. Home
  2. chevron_right
  3. Приложения для Android
  4. chevron_right
  5. Как безопасно хранить пароли на вашем телефоне?

Как безопасно хранить пароли на вашем телефоне?

Есть три категории людей: одни запоминают пароли или записывают в блокнот, другие доверяются браузеру, а третьи используют менеджеры паролей. Интересно, что несмотря взрывную эволюцию программного обеспечения за последние несколько лет, всё ещё много людей можно найти из первой категории.

Как хранить пароли в блокноте

С блокнотом, я думаю, всё понятно – записал, положил в стол, хакеры не доберутся! Совсем другое дело с программой-блокнотом и сохранением в текстовый файл на телефоне или компьютере. Текстовые файлы с паролями – самый лакомый кусочек для хакеров, вирусы в первую очередь сканируют файловую систему на предмет наличия файлов с именем «пароли.txt» или типа того.

Но, в принципе, можно изловчиться и всё-таки сохранять кое-что конфиденциальное в обычном блокноте. В таком случае просто заархивируйте файл «.txt» в архив со сложным паролем (от 10 символов, буквы большие и маленькие, цифры, одно тире или точка), архив под паролем довольно большая преграда для злоумышленников.

Как безопасно хранить пароли на вашем телефоне?

Второй приём заключается в шифровании данных «по-личному». Например, вы придумываете, что первый и последний символ во всех паролях меняется местами. Таким образом, человек получивший доступ к файлу, не сможет им воспользоваться, если не узнает ваш «секрет». Комбинируя эти два приёма, безопасность хранения паролей получается довольно высокой, но много сложностей и неудобств.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx