1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Почему греется телефон и как избежать перегрева

Почему греется телефон и как избежать перегрева

Сильно греется телефон – довольно распространенная проблема для устройств на базе Android OS. Если у вас сильно греется андроид – смартфон, значит нужно с этим что-то делать, так как высокая температура может привести к выходу из строя одного из жизненно важных узлов смартфона. Сейчас разберемся, почему греется телефон и как с этим можно бороться.

Итак, в первую очередь греется батарея телефона и процессор. В свою очередь высокая температура батареи может привести и к взрыву! Поэтому лучше не допускать перегревов. К сожалению, производители смартфонов еще не придумали идеального теплоотвода, но мы можем помочь и без новейших разработок и замены комплектующих.

Почему греется телефон? Фоновые приложения!

Конечно очень сложно довести смартфон до серьезного перегрева одними фоновыми приложениями, но, если у вас запущена куча приложений и при этом вы решили поиграть в «тяжелую» игру – перегрев.

Фоновые приложения будут тратить ресурсы процессора и аккумулятора даже если у вас куча оперативки и интерфейс при этом работает очень плавно. Так что, если у вас сильно греется телефон – закрывайте ненужные фоновые приложения! Для этих целей есть встроенные «диспетчеры задач», открывающиеся либо по нажатию на «Недавние приложения», либо по удержанию кнопки «Домой». Просто смахните ненужные приложения.

Почему греется телефон и как избежать перегрева

Сильно греется телефон во время игр

Если вы играете в «лёгкие» игры, то эта проблема обойдёт вас стороной, но вот в случае с «тяжелыми» шутерами, гонками и другими жанрами, в которой используется новейшая графика и физика, смартфон обречен на перегрев.

Если греется батарея телефона во время игр, то просто делайте перерывы. Это самое простое и при этом эффективное решение. Вы, конечно, можете сделать графику не такой красивой, либо вовсе понизить максимальную частоту процессора, но так можно лишиться хороших впечатлений от игры, ведь она будет «тупить» и попросту плохо выглядеть.

Отключайте неиспользуемые подключения

Ни для кого не секрет, что подключения GPS, Wi-Fi, мобильный интернет и Bluetooth могут расходовать много энергии. А как мы уже выяснили – греется батарея телефона и процессор. В данном случае аккумулятор будет активно расходоваться, что приведет к повышению температуры аккумулятора и остальных комплектующих телефона.

Почему греется телефон и как избежать перегрева

Если вы хотите, чтобы ваш телефон дольше держал заряд и меньше грелся отключите:

  • GPS (Google Maps и другие приложения могут проверять ваше местоположение «без спроса» в любое время, чтобы предоставить вам правильные подсказки)
  • Мобильные данные (Wi-Fi более энергоэффективен, поэтому, если доступ в интернет нужен постоянно, то лучше использовать именно Wi-Fi)
  • Bluetooth (в спящем режиме он тратит не много энергии, но всё-таки лучше отключить)

Заряжайте правильно!

Во время зарядки у многих греется батарея телефона, это не удивительно, так как сейчас практически все Android – устройства имеют быструю зарядку, которая сильно «напрягает» аккумулятор в момент заряда. Чтобы облегчить его нелегкую судьбу соблюдайте рекомендации:

  • Заряжайте только совместимым зарядным устройством и проводом. В идеале нужно использовать заводскую зарядку, которая поставлялась с устройством, если же оно поломалось – подбирайте новую зарядку по параметрам заводской
  • Не пользуйтесь телефоном во время зарядки. Серьезно, оставьте его в покое на час другой, пусть отдохнет.
  • Не накрывайте телефон во время зарядки.

Следите за уровнем яркости

Почему греется телефон? – Потому что яркость на максимальном уровне! Используйте автоматическую регулировку яркости. Если ваш смартфон такого не умеет или вам не нравятся уровни яркости, которые он выставляет – уменьшайте яркость во время активного использования, например, играя в игры или просматривая видео в высоком разрешении через интернет.

Почему греется телефон и как избежать перегрева

Используйте правильный чехол

Хороший чехол — это инвестиция в долговечность устройства. Но какими качествами должен обладать хороший чехол? В первую очередь чехол должен защищать устройство от повреждений, не усложнять использование и не содействовать перегреву.

На первый взгляд может показаться, что кожаный чехол это отличный выбор, но, к сожалению у кожаных чехлов есть неприятный побочный эффект. Дело в том, что кожа не способствует охлаждению тыльной панели смартфона, а наоборот, тепло задерживается и смартфон просто «варится». Если у вас сильно греется телефон, то лучше снять чехол.

В плане охлаждения идеальное решение это бампер, который будет закрывать только боковые грани, но в этом случае будет «хромать» основная цель чехла – защита.

Установите антивирус

Если у вас сильно греется телефон и ни один из вышеперечисленных советов вам не помог, то, скорее всего, у вашего смартфона завелся «червь», который активно сливает ваши данные третьим лицам. Установите антивирус, просканируйте смартфон и удалите вредоносные приложения.

Эти простые советы помогут вашему смартфону дольше служить вам верой и правдой. А у вас сильно греется андроид смартфон или планшет? Помогли советы? Поделитесь вашими методами по борьбе с перегревом в комментариях.

Ответы на частые вопросы

Как охладить перегревшийся телефон?

Если телефон очень горячий, но еще не выключился — закройте все приложения, включите режим полета, заблокируйте экран и положите его на стол примерно на 15 минут. Если же смартфон автоматически выключился от перегрева — не трогайте его минут 20, после этого возьмите телефон, если он уже «прохладный» то пробуйте включать.

Подписаться
Уведомление о
guest
73 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Мирослав Петухов-Гарант

Что делать если телефон Digma при зарядке на родном проводе и адаптере нагревается до такого что даже обжигает пальцы. Телефон ничем не накрываю.фоновые приложения отключаю.

Comment-helper

Здравствуйте! Возможно стоит заменить зарядное устройство. Ваш Digma поддерживает быструю зарядку? Какое напряжение выдает зарядное устройство?

O Duplo

У меня телефон сильно греется, когда инет включенный и быстро разряжается и иногда сам выключается, а разряжается по секундно,а когда интернет выкл по дольше заряд держится, в чём может быть проблема?

Comment-helper

Здравствуйте! Смартфон быстро разряжается если у вас слабый сигнал сети. Попробуйте откалибровать аккумулятор по инструкции . Также закрывайте лишние приложения когда смартфон нагревается.

Adidas Kpocobku

И еще такой вопрос нужно ли довать отдохнуть телефону я вот им часто пользуюсь там в игрушки играю я боюсь за батарею вдруг плохо будет держать

Comment-helper

Здравствуйте! Все смартфоны и планшеты греются, одни больше другие меньше, это нормально, но использовать устройство во время зарядки нежелательно, так как это увеличивает нагрев. Лучше после «разогрева» оставлять телефон на отдых, пока не остынет.

Adidas Kpocobku

И можно ли доводить телефон до 40 градусов просто мой телефон когда пользоюсь им на зарядке доходит до 40 и хуже не станит ли ? И без зарядки когда просто в интернете сижу грееца это так должно быть или это плохо

Adidas Kpocobku

А вот у меня андроит zte blede v8 lte батарея держит если играю 3 часа бывает больше но грееца телефон часто хорошо ли точьто грееца ? просто мой планшет китайский вапще не грееца

Igor Vanelchuck

Добрый день. Google pixel греется немного во время серфинга в интернете и просмотра видео. Что может быть. Андроид 8.1.

Comment-helper

Небольшой нагрев во время пользования телефоном это нормально, очистите список запущенных приложений и телефон будет греться меньше.

Меню
73
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx