1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Почему греется телефон и как избежать перегрева

Почему греется телефон и как избежать перегрева

Сильно греется телефон – довольно распространенная проблема для устройств на базе Android OS. Если у вас сильно греется андроид – смартфон, значит нужно с этим что-то делать, так как высокая температура может привести к выходу из строя одного из жизненно важных узлов смартфона. Сейчас разберемся, почему греется телефон и как с этим можно бороться.

Итак, в первую очередь греется батарея телефона и процессор. В свою очередь высокая температура батареи может привести и к взрыву! Поэтому лучше не допускать перегревов. К сожалению, производители смартфонов еще не придумали идеального теплоотвода, но мы можем помочь и без новейших разработок и замены комплектующих.

Почему греется телефон? Фоновые приложения!

Конечно очень сложно довести смартфон до серьезного перегрева одними фоновыми приложениями, но, если у вас запущена куча приложений и при этом вы решили поиграть в «тяжелую» игру – перегрев.

Фоновые приложения будут тратить ресурсы процессора и аккумулятора даже если у вас куча оперативки и интерфейс при этом работает очень плавно. Так что, если у вас сильно греется телефон – закрывайте ненужные фоновые приложения! Для этих целей есть встроенные «диспетчеры задач», открывающиеся либо по нажатию на «Недавние приложения», либо по удержанию кнопки «Домой». Просто смахните ненужные приложения.

Почему греется телефон и как избежать перегрева

Сильно греется телефон во время игр

Если вы играете в «лёгкие» игры, то эта проблема обойдёт вас стороной, но вот в случае с «тяжелыми» шутерами, гонками и другими жанрами, в которой используется новейшая графика и физика, смартфон обречен на перегрев.

Если греется батарея телефона во время игр, то просто делайте перерывы. Это самое простое и при этом эффективное решение. Вы, конечно, можете сделать графику не такой красивой, либо вовсе понизить максимальную частоту процессора, но так можно лишиться хороших впечатлений от игры, ведь она будет «тупить» и попросту плохо выглядеть.

Отключайте неиспользуемые подключения

Ни для кого не секрет, что подключения GPS, Wi-Fi, мобильный интернет и Bluetooth могут расходовать много энергии. А как мы уже выяснили – греется батарея телефона и процессор. В данном случае аккумулятор будет активно расходоваться, что приведет к повышению температуры аккумулятора и остальных комплектующих телефона.

Почему греется телефон и как избежать перегрева

Если вы хотите, чтобы ваш телефон дольше держал заряд и меньше грелся отключите:

  • GPS (Google Maps и другие приложения могут проверять ваше местоположение «без спроса» в любое время, чтобы предоставить вам правильные подсказки)
  • Мобильные данные (Wi-Fi более энергоэффективен, поэтому, если доступ в интернет нужен постоянно, то лучше использовать именно Wi-Fi)
  • Bluetooth (в спящем режиме он тратит не много энергии, но всё-таки лучше отключить)

Заряжайте правильно!

Во время зарядки у многих греется батарея телефона, это не удивительно, так как сейчас практически все Android – устройства имеют быструю зарядку, которая сильно «напрягает» аккумулятор в момент заряда. Чтобы облегчить его нелегкую судьбу соблюдайте рекомендации:

  • Заряжайте только совместимым зарядным устройством и проводом. В идеале нужно использовать заводскую зарядку, которая поставлялась с устройством, если же оно поломалось – подбирайте новую зарядку по параметрам заводской
  • Не пользуйтесь телефоном во время зарядки. Серьезно, оставьте его в покое на час другой, пусть отдохнет.
  • Не накрывайте телефон во время зарядки.

Следите за уровнем яркости

Почему греется телефон? – Потому что яркость на максимальном уровне! Используйте автоматическую регулировку яркости. Если ваш смартфон такого не умеет или вам не нравятся уровни яркости, которые он выставляет – уменьшайте яркость во время активного использования, например, играя в игры или просматривая видео в высоком разрешении через интернет.

Почему греется телефон и как избежать перегрева

Используйте правильный чехол

Хороший чехол — это инвестиция в долговечность устройства. Но какими качествами должен обладать хороший чехол? В первую очередь чехол должен защищать устройство от повреждений, не усложнять использование и не содействовать перегреву.

На первый взгляд может показаться, что кожаный чехол это отличный выбор, но, к сожалению у кожаных чехлов есть неприятный побочный эффект. Дело в том, что кожа не способствует охлаждению тыльной панели смартфона, а наоборот, тепло задерживается и смартфон просто «варится». Если у вас сильно греется телефон, то лучше снять чехол.

В плане охлаждения идеальное решение это бампер, который будет закрывать только боковые грани, но в этом случае будет «хромать» основная цель чехла – защита.

Установите антивирус

Если у вас сильно греется телефон и ни один из вышеперечисленных советов вам не помог, то, скорее всего, у вашего смартфона завелся «червь», который активно сливает ваши данные третьим лицам. Установите антивирус, просканируйте смартфон и удалите вредоносные приложения.

Эти простые советы помогут вашему смартфону дольше служить вам верой и правдой. А у вас сильно греется андроид смартфон или планшет? Помогли советы? Поделитесь вашими методами по борьбе с перегревом в комментариях.

Ответы на частые вопросы

Как охладить перегревшийся телефон?

Если телефон очень горячий, но еще не выключился — закройте все приложения, включите режим полета, заблокируйте экран и положите его на стол примерно на 15 минут. Если же смартфон автоматически выключился от перегрева — не трогайте его минут 20, после этого возьмите телефон, если он уже «прохладный» то пробуйте включать.

Подписаться
Уведомление о
guest
73 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Анонимно

Здравствуйте,телефон Black Fox B4,сильно греется в районе отпечатка пальца и камеры,греется в течение 5 минут в игре,что делать?

Comment-helper

Если телефон сильно нагревается во время игры попробуйте понизить настройки графики, либо давайте телефону передохнуть, чтобы избежать перегрева.

Андрей

Здравствуйте, у меня телефон Xiaomi redmi not 4, он очень греется в верху и жрёт очень батарею когда лежит, и я его не трогаю, раньше жор был такой, что зарядил до 100% потом отключил от зарядки и он лежит и я его не трогаю буквально до часа проходит и минус 10% а то и до 20%. Сегодня он очень грелся вверху, и буквально прошёл час и он лежал и я его не трогал, и из 40 с чем-то стало 9%, подскажите что это может быть и как с этим бороться. (Пожалуйста!)

Android Helper

У вас на телефоне в фоне работает какая-то программа и активно нагружает аппарат. Проще всего сделать бекап нужных данных и сделать сброс к заводским, а если не поможет перепрошить. Все инструкции есть на нашем сайте

Меню
73
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx