1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Как включить навигатор и настроить GPS на андроид?

Как включить навигатор и настроить GPS на андроид?

Не заблудиться в незнакомом городе или сельской местности, проложить оптимальный маршрут к намеченной цели – эти задачи легко решаются при помощи GPS-навигатора, с функциями которого прекрасно справляются смартфоны и планшеты на базе OС Android. Итак, как включить навигатор и настроить GPS на андроид?

Поиск любого адреса

Этапы настройки GPS на Android

Настройка GPS на Android проходит в несколько этапов. Для начала, необходимо выбрать навигационную программу.

По умолчанию Android использует Google Maps, но существует множество других (платных и бесплатных) программ, так что конечный выбор зависит только от предпочтений пользователя.

1 этап — как включить gps на андроид

Для подключения модуля GPS необходимо зайти в «Настройки», где выбрать пункт меню «Местоположение», в котором будет несколько вариантов подключения. Если выбрать пункт «По координатам сети», то GPS будет определять Ваши координаты при помощи данных с вышек связи. Этот способ быстрый и экономит батарею, но весьма неточный.

Для точного определения местоположения необходимо активировать «Спутники GPS». Чтобы поиск спутников шёл быстрее, ставим галочки на пунктах «Вспомогательные данные» и «A-GPS» («По координатам сети» тоже оставляем включёнными). После этого необходимо зайти в «Настройки EPO» и включить автозагрузку . После того, как файлы EPO загрузятся, настройку GPS на Android можно считать завершённой.

Пункт меню «Местоположение»

В новых версиях андроида, все проще, жмете на кнопку вкл, в меню местоположения:

Инструкция Как включить GPS на Android1

Потом заходите в «Режим»:

Инструкция Как включить GPS на Android

После, включаете режим работы по спутникам:

Инструкция Как включить GPS на Android2

2 этап — как пользоваться GPS на Android

Для проверки соединения со спутниками можно использовать специальные программы – например GPS Test.

Поиск GPS спутников

Необходимо помнить, что GPS плохо ловит сигнал внутри помещений и около электрических приборов. Поэтому настройку и проверку точности данных лучше проводить на открытом пространстве, или, в крайнем случае, у окна.

Теперь можно смело включать карту (или скачать, рекомендую качать и гугл карты и яндекс карты, они дополняют друг друга в разных ситуациях) и в путь.

Если, после настройки GPS на Android, возникли какие-то проблемы, напишите  комментариях, обычно отвечаю быстро, помогу разобраться.

Для экономии заряда батареи, нужно отключать GPS, когда он не нужен, ибо во включенном состоянии батарея будет садиться в 2-3 раза быстрее, чем обычно. Чтобы не лезть каждый раз в настройки, можно вынести на главный экран кнопку вкл/выкл GPS, она есть почти во всех версиях андроида в разделе виджеты. А у вас получилось настроить GPS?

Подписаться
Уведомление о
guest
489 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей Пальгов

Доброго времени суток! Недавно устроился в несколько такси и обнаружился заводской косяк на моем телефоне Lenovo S660. Телефон сделан для европы. Практически не ловит GPS. Процентов 95 поей работы нет связи со спутниками. Сделал рут права, пытался вручную настроить файл gps.config для России, но все бесполезно. Сегодня около 3-х часов лежал на морозе на улице чтоб после холодного старта нашел хоть что-нибудь. Находил за все время 3-4 спутника, но через время все пропадали. Помогите советом, не знаю что и делать.

Comment-helper

Попробуйте проделать действия описанные в этом посте https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=582662&view=findpost&p=43166534

Алексей Калинин

Нажимаю на файл, пишет ошибку 404 запрашиваемая информация не существует или удалена. Сразу скажу телефон без рут.

Comment-helper

Для скачивания файлов нужно зарегистрироваться.

Алексей Калинин

У меня Sony zl евротест. С самого начала навигация работала отлично. После одного из обновлений перестал адекватно работать GPS. Место определяет, маршрут строит но не ведет по маршруту. Стоит на месте, потом прыгнут в новую точку и.т.д. так же на программах тест GPS вижит и американские и русские спутники но использует только американские.

Comment-helper

Вам нужно установить в систему этот файл https://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=666230&view=findpost&p=40696393
Рут права обязательны.

Людмила Белых

Все тоже сделал,ничего не помогло,планшет дигма платина 7.85

Comment-helper

Возможно Вам поможет этот материал https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=439664&st=0

Михаил Бухалин

Все проделал так как написано в вашей инструкции, не помогло. Программа
вообще не ищет спутники! Телефон Sony z1( евро тест). Что делать.?

Comment-helper

Попробуйте такой вариант решения проблемы https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=498736&view=findpost&p=44499547

Денис Хмелёв

Добрый день, приобрёл Sony xperia Z1 compact, не работает gps. В приложении gps test пишет no fix..Помогите!!! Ездить с помощью яндекс навигатора не возможно
Заранее благодарен

Comment-helper

Здравствуйте! У вас установлена последняя версия ПО (5.1)?

Вруйр Григорян

привет ! у меня телефон sm-g313h не работает gps !все моргает и моргает ! вернул телефон в зоводские настройки пару дней поработал и снова так же ! что делать?

Comment-helper

Здравствуйте! Перепрошейте ваш Galaxy Ace 4

Меню
489
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx