1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Как удалить вирус с андроида?

Как удалить вирус с андроида?

С каждым годом операционная система Андроид завоёвывает всё более широкую популярность у пользователей мобильных телефонов и планшетов. К сожалению, как бы скверно это не прозвучало, вместе с распространением и ростом системы увеличивается и количество вирусов на ней.

Как удалить вирус на Андроид

Как же вовремя распознать вирус на Андроид и не дать ему заразить ваш девайс? На этот вопрос и многие другие вы найдёте ответ в этой статье.

Общие сведения о вирусе на Андроид

Сейчас у каждого в смартфоне есть множество приложений, игр, музыки и видео. Теперь это всё — важная составляющая использования наших с вами мобильных устройств. А для вирусов — это лёгкая возможность попасть в операционную систему Андроид.

Существует несколько способов «вторжения» этих нежелательных соседей:

  • скачивание контента любого вида из сети Интернет;
  • обмен файлами с помощью технологии bluetooth;
  • приём злосчастных SMS или MMS.

Конечно не стоит обвинять в заражении вашего драгоценного смартфона ОС Андроид: ни одно устройство не застраховано от этого. Симптомы работы вируса различны: он может заблокировать некоторые программы или изменить их функционал своим вредоносным кодом, а может и вовсе подчинить себе основные элементы системы, например, её графический интерфейс.

Как удалить вирус на Андроид

В случае, если ваше устройство всё-таки было заражено, нужно выполнить следующее:

  • если вы обнаружили подозрительное приложение или получили SMS/MMS, с появлением которого стали проявляться признаки заражения, то нужно незамедлительно просканировать систему антивирусным ПО — подключить девайс к ПК и задействовать ваш компьютерный антивирус;
  • далее, если вирусы были уничтожены, нужно отключить смартфон от компьютера и возвратить стандартные установки в нём. Дополнительно советуем сделать резервные копии всех важных данных в памяти телефона/microSD;
  • теперь на ваше Андроид устройство нужно поставить специальное антивирусное ПО: те же Kaspersky Mobile Security или Avast идеально вам подойдут. При обнаружении подозрительных действий эти программы сразу отреагируют, заблокировав установку вирусной программы или отправку СМС на короткие номера.

Антивирусная проверка

Используйте Root-права

В случае, если всё совсем уже плохо и ваше устройство перестало реагировать на звонки, или произошла блокировка экрана, то можно воспользоваться правами администратора устройства (так называемые root-права).

При таком варианте развития событий лучшим способом восстановить управление смартфоном будет перепрошивка. Предварительно нужно будет произвести сброс статистики батареи, установок и других данных, используя функции режима восстановления (recovery mode).

Восстановление данных через рекавери Рекавери режим

Разновидностей антивирусных программ существует много и способы влияния на систему Андроид — тоже предостаточно. Если вы в чем-либо сомневаетесь, то напишите об этом в комментариях ниже, мы постараемся вам помочь.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx