1. Home
  2. chevron_right
  3. Обзоры от AndroidMir
  4. chevron_right
  5. Обзор HomTom S8 — реплика Galaxy S8?

Обзор HomTom S8 — реплика Galaxy S8?

Китайпром не дремлет, поэтому в руки AndroidMir попал ещё один клон Galaxy S8 — HomTom S8. Снова восьмёрка в названии и, конечно же, узнаваемый дизайн. Что ж, давайте посмотрим, насколько жизнеспособен этот агрегат, и стоит ли его рассматривать в качестве замены своему смартфону.

Комплектация HomTom S8

Коробка смартфона хоть и неплохая, но совсем не интересная, и даже не похожа на самсунговскую. На смартфон наклеена транспортировочная плёнка, и ещё одна защитная плёнка есть в комплекте.

HomTom S8 комплектация

Кроме неё в коробке присутствует зарядное устройство, кабель Micro USB, скрепка для открытия лотка Sim карт, OTG кабель и инструкция для пользователя.

Внешний вид

Телефон производится в 4 расцветках, к нам на обзор попал чёрный экземпляр. Внешне телефон очень похож на Galaxy S8, за исключением задней панели. Смотрится неплохо, да и в руке лежит как влитой за счёт диагонали при соотношении сторон 2 к 1 и небольших габаритов.

картинка в обзор

Корпус смартфона:

  • На лицевой панели смартфона установлено закалённое стекло, над экраном стандартно расположена фронтальная камера, разговорный динамик и различные датчики
  • Задняя крышка покрыта глянцевым пластиком, который плохо переносит повреждения и сразу покрывается царапинами, поэтому стоит приодеть чехол. Ошибку Самсунга с расположением сканера отпечатков HomTom S8 не повторил, теперь он находится под двойной камерой, и запачкать её будет не так-то просто. Также сзади есть микрофон шумоподавления и двойная вспышка
  • Боковая рамка выполнена из металла и имеет толщину 7.9 мм, на правой грани находится качелька регулировки громкости и кнопка включения. На левой стороне – пусто
  • Нижняя грань вмещает в себя пластиковые вставки для антенн, прорезь основного динамика, Micro USB разъём и основной микрофон
  • Сверху расположился гибридный лоток для двух Nano, micro SIM-карт и ещё вставки антенн

Дисплей

Экран диагональю 5.7 дюйма, IPS матрица и разрешение 1440 на 720 точек. Дисплей сочный, контрастный, но присутствуют достаточно сильные искажения цветов при наклоне экрана — джентельментский набор смартфонов среднего сегмента.

В настройках MiraVision можно включить динамическую контрастность, а также фильтр синего излучения для защиты глаз.

HomTom S8 экран

Яркости при дневном свете на улице хватает, чувствительность сенсора нормальная, работает без нареканий. Мультитач на 5 касаний.

Звук

К сожалению, HomTom S8 не смог нас удивить хорошим звуком, как из основного динамика, так и в наушниках. Однако, большинство пользователей будут удовлетворены и этим.

Разъём для подключения наушников оставили, так что их можно не менять.

HomTom S8 звук

В смартфоне есть возможность включить радио, но только при подключении наушников.

Связь

Качество телефонных разговоров весьма неплохое. Микрофон шумоподавления делает своё дело.

Поддерживаются все основные частоты связи, включая 4G LTE. Благодаря хорошо продуманной системе антенн, сеть держит весьма уверенно. Естественно, смартфон имеет модуль Wi-Fi, но без поддержки сетей 5 ГГц и Bluetooth 4.0.

Поддерживается работа навигации со спутниками GPS и GLONASS. Аппарат находит и подключается  к ним быстро, с высокой точностью определения местоположения.

Камера HomTom S8

В качестве основной камеры HomTom S8 используется 16 Мп сенсор, как обычно с интерполяцией из 13 Мп. В этот раз производитель утаил этот неприятный факт, но нас не обманешь.

камеры HomTom S8

Днём камера показывает неплохой результат, но при увеличении снимков сильно заметен перешарп чётких объектов. А вечером качество фото падает стремительно и бесповоротно, количество шумов зашкаливает.

HomTom S8 фото с камеры

Вторая камера — обычный модуль на 5 Мп, по большому счету, он больше для вида, чем для улучшения фото-возможностей смартфона. HDR режим работает, но его качество соответствует классу.

Фронтальная камера – 13 Мп. Особо тут останавливаться не на чём, нормальная фронталка для видеозвонков и редких селфи.

Фото + HDR

Автономность

В смартфон установлен аккумулятор ёмкостью 3400 мАч. Такой ёмкости достаточно для использования смартфона целый день.

  • Телефонные разговоры — 15 часов
  • Браузинг  – 5 часов
  • Воспроизведение Full HD видео – 7 часов 30 минут
  • Игры (Epic Citadel) – почти 4 часа

батарея homtom s8

В среднем время зарядки от комплектного зарядного устройства, с параметрами 4.94 В/1.18 А, составляет около 2 часов. Это весьма отличается от заявленных параметров в 2 А.

параметры зарядки Bluboo S8

Смартфон при этом становится тёплым.

Начинка и тесты производительности

На HomTom S8 установлена свежая версия Android 7.0, русский язык и Play Маркет присутствуют. После первого включения ПО сразу предложило обновиться до новой версии, это вселяет оптимизм.

Оболочка сильно напоминает чистый Android, также есть возможность поставить любой сторонний лаунчер, например Google Старт. Управление осуществляется наэкранными кнопками, их также можно настроить. Работает оболочка весьма быстро, анимации проходят плавно. В настройках можно найти разные дополнительные модули, как например, MiraVision для управления экраном или Умные жесты.

Оптимизация неплохая, при обычной работе большинство ядер «спят», чем экономят заряд батареи.

За производительность отвечает процессор Mediatek MT6750T, восьмиядерный кристалл начального уровня с частотой до 1.5 ГГц, и видеоускоритель Mali T860 MP2.

Оперативной памяти 4 Гб, встроенный накопитель на 64 Гб, доступно чуть более 54 Гб.

Есть возможность установки карт памяти MicroSD до 128 Гб.

  • Присутствующие сенсоры

sensors bluboo s8

В синтетических тестах смартфон показывает весьма скромные результаты, что никак не проявляется в обычном использовании.

  • Тест AnTuTu
  • Тест CPU-Z
  • 3DMark

В связи с тем, что экран обладает небольшим разрешением HD+, мощности видеоядра достаточно для всех игр, особенно при невысоких настройках графики.

Выводы

Подводя итоги, стоит обратить внимание на преимущества и недостатки гаджета и решить, стоит ли покупать HomTom S8 или поискать другой вариант.

Плюсы:

  • Шикарный внешний вид
  • Материалы и сборка
  • Автономность
  • Качество связи
  • Оптимизация прошивки

Минусы:

  • Слабая камера
  • Маркая задняя крышка
  • Искажение цветов дисплея при наклоне

Среди других смартфонов, которые копируют Galaxy S8, HomTom S8 показал себя с лучшей стороны. Поэтому, если вы хотите купить гаджет с таким оригинальным дизайном, то стоит присмотреться именно к этой модели.

Если вас не пугают особенности прошивки, то аппарат явно может вам подойти, купить его можно в магазине GearBest. Также вам поможет наша статья Как экономить на покупке гаджетов.

А как вы считаете, новое соотношение сторон 18:9 сможет остаться на рынке, или же останется пройденным этапом уже в ближайшем будущем?

Подписаться
Уведомление о
guest
4 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Miren Lu

Да, Homtom S8 сравнительно неплохой смартфон. Но мне больше понравился недорогой, но с хорошей начинкой смартфоне Uhans i8, в котором есть даже функция распознавания лица, заказала на Geekbuying.

Вадим Лепов

Нашел на сайте, что на смартфон Uhans i8, с функцией распознования лица, всего за $129.99, продлена акция.

Егор Панин

Uhans i8, реально классный смартфон. Система, может, будет работать и хуже, чем в iPhone X, но и цена всего за $129.99

Rem Anash

Главное, что в нем есть все нужное, и неважно похож ли он на айфон или нет. В конце концов это бюджетный телефон, так и требовать от него нечего.

Меню
4
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx