1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Не воспроизводится видео на Андроид

Не воспроизводится видео на Андроид

Давайте разберем довольно распространенную проблему: что делать, если не воспроизводится видео на Андроид? Некоторые устройства на базе Андроид по умолчанию поддерживают самые популярные форматы видео, в том числе и Flash. Но иногда для воспроизведения видео требуется установка дополнительных плагинов и проигрывателей медиафайлов.

Не воспроизводится видео на Андроид в браузере

В большинстве случаев проблема воспроизведения видео онлайн связано с тем, что стандартный браузер не поддерживает Flash, который довольно часто используется в проигрывателях на сайтах. Также встречаются случаи использования технологий, которые совместимы только с некоторыми версиями Андроид. Но решение проблемы с Flash практически всегда приводит к желаемому результату.

Первый способ решения проблемы — нужно установить один из сторонних браузеров, поддерживающих Flash, из Play Market. Вот несколько подходящих вариантов:

  • Браузер Opera — нужен именно Opera, Opera Mini или Opera Mobile не подойдут
  • Браузер UC Browser — имеет встроенный каталог видео по жанрам, можно найти фильмы и сериалы
  • Браузер Dolphin — не самый популярный, но отличается легкостью и скоростью работы

После установки нового браузера попробуйте просмотреть видео онлайн, с большой вероятностью ваша проблема будет решена. Также можно пойти другим путем — установить Flash на ваше устройство без установки стороннего браузера. Как это сделать, вы можете узнать в нашей статье Устанавливаем плагин Flash Player на Android.

Не воспроизводится скачанное видео

Если вы скачали фильм, сериал или другое видео на свое устройство, а вместо воспроизведения плеер выдает ошибку, значит дело именно в предустановленном медиаплеере. К примеру, он может не поддерживать такие форматы, как AVI, MKV или FLV, которые являются самыми распространенными. Либо нет необходимых для воспроизведения кодеков, и тогда видео может воспроизводиться без звука, или наоборот — звук может быть, а вместо видео — черный экран. Проблема решается установкой стороннего плеера из Play Market.

Медиаплеер для Андроид: MX Player Pro

MX Player Pro — это уже старое и проверенное приложение. Для него постоянно выходят обновления и отдельные кодеки, которые нужно также устанавливать из Play Market. MX Player имеет огромное количество настроек и функциональных особенностей, таких как аппаратное и программное декодирование, многоядерное декодирование (для повышение производительности), масштабирование видео пальцами, умная блокировка экрана, также поддержка разных форматов субтитров и возможность выбора аудиопотока.

Оптимальный выбор декодера MX Player для большинства устройств на базе Андроид — это «HW+ декодер». Включается он так:

  1. Заходим в настройки приложения
  2. Открываем раздел «Декодер»
  3. Выбираем «HW+ декодер» и нажимаем «Назначить HW+ декодер аппаратным по умолчанию для локальных файлов»

Переключить декодер можно и во время воспроизведения видео, нажав на соответствующую кнопку сверху экрана и выбрав необходимый декодер в появившемся окне.

Не воспроизводится видео на Андроид

Если все-таки необходимо установить дополнительные кодеки, пролистайте меню настроек декодера до конца и обратите внимание на рекомендованную версию кодеков. Например, ARMv7 NEON. Далее наберите в Play Market название кодека и установите, после чего перезапустите приложение.

Также есть бесплатная версия MX Player. Она содержит рекламу, но реклама не показывается во время воспроизведения видео.

Медиаплеер для Андроид: VLC for Android

VLC — один из самых «всеядных» плееров, он популярен из-за простоты в управлении и поддержки практически всех форматов видео и аудио, субтитров и возможности воспроизведение потокового видео. Не нужно устанавливать никаких отдельных кодеков, все уже вшито в саму программу. Есть интересная функция — воспроизведение в окне. Сам плеер сворачивается, а на рабочем столе в отдельном окошке воспроизводится видео. Приложение бесплатное и не содержит рекламы. Это достойная замена стандартному плееру, если не воспроизводится видео на Андроид.

Ответы на вопросы

Что делать, если в MX Player нет звука?

Если вы при воспроизведении видео вы увидели сообщение «Этот аудио формат (AC3) не поддерживается», значит вам нужно скачать необходимый кодек с сайта разработчиков. Дело в том, что MX Player лишился лицензии на форматы AC3 и DTS, и теперь не может размещать соответствующие кодеки в Play Market. Посмотрите в настройках приложения, какой именно кодек вам нужен, скачайте с сайта и укажите, после чего перезапустите приложение.

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Анонимно

Пишит не удается воспроизвести видео

Comment-helper

Какая модель устройства и версия ПО? В каком формате видео? Какое разрешение? Какой плеер используете для просмотра?

Меню
2
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx