1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Что такое OTG протокол для Android устройств

Что такое OTG протокол для Android устройств

Многие пользователи слышали про такую технологию, как OTG протокол, но для них, эта аббревиатура не очень ясна и понятна. Мы постараемся объяснить это кратко и на доступном языке. Итак, OTG расшифровывается, как On-the-Go, что в дословном переводе означает – готов к работе. На самом деле, это специальное дополнение к стандартному и общеизвестному протоколу обмена данными – USB 2.0.

андроид

Технология On-the-Go создавалась специально для обмена данными между мобильными и портативными устройствами, а так же для работы этих устройств с периферией (естественно, которая поддерживает протокол OTG). Все это делается для того, чтобы мобильные устройства могли обмениваться данными без участия компьютера. Ведь все помнят, чтобы загрузить данные с одного смартфона на другой через USB, нужно сначала один аппарат подключить к компьютеру, скопировать данные на этот компьютер, затем подключить другой аппарат и уже на него перенести эти данные.

Конечно, можно воспользоваться беспроводной передачей данных, такой, как Wi-Fi или Bluetooth. Но что делать, когда данных много,? В этом случае протокол USB вне конкуренции. А расширенный протокол USB OTG, как раз позволяет посредством кабеля передавать данные между портативными устройствами напрямую и с большой скоростью.

Как и упоминалось выше, посредством OTG технологии можно управлять периферийными устройствами непосредственно с Android смартфона или планшета. Например, с помощью USB OTG, вы можете непосредственно связать цифровой фотоаппарат со своим планшетом или с принтером.

Практически все современные портативные (и не только портативные) устройства содержат внутри специальный USB-хост контроллер, который уже на аппаратном уровне реализует функцию OTG. Таким образом, это позволяет напрямую подключать к таким современным девайсам более устаревшие модели смартфонов и планшетов, которые не имеют аппаратной поддержки OTG протокола.

Напомним, что данный протокол не лишает пользователя возможности подключать свое устройство к компьютеру, через стандартный USB кабель (имеется ввиду оригинальный кабель, который идет в комплекте, или опционально, к устройству).

Единственные минусы технологии USB OTG, это ненормированная токовая нагрузка на порт подключения, и невысокая распространенность оригинальных USB-кабелей, которые бы были поддерживали функцию OTG android. Но второй «минус», скорее – вопрос времени.

P.S. Небольшой видео обзор про OTG протокол, для наглядности:

Подписаться
Уведомление о
guest
67 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Дмитрий Щирский

А Tp-link. neffos c5a поддерживает отг

Comment-helper

Нет, TP-Link Neffos C5A не поддерживает USB OTG.

Анонимно

Здравствуйте, Samsung tab 3 (sm-t210) поддерживает otg ? А если железо поддерживает , а прошивка нет , то можно ли решить эту проблему путём перепрошивки?

Comment-helper

К сожалению нет, Samsung Galaxy Tab 3 SM-T210 не поддерживает USB-OTG и на этом устройстве добавить поддержку нельзя.

Адильбек Букетаев

Здравствуйте Самсунг галакси таб 3 поддерживает otg ?

Comment-helper

Точно сказать можно только с указанием полной модели, большинство Samsung Galaxy Tab 3 поддерживают OTG.

Адильбек Букетаев

Galaxy Tab3 Lite модель Т110

Comment-helper

Поддержка OTG в «железе» есть, но в прошивке она не реализована, из-за этого OTG не работает. Нужно ждать кастомную прошивку с активированным OTG.

Меню
67
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx