1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Калибровка уровня заряда батареи на Android

Калибровка уровня заряда батареи на Android

Если у вас неправильно отображается уровень заряда, смартфон сам по себе выключается и прочие неполадки с батареей, значит вы пришли по адресу!

батарея

В предыдущей статье, посвященной проблемам, связанным с зарядкой аккумуляторов, мы говорили о таком явлении, как неверные показания индикатора заряда батареи.

В основном, симптомы этой проблемы проявляются в двух видах:

  1. Индикатор показывает полный разряд, но устройство продолжает еще долгое время работать;
  2. Показания значка индикатора свидетельствуют о полном или среднем уровне заряженности, но, через короткое время индицируется полный разряд батареи и ваше устройство отключается.

Часто происходит после всяческих перепрошивок операционной системы устройства, после которых, свежеустановленая система точно не «знает», на сколько был разряжен аккумулятор на момент установки. Конечно, по идее, ОС должна ориентироваться по измеряемому напряжению на батарее аккумуляторов и вычислять степень разряда этой самой батареи. Но тут не учитывается множество факторов и поправок, которые влияют на реальный результат, поэтому и получаются подобные некорректные показания степени разряда.

Калибровка уровня заряда батареи на Android

Вопреки всему, проблема на самом деле, решается довольно просто. Нужно будет произвести ряд нехитрых манипуляций, которые будут представлены ниже, и все станет на свои места. Итак, собственно сам процесс:

Калибровка уровня заряда батареи без Root и Recovery

  1. Разрядите полностью свой аппарат. Как убедится? После того, как ваше устройство выключилось автоматически, попробуйте его снова включить. Пробуйте до того момента, когда он включается, «пищит» и снова выключается.
  2. Выньте аккумуляторную батарею из устройства на пару минут, затем вставьте обратно. Устройство оставьте выключенным. ( Если физически батарею нельзя вынуть из аппарата, то просто оставьте устройство выключенным минут на 10).
  3. Подключите зарядное устройство к своему аппарату и оставьте заряжаться до того момента, пока индикатор не будет показывать полный заряд. Если по каким-либо причинам неизвестно на сколько заряжен аккумулятор то заряжайте около 4-х часов.
  4. Не включая аппарат, снова выньте батарею на пару минут, затем вставьте и включите. (Если аккумулятор не съемный оставьте аппарат выключенным на 10 минут и затем включайте)

Эти четыре пункта желательно повторить раза три, это нужно для большей точности. Некоторые спецы, рекомендуют в пункте №3, держать девайс на зарядке около восьми часов, чтобы уже наверняка был полный заряд аккумулятора.

Калибровка уровня заряда батареи с Root правами

Используя данный метод вы сможете добиться большей точности отображения уровня заряда за меньшие сроки. Вам понадобятся Root права.

  1. Скачайте и установите приложение Battery Calibration
  2. Полностью зарядите смартфон (обязательно 100%! Если смартфон не может зарядится до 100% — подержите его на зарядке около 4-х часов и затем продолжайте)
  3. Запустите приложение и нажмите «Калибровка батареи»
  4. Отключите зарядное устройство
  5. Желательно дать смартфону полностью разрядится после калибровки

После такой калибровки вы можете пользоваться смартфоном с одной поправкой — дожидаться полного разряда и заряжать только до 100%. В противном случае возможно появление неверных данных.

На то, чтобы система начала показывать правильный заряд батареи может потребоваться неделя.

Калибровка уровня заряда аккумулятора через кастомное рекавери

Калибровка через кастомное рекавери может помочь тем, у кого из-за неправильных показаний не включается смартфон/планшет. Для этого способа у вас должно быть установлено TWRP Recovery.

  1. Запустите Recovery
  2. Нажмите «Дополнительно»
  3. Выберите «Файл менеджер»
  4. Откройте каталог data/system/ и нажмите на файл batterystats.bin
  5. Нажмите «Удалить» и подтвердите свайпом
  6. Выключите смартфон — зарядите до 100% и пробуйте включать.

Калибровка уровня заряда батареи на Android

Данный способ по сути ничем не отличается от способа с Root правами, поэтому можете делать калибровку любым удобным для вас способом.

Вы смогли откалибровать свой аккумулятор? Каким способом вы воспользовались? Знаете ещё методы калибровки батареи? Пишите в комментарии!

Подписаться
Уведомление о
guest
201 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Мария Саенко

Здравствуйте. Перестал отображаться индекатор батареи самсунг гелакси А5 …заряд идет, но телефон не показывает не зарядку и процент не увиличивается…состояние батареи «не заряжается» …после перезагрузки процент заряда увеличивается. В чем пречина подскажите, пожалуйста. Батарею снять не могу.

Comment-helper

Здравствуйте! Это обычный баг системы, попробуйте сделать сброс настроек.

Иришка Малышка

как сделать сброс настроек?

Comment-helper

Зайдите в настройки в пункт «восстановление и сброс», там будет «сброс настроек».

Иришка Малышка

не помогло, как было:состояние батареи — не заряжается, уровень зарядки батарее — 50%, подключаю зарядку, а не показывает что заряжает. Леново А6000

Comment-helper

Здравствуйте! Пробовали заряжать другим блоком питания?

Олежа Титов

подскажите пожалуйста, поменял батарею,показывает 0% заряда,ставлю на зарядку индикатор заряда работает,но по-прежнему 0% простояла часов 10,телефон работает не выключается леново к 920 про

Comment-helper

Здравствуйте! Калибровка батареи должна решить эту проблему.

Олежа Титов

доставать батарею сдесь проблематично не имея инструмента

Алексей Агапов

Я сделал всё по инструкции,но результата нет.

Comment-helper

Здравствуйте! Какое у Вас устройство и какие проблемы с батареей?

Vlad Freiwind

Как можно выполнить пункт 4, если нельзя выполнить пункт 2 из-за того, что батарея несъемная? 🙂

Comment-helper

Батарею снять можно, главное постараться) Для устройств с несъемными батареями достаточно удалить файл Batterystats.ini из системной библиотеки, и смартфон начнет заново собирать данные о расходе батареи.

Анна Мизуло

Здавствуйте, как я поняла, если батарея встроенная и не изымается, то для калибровки достаточно используя пут удалить этот системный файл и не проделывать фокус с полной зарядкой и разрядкой?

Comment-helper

Здравствуйте! Главным остается фокус с полной зарядкой и разрядкой, после удаления файла системе нужно понять, на сколько хватает аккумулятора.

Jarr

Некоторые советуют, что такую калибровку надо раз в год делать и без всяких прошивок, так как батарея стареет и заряд уже не тот.

Меню
201
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx