1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Ограничение трафика для приложений на Андроид

Ограничение трафика для приложений на Андроид

Тарифы на мобильный интернет в своём большинстве не безлимитные, пользователи могут только выбрать подходящий для себя пакет предоставляемых услуг. Важным вопросом остаётся контроль за тем, как приложения расходуют трафик, тем более, многие из них оказываются очень «прожорливыми». В этой статье мы расскажем про ограничение трафика для приложений на Андроид.

ограничение трафика

Ограничение трафика на Андроид

Многие приложения на Андроид требуют доступа в интернет как минимум для проверки обновлений для приложений. Некоторым приложениям доступ к сети требуется постоянно, это могут быть приложения для погоды, новостные ленты, социальные сети, онлайн-игры и медиаплееры, а использование потокового аудио и видео может привести к очень большому расходу мегабайт интернета. Так как ресурсы мобильного интернета ограничены, то будет полезно установить ограничение трафика.

На Андроид есть специальные инструменты для контроля за расходом интернета, делается это так:

  1. зайдите в настройки телефона
  2. перейдите в раздел «Использование данных»
  3. включите мониторинг расхода данных и установите лимит

Тут вы можете увидеть, какие приложения используют интернет и в каких объёмах. Расход считается отдельно для мобильного интернета и для сетей Wi-Fi. Передвигая ползунки, вы можете установить значение, при достижении которого получите предупреждение. А при использовании установленного месячного лимита система ограничит доступ к мобильному интернету и предотвратит расход трафика сверх пакета вашего тарифного плана.

Ограничение трафика

В некоторых приложениях для ограничения трафика предусмотрена опция выбора используемого типа соединения. Например, в Google Фото вы можете настроить загрузку изображений и видео только по сети Wi-Fi, а приложение ВКонтакте позволяет понизить качество загружаемых изображений и отключить автовоспроизведение видео при использовании мобильного интернета. Такого рода настройки существенно снижают расход мобильного трафика.

ограничение трафика

Запретить доступ в интернет приложениям через AFWall

Как вы можете увидеть, некоторые приложения потребляют трафик намного больше других. В таком случае пригодится утилита AFWall. Для её работы требуются права Root, подробнее читайте в статье Как получить ROOT права. С помощью AFWall вы сможете принудительно запретить отдельным приложениям доступ к интернету или разрешить его только через сеть Wi-Fi.

Откройте AFWall и в строке Mode выберите режим White list или Black list.

Ограничение трафика

При выборе режима White list доступ в интернет будет разрешён только тем приложениям, возле которых будут стоять галочки. При выборе Black list поставленные галочки будут запрещать доступ в сеть. После выбора режима и установки галочек возле необходимых приложений, нажмите в правом верхнем углу кнопку в виде трёх точек и выберите Enable firewall, после этого AFWall включится.

К примеру, если вы хотите запретить приложению Youtube доступ к мобильному интернету, выберите режим Black list, найдите приложение Youtube и поставьте возле него галочку в колонке мобильного интернета. Для отключения AFWall нажмите кнопку в виде трёх точек и выберите Disable firewall.

Таким образом, вы сможете осуществить контроль расхода трафика и использовать мобильный интернет только по необходимости.

А как вы ограничиваете приложениям доступ в интернет? Напишите ваши варианты в комментарии.

Ответы на вопросы

Можно ли запретить приложению доступ в интернет без Root прав?

Без Root прав можно установить ограничение на доступ к мобильному интернету только для сторонних приложений, чтобы настроить доступ к сети для системных приложений потребуются Root права.

Article in English

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx