1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Прошивка Android — инструкции, версии прошивок

Прошивка Android — инструкции, версии прошивок

Прошивка Android

Люди делятся на два типа: «мне телефон нужен только для связи» и «хочу всё попробовать, обновить, протестировать, установить». Для второго типа людей тема прошивки телефона горяча, как ни для кого другого.

Пытливый ум всегда жаждет изменений и оптимизаций, пускай не всегда эти порывы заканчиваются в стиле «жили долго и счастливо».

Прошивка андроид: как найти, установить?

Рассмотрим основные причины, из-за которых пользователь решается на установку новой прошивки:

  • выход новой актуальной версии Android;
  • после получения root-прав пропала возможность обновлять систему;
  • желание избавиться от системных программ от компании Google;
  • возможность получения дополнительных функций и настроек.

Вообще причин может быть и больше, но суть дела не меняет. Давайте ознакомимся с теми важными нюансами, без которых не получится ответить на вопрос, как перепрошить Андроид.

Как найти прошивку на свой девайс

Сама прошивка Андроид, а конкретнее её выбор, играет наиболее важную роль. К вопросу, где скачать прошивку, стоит подойти ответственно, поскольку найти хороший ROM-файл для конкретной модели смартфона не так-то просто.

ОС Android – самая распространенная и общедоступная платформа для смартфонов, планшетов и других девайсов. На сайтах техподдержки компаний-производителей девайсов должна быть выложена актуальная прошивка Андроид для нужной модели девайса в разделе «Download». Если же Вы хотите установить прошивку от MIUI, Lewo, CyanogenMod или другую, на официальных сайтах данных проектов Вы найдете подходящую для вашей модели телефона версию.

Как прошить телефон на андроид

Перед тем, как начать прошивать смартфон, стоит сделать резервное копирование всего, что скопилось на Вашем устройстве. Далее преступаем к установке новой прошивки непосредственно на самом устойстве.

Первый вариант – самый простой и безболезненный, это обновление системы «по воздуху» (wi-fi), в случае если Вам пришло официальное обновление от Google или фирмы производителя телефона.

Второй вариант — установка прошивки из образа (ROM), сброшенного на карту microSD. Этот метод предполагает получение root-прав для осуществления манипуляций в меню Recovery. Он используется при невозможности применения первого варианта или же, если Вы хотите установить неофициальную прошивку.

Если эти варианты не подошли для Вашего устройства, стоит воспользоваться компьютером.

Как прошить Андроид через компьютер

Существует множество программ, которые позволяют установить файл прошивки на устройство с ПК. Тут главное зарядить батарею, чтобы смартфон не выключился в момент перепрошивки и, как следствие, не превратился в «кирпич». Так как прошить планшет на Андроид через компьютер можно аналогично варианту со смартфоном, проблем с установкой не должно возникнуть.

Если Вы обладаете более расширенной информацией, Вам не удалось прошить телефон или планшет ни одним из методов, обращайтесь к нам в комментариях.

 Самые полезные статьи о прошивках Android

Подписаться
Уведомление о
guest
24 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
анна милошенко

Здравствуйте у меня планшет bg 7121g виснет по страшному нельзя пользоваться android 4.2.2 но в заводских установках стоит Рут права никто не берётся делать прошивку что делать

Comment-helper

К сожалению прошивки для BQ 7121G в свободном доступе нет, попробуйте сбросить настройки https://androidmir.org/alexis/32387/

Мария Гильдерман

Добрый день! На Xiaomi mi 4C (Android 5.1.1) вылетает Chrome. Памяти достаточно, кэш сбрасывали, переустановка, перезагрузка и т.д. не помогает. Когда открываешь сворачивается несколько раз подряд в панель задач, потом нормально работает. Подскажите, пожалуйста, как исправить

Comment-helper

Удалите Google Chrome, затем очистите весь кэш https://androidmir.org/anna/32453/, перезагрузите смартфон и заново установите Google Chrome.

Мария Гильдерман

Добрый день! Все сделала, как вы написали. Сразу после переустановки Хрома, вылетел только один раз, потом чаще, на третий день проблема вернулась. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать?

Comment-helper

Установите раннюю версию приложения Google Chrome

Пустой Мир

на планшете bravis nb 106 не могу перенести игры на карту памяти. подскажите что делать

Comment-helper

Здравствуйте! Вы можете перенести приложения на карту памяти на Bravis NB106 так https://androidmir.org/alexis/28102/

Марина Захарова

ребенок забыл графический ключ , как сделать сброс телефона? кнопки выкл + увел.громкости не срабатывает .

Comment-helper

Здравствуйте! Другие возможные комбинации https://androidmir.org/alexis/32387/#3-1
Если не подойдут — напишите модель устройства и я напишу как сбросить ключ.

Сергей Савенков

Также режим рекавери с помощью кнопок не работает только через рекавери ребут приложение от плей маркета, захожу а там значек андройда с восклицательный знаком , что делать чтоб кнопки заработали? И как убрать воскл… знак?

Comment-helper

Здравствуйте! На вашем устройстве доступна прошивка только через ПК.

Меню
24
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx