1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Включить быструю зарядку или отключить на устройствах Android

Включить быструю зарядку или отключить на устройствах Android

Узнайте как включить быструю зарядку и проверить, поддерживает ли данную функцию ваше устройство.

Что такое быстрая зарядка Quick Charge

Quick Charge – это современная разработка от компании Qualcomm, которая стала первой среди стандартов быстрой зарядки. Эта технология работает за счёт увеличения силы тока, который подаётся на батарею от блока питания.

Большая часть технологии находится в блоке питания, а за управление током и напряжением отвечает процессор.

Функция быстрой зарядки

Основной функцией Quick Charge является распознавание текущего состояния батареи и правильная регуляция питания гаджета. Благодаря этому, зарядка от 0 до 60% будет гораздо быстрее, чем от 60 до 100%. Это даёт возможность зарядить устройство от 0 до 50% за 30 минут. Грамотное регулирование мощности не позволит высокому напряжению и току нанести вред аккумулятору.

как включить быструю зарядку

Как включить быструю зарядку

Для того, чтобы быстро зарядить устройство, нужен сам смартфон, который поддерживает данную функцию, мощный блок питания, который тоже поддерживает ускоренную зарядку и USB-кабель. Каких-либо дополнительных мер не нужно. Функция сама активируется во время зарядки при условии, что устройство поддерживает Quick Charge.

Как отключить быструю зарядку

Quick Charge – это отличная функция, которая позволяет зарядить телефон в разы быстрее. Но в ней есть один негативный момент, который несёт в себе значительную угрозу. Это нагрев корпуса и внутренностей гаджета, который может нанести перманентный ущерб.

Не на всех устройствах есть функция отключения быстрой зарядки. В некоторых прошивках она есть. Чтобы проверить наличие этой функции, зайдите в меню настроек батареи. Если отключить функцию программно вы не можете, то есть два варианта решения вопроса:

  1. сменить прошивку
  2. приобрести менее мощное зарядное устройство

как включить быструю зарядку

Если включить быструю зарядку, какой вред?

Давно не секрет, что более медленная зарядка является более щадящей для батареи, нежели быстрая. Побочным действием быстрой зарядки является нагревание корпуса. Высокая температура практически всегда плохо сказывается на любых электронных приборах. И тем не менее, на данный момент нет никаких стопроцентных доказательств того, что частое использование быстрой зарядки Quick Charge негативно влияет на работу аккумулятора и устройства в целом.

Среднее время эксплуатации смартфона составляет около 1,5-2 года. За это время пользователь не успеет исчерпать все ресурсы батареи. Износ будет такой же, как и при использовании обычного зарядного устройства.

Если у вас возникли вопросы касательно Quick Charge, пишите в комментарии.

Ответы на вопросы

Не работает быстрая зарядка. В чём может быть причина?

Убедитесь, что ваше устройство и адаптер питания поддерживают функцию Quick Charge. Также на неисправную работу функции влияет возможная поломка смартфона, адаптера или же USB- кабеля.

Подписаться
Уведомление о
guest
310 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Георгий Кудрявцев

Есть ли у леново таб4 10+ функция быстрая зарядка, роц снап625

Comment-helper

Здравствуйте! На Lenovo Tab 4 10 Plus нет функции быстрой зарядки.

Даниил Сон

Помогите пожалуйста.У меня le pro 3 x720 и в настройках нету функции отключения и включения быстрой зарядки,заряжается очень быстро и греется,я не хочу ей пользоваться.Что делать?

Comment-helper

Здравствуйте! На LeEco Le Pro 3 X720 нельзя отключить быструю зарядку, только использовать другое зарядное устройство без поддержки Quick Charge.

Владислав Семёнов

Здравствуйте, поддерживает ли телефон Huawei P10 Lite функцию быстрой зарядки если, да так её отключить?

Comment-helper

Здравствуйте! Да, Huawei P10 Lite поддерживает быструю зарядку, чтобы она не использовалась — используйте зарядное устройство 2А без поддержки быстрой зарядки.

Фируз Курбонов

Почему в уведомлениях не написано быстрая зарядка? Телефон: A5(2017)

Comment-helper

Здравствуйте! Уведомление о быстрой зарядке отключено в последнем обновлении Samsung Galaxy A5 2017.

Natalia Fedoriv

Здравствуйте! Samsung galaxy a5 2017 перестала работать быстрая зарядка. В настройках она включена, но когда подключаю к зарядке, функция отключается и пишет медленная зарядка, используйте зарядное устройство поставляемое в комплекте, хотя даптер и шнур у него родные.

Comment-helper

Здравствуйте! Возможно ваше зарядное устройство не выдает нужного напряжения, обратитесь в магазин, где покупали ваш Samsung Galaxy A5 2017, чтобы проверить на другом «родном» зарядном. Если поможет — нужно заменить зарядку, если нет — искать проблемы в «железе».

Меню
310
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx