1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Включить быструю зарядку или отключить на устройствах Android

Включить быструю зарядку или отключить на устройствах Android

Узнайте как включить быструю зарядку и проверить, поддерживает ли данную функцию ваше устройство.

Что такое быстрая зарядка Quick Charge

Quick Charge – это современная разработка от компании Qualcomm, которая стала первой среди стандартов быстрой зарядки. Эта технология работает за счёт увеличения силы тока, который подаётся на батарею от блока питания.

Большая часть технологии находится в блоке питания, а за управление током и напряжением отвечает процессор.

Функция быстрой зарядки

Основной функцией Quick Charge является распознавание текущего состояния батареи и правильная регуляция питания гаджета. Благодаря этому, зарядка от 0 до 60% будет гораздо быстрее, чем от 60 до 100%. Это даёт возможность зарядить устройство от 0 до 50% за 30 минут. Грамотное регулирование мощности не позволит высокому напряжению и току нанести вред аккумулятору.

как включить быструю зарядку

Как включить быструю зарядку

Для того, чтобы быстро зарядить устройство, нужен сам смартфон, который поддерживает данную функцию, мощный блок питания, который тоже поддерживает ускоренную зарядку и USB-кабель. Каких-либо дополнительных мер не нужно. Функция сама активируется во время зарядки при условии, что устройство поддерживает Quick Charge.

Как отключить быструю зарядку

Quick Charge – это отличная функция, которая позволяет зарядить телефон в разы быстрее. Но в ней есть один негативный момент, который несёт в себе значительную угрозу. Это нагрев корпуса и внутренностей гаджета, который может нанести перманентный ущерб.

Не на всех устройствах есть функция отключения быстрой зарядки. В некоторых прошивках она есть. Чтобы проверить наличие этой функции, зайдите в меню настроек батареи. Если отключить функцию программно вы не можете, то есть два варианта решения вопроса:

  1. сменить прошивку
  2. приобрести менее мощное зарядное устройство

как включить быструю зарядку

Если включить быструю зарядку, какой вред?

Давно не секрет, что более медленная зарядка является более щадящей для батареи, нежели быстрая. Побочным действием быстрой зарядки является нагревание корпуса. Высокая температура практически всегда плохо сказывается на любых электронных приборах. И тем не менее, на данный момент нет никаких стопроцентных доказательств того, что частое использование быстрой зарядки Quick Charge негативно влияет на работу аккумулятора и устройства в целом.

Среднее время эксплуатации смартфона составляет около 1,5-2 года. За это время пользователь не успеет исчерпать все ресурсы батареи. Износ будет такой же, как и при использовании обычного зарядного устройства.

Если у вас возникли вопросы касательно Quick Charge, пишите в комментарии.

Ответы на вопросы

Не работает быстрая зарядка. В чём может быть причина?

Убедитесь, что ваше устройство и адаптер питания поддерживают функцию Quick Charge. Также на неисправную работу функции влияет возможная поломка смартфона, адаптера или же USB- кабеля.

Подписаться
Уведомление о
guest
310 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Denis

Привет не работает быстрая зарядка
Тел doogee s88 plus
Зарядка родная

Анна

Если вы меняли шнур, то дело в нем (не все поддерживают быструю зарядку), либо родной шнур поврежден

Урмат Каныбеков

Здравствуйте. Самсунг А30 , быстрая зарядка работает через раз, втыкаю первый раз оно заряжает как обычный , вынимаю и подключаю ещё раз и быстрая зарядка начинает работать, что с этим делать ??? Я недавно обновился до андроид 10 я подозреваю может из за этого так как до обновления не было такого. Чё делать???

Comment-helper

Сбросьте настройки вашего Samsung Galaxy A30 по инструкции . Если не поможет — нужно ждать новую версию ПО или откатываться на старую версию.

Меню
310
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx