1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Включить быструю зарядку или отключить на устройствах Android

Включить быструю зарядку или отключить на устройствах Android

Узнайте как включить быструю зарядку и проверить, поддерживает ли данную функцию ваше устройство.

Что такое быстрая зарядка Quick Charge

Quick Charge – это современная разработка от компании Qualcomm, которая стала первой среди стандартов быстрой зарядки. Эта технология работает за счёт увеличения силы тока, который подаётся на батарею от блока питания.

Большая часть технологии находится в блоке питания, а за управление током и напряжением отвечает процессор.

Функция быстрой зарядки

Основной функцией Quick Charge является распознавание текущего состояния батареи и правильная регуляция питания гаджета. Благодаря этому, зарядка от 0 до 60% будет гораздо быстрее, чем от 60 до 100%. Это даёт возможность зарядить устройство от 0 до 50% за 30 минут. Грамотное регулирование мощности не позволит высокому напряжению и току нанести вред аккумулятору.

как включить быструю зарядку

Как включить быструю зарядку

Для того, чтобы быстро зарядить устройство, нужен сам смартфон, который поддерживает данную функцию, мощный блок питания, который тоже поддерживает ускоренную зарядку и USB-кабель. Каких-либо дополнительных мер не нужно. Функция сама активируется во время зарядки при условии, что устройство поддерживает Quick Charge.

Как отключить быструю зарядку

Quick Charge – это отличная функция, которая позволяет зарядить телефон в разы быстрее. Но в ней есть один негативный момент, который несёт в себе значительную угрозу. Это нагрев корпуса и внутренностей гаджета, который может нанести перманентный ущерб.

Не на всех устройствах есть функция отключения быстрой зарядки. В некоторых прошивках она есть. Чтобы проверить наличие этой функции, зайдите в меню настроек батареи. Если отключить функцию программно вы не можете, то есть два варианта решения вопроса:

  1. сменить прошивку
  2. приобрести менее мощное зарядное устройство

как включить быструю зарядку

Если включить быструю зарядку, какой вред?

Давно не секрет, что более медленная зарядка является более щадящей для батареи, нежели быстрая. Побочным действием быстрой зарядки является нагревание корпуса. Высокая температура практически всегда плохо сказывается на любых электронных приборах. И тем не менее, на данный момент нет никаких стопроцентных доказательств того, что частое использование быстрой зарядки Quick Charge негативно влияет на работу аккумулятора и устройства в целом.

Среднее время эксплуатации смартфона составляет около 1,5-2 года. За это время пользователь не успеет исчерпать все ресурсы батареи. Износ будет такой же, как и при использовании обычного зарядного устройства.

Если у вас возникли вопросы касательно Quick Charge, пишите в комментарии.

Ответы на вопросы

Не работает быстрая зарядка. В чём может быть причина?

Убедитесь, что ваше устройство и адаптер питания поддерживают функцию Quick Charge. Также на неисправную работу функции влияет возможная поломка смартфона, адаптера или же USB- кабеля.

Подписаться
Уведомление о
guest
310 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Люди будьте милосердны.

Мой телефон а5 (2016). У меня перестала работать функция «быстрая зарядка». Гнездо в порядке… зарядочное устройство своё. Мастеры говорят что невозможно исправить. Батарейка тоже в порядке. Пожалуйста помогите мне… мне просто необходима эта функция.

Comment-helper

Здравствуйте! После чего перестала работать быстрая зарядка? С чем это связывают мастера? Какая версия ПО установлена на вашем Samsung Galaxy A5 2016?

Артём Мозговой

На zte blade v7 lite есть быстрая зарядка

Comment-helper

Здравствуйте! Нет, на ZTE Blade V7 Lite нет быстрой зарядки.

Никита Тесленко

Возможно ли установить быструю зарядку на устройство, на котором оно не поддерживается?

Comment-helper

Здравствуйте! Нет, быстрая зарядка реализована на уровне железа устройства. Вы можете ускорить заряд смартфона отключив сетевые подключения и закрыв приложения во время зарядки.

Вечно Молодой

Добрый день! У меня смартфон Huawei Honor 8 Lite. На всех форумах и сайтах, где его можно купить пишут, что функции быстрой зарядки нет- так-ли это?

Comment-helper

Здравствуйте! К сожалению да, в Huawei Honor 8 Lite нет быстрой зарядки.

Elena Bolashenko

Здравствуйте! Случайно отключила функцию быстрой зарядки на смартфоне сяоми мимакс. теперь пытаюсь снова включить, не получается…Не подскажите ли, где найти?

Comment-helper

Здравствуйте! В настройках Xiaomi Mi Max отключить быструю зарядку нельзя, возможно вы используете неродное зарядное устройство без поддержки быстрой зарядки?

Меню
310
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx