1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Секреты Андроид и скрытые функции

Секреты Андроид и скрытые функции

Операционная система Андроид является наиболее распространённой во всём мире и предлагает пользователям массу разнообразнейшего функционала. Некоторые из вас наверняка уже знают, что в каждой из версий системы умелыми разработчиками были заложены особые функции, секреты Андроид, по умолчанию спрятанные в настройках девайса.

секреты Андроид

Ниже, в порядке возрастания, будут представлены главные секреты ОС Андроид 4.4.4-7.х, которые вы можете дополнить в комментариях.

Скрытые возможности Андроид 4.4.4

Рассмотрим несколько новых скрытых функций в Android KitKat:

  • Разблокировка устройства с помощью распознавания лица пользователя
  • Переключение между запущенными программами

Больше секретов Android 4.4.4 вы найдёте в нашей статье Секреты Андроид или скрытые функции Андроид 4.4.4.

Разблокировка устройства с помощью распознавания лица пользователя

Вы можете разблокировать свой смартфон или планшет обыкновенным свайпом, пин-кодом, графическим ключом или же распознаванием лица пользователя.

Чтобы активировать эту функцию, вам нужно зайти в «Настройки» — «Безопасность» — «Блокировка экрана», выбрать там вариант с распознаванием лица. Система предложит вам сохранить своё лицо, сфотографировав его либо выбрав готовую фотографию.

Следует учесть, что данная функция доступна только на смартфонах с фронтальной камерой.

Переключение между запущенными программами

Ваши запущенные приложения управляются средой выполнения приложений системы Андроид. Она по умолчанию активирована в версиях 5.x Lollipop и выше, однако, для Андроид 4.4.4 всё ещё используется так называемая Dalvik машина. Чтобы переключиться, нужно попасть в скрытые настройки Андроид по пути «Настройки» — «Настройки разработчика» — «Среда выполнения», где следует выбрать ART и перезагрузить систему. Перекомпиляция всех программ займёт некоторое время, однако, результат того стоит.

Скрытые возможности Андроид 5

Время идёт, и Google не стоит на месте, выпуская новый Android L с разнообразными интересными особенностями и функционалом. Для версии 5.x операционной системы также существуют некоторые секреты Android, новые хитрости и лазейки.

Рассмотрим несколько новых скрытых функций в Android Lollipop:

  • Защита данных
  • Настройка Wi-Fi

Больше секретов Android 5 вы найдёте в нашей статье Секреты Андроид или скрытые функции Андроид 5.

Защита данных

Для того чтобы защитить ваши данные при передаче устройства в чужие руки, Google внедрили в ОС функцию под названием «Булавка». Она ограничивает работу пользователя, запрещая выходить ему за пределы заданного приложения. Сделать это можно через пункт «Безопасность» в настройках. После выхода из этого режима, пользователь попадает на экран блокировки с паролем. Подробнее об этой функции смотрите в видео ниже.

Настройка Wi-Fi

Начиная с версии Андроид 5.1 для поиска доступных беспроводных сетей не обязательно открывать приложение настроек. Достаточно просто открыть панель быстрого доступа и нажать на стрелочку под ярлыком Wi-Fi, после чего вы увидите выпадающий список со всеми доступными сетями. Там же можно и выбрать нужную вам сеть. То же самое касается и доступных устройств Bluetooth. Теперь для их поиска достаточно нажать такую же стрелку под соответствующим знаком в панели быстрого доступа.

Скрытые возможности Андроид 6

Вы можете обновить ваш аппарат и получить новые возможности версии 6.0 Marshmallow. Однако не все секреты Android этой версии так очевидны, поэтому мы подготовили список секретов и хитростей для неё на сегодняшний день.

Рассмотрим несколько новых скрытых функций в Android Marshmallow:

  • Безопасность смартфона
  • USB 3.1

Больше секретов Android 6 вы найдёте в нашей статье Секреты Андроид или скрытые функции Андроид 6.

Безопасность смартфона

В новой версии Андроид добавили возможность добавления надписи на экране блокировки. Например, можно написать «Нашли телефон? Звоните по номеру +71234567890». При этом нашедший устройство человек не сможет проникнуть в само устройство, если вы поставили код безопасности или любой другой тип блокировки. И если этот человек не умеет взламывать. Также этот способ прекрасно подойдет для тех, кто хочет подчеркнуть свою индивидуальность.

Для настройки надписи на экране блокировки перейдите в пункт меню «Настройки» — «Безопасность» — «Текст на заблокированном экране».

Секреты Андроид

USB 3.1

В операционной системе на программном уровне уже предусмотрена поддержка новейшего стандарта проводного подключения USB 3.1, поддерживающего скорость передачи данных до космических 10 Гбит/с (1280 Мб/с). И если сейчас подобный стандарт не распространен среди мобильных устройств, то через несколько лет для рядового пользователя не станет открытием столь высокая скорость передачи. При условии, что устройство, которое будет подключено к смартфону, в свою очередь также будет поддерживать данный стандарт, а скорость ввода-вывода запоминающего устройства не станет на пути возможностей порта.

Секреты Андроид

Секреты Андроид 7

С каждой новой версией системы появляются всё новые скрытые возможности Андроид, упрощающие управление вашим девайсом. Вот почему функциональность системы Андроид с каждой версией приближается к идеалу. Все эти советы и секреты Андроид делают использование операционной системы более удобным и приятным даже для начинающих пользователей.

Тайный способ экономии энергии

Этот метод не широко распространён, но эффективен. Секрет его — в чёрной заставке на вашем смарт-устройстве. Установите тёмные обои в качестве фона, чтобы автоматическая подсветка пикселей отключилась. Это поможет сохранить заряд батареи немного дольше.

Больше секретов Android 7 вы найдёте в нашей статье Секреты Андроид или скрытые функции Андроид 7.

Тайны Андроид раскрыты! Вы можете сообщить и о других секретах Андроид, написав о них в комментариях ниже. Мы обязательно добавим их к этому списку.

Подписаться
Уведомление о
guest
98 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
NiklausLucas

fabulous article liked for liking ?

CadeEnzo

confident blog grateful for socializing ?

Меню
98
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx