1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Секреты Андроид и скрытые функции

Секреты Андроид и скрытые функции

Операционная система Андроид является наиболее распространённой во всём мире и предлагает пользователям массу разнообразнейшего функционала. Некоторые из вас наверняка уже знают, что в каждой из версий системы умелыми разработчиками были заложены особые функции, секреты Андроид, по умолчанию спрятанные в настройках девайса.

секреты Андроид

Ниже, в порядке возрастания, будут представлены главные секреты ОС Андроид 4.4.4-7.х, которые вы можете дополнить в комментариях.

Скрытые возможности Андроид 4.4.4

Рассмотрим несколько новых скрытых функций в Android KitKat:

  • Разблокировка устройства с помощью распознавания лица пользователя
  • Переключение между запущенными программами

Больше секретов Android 4.4.4 вы найдёте в нашей статье Секреты Андроид или скрытые функции Андроид 4.4.4.

Разблокировка устройства с помощью распознавания лица пользователя

Вы можете разблокировать свой смартфон или планшет обыкновенным свайпом, пин-кодом, графическим ключом или же распознаванием лица пользователя.

Чтобы активировать эту функцию, вам нужно зайти в «Настройки» — «Безопасность» — «Блокировка экрана», выбрать там вариант с распознаванием лица. Система предложит вам сохранить своё лицо, сфотографировав его либо выбрав готовую фотографию.

Следует учесть, что данная функция доступна только на смартфонах с фронтальной камерой.

Переключение между запущенными программами

Ваши запущенные приложения управляются средой выполнения приложений системы Андроид. Она по умолчанию активирована в версиях 5.x Lollipop и выше, однако, для Андроид 4.4.4 всё ещё используется так называемая Dalvik машина. Чтобы переключиться, нужно попасть в скрытые настройки Андроид по пути «Настройки» — «Настройки разработчика» — «Среда выполнения», где следует выбрать ART и перезагрузить систему. Перекомпиляция всех программ займёт некоторое время, однако, результат того стоит.

Скрытые возможности Андроид 5

Время идёт, и Google не стоит на месте, выпуская новый Android L с разнообразными интересными особенностями и функционалом. Для версии 5.x операционной системы также существуют некоторые секреты Android, новые хитрости и лазейки.

Рассмотрим несколько новых скрытых функций в Android Lollipop:

  • Защита данных
  • Настройка Wi-Fi

Больше секретов Android 5 вы найдёте в нашей статье Секреты Андроид или скрытые функции Андроид 5.

Защита данных

Для того чтобы защитить ваши данные при передаче устройства в чужие руки, Google внедрили в ОС функцию под названием «Булавка». Она ограничивает работу пользователя, запрещая выходить ему за пределы заданного приложения. Сделать это можно через пункт «Безопасность» в настройках. После выхода из этого режима, пользователь попадает на экран блокировки с паролем. Подробнее об этой функции смотрите в видео ниже.

Настройка Wi-Fi

Начиная с версии Андроид 5.1 для поиска доступных беспроводных сетей не обязательно открывать приложение настроек. Достаточно просто открыть панель быстрого доступа и нажать на стрелочку под ярлыком Wi-Fi, после чего вы увидите выпадающий список со всеми доступными сетями. Там же можно и выбрать нужную вам сеть. То же самое касается и доступных устройств Bluetooth. Теперь для их поиска достаточно нажать такую же стрелку под соответствующим знаком в панели быстрого доступа.

Скрытые возможности Андроид 6

Вы можете обновить ваш аппарат и получить новые возможности версии 6.0 Marshmallow. Однако не все секреты Android этой версии так очевидны, поэтому мы подготовили список секретов и хитростей для неё на сегодняшний день.

Рассмотрим несколько новых скрытых функций в Android Marshmallow:

  • Безопасность смартфона
  • USB 3.1

Больше секретов Android 6 вы найдёте в нашей статье Секреты Андроид или скрытые функции Андроид 6.

Безопасность смартфона

В новой версии Андроид добавили возможность добавления надписи на экране блокировки. Например, можно написать «Нашли телефон? Звоните по номеру +71234567890». При этом нашедший устройство человек не сможет проникнуть в само устройство, если вы поставили код безопасности или любой другой тип блокировки. И если этот человек не умеет взламывать. Также этот способ прекрасно подойдет для тех, кто хочет подчеркнуть свою индивидуальность.

Для настройки надписи на экране блокировки перейдите в пункт меню «Настройки» — «Безопасность» — «Текст на заблокированном экране».

Секреты Андроид

USB 3.1

В операционной системе на программном уровне уже предусмотрена поддержка новейшего стандарта проводного подключения USB 3.1, поддерживающего скорость передачи данных до космических 10 Гбит/с (1280 Мб/с). И если сейчас подобный стандарт не распространен среди мобильных устройств, то через несколько лет для рядового пользователя не станет открытием столь высокая скорость передачи. При условии, что устройство, которое будет подключено к смартфону, в свою очередь также будет поддерживать данный стандарт, а скорость ввода-вывода запоминающего устройства не станет на пути возможностей порта.

Секреты Андроид

Секреты Андроид 7

С каждой новой версией системы появляются всё новые скрытые возможности Андроид, упрощающие управление вашим девайсом. Вот почему функциональность системы Андроид с каждой версией приближается к идеалу. Все эти советы и секреты Андроид делают использование операционной системы более удобным и приятным даже для начинающих пользователей.

Тайный способ экономии энергии

Этот метод не широко распространён, но эффективен. Секрет его — в чёрной заставке на вашем смарт-устройстве. Установите тёмные обои в качестве фона, чтобы автоматическая подсветка пикселей отключилась. Это поможет сохранить заряд батареи немного дольше.

Больше секретов Android 7 вы найдёте в нашей статье Секреты Андроид или скрытые функции Андроид 7.

Тайны Андроид раскрыты! Вы можете сообщить и о других секретах Андроид, написав о них в комментариях ниже. Мы обязательно добавим их к этому списку.

Подписаться
Уведомление о
guest
98 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
DJ PRO

Секрет #2 заходите в настройки/сведение о телефоне и ищете там версия андроид потом как нашли много раз нажмите на неё и вылезет смешная картинка этот прикол работает нинавсех телефонах

некто 5

А если ещё и подержать картинку..

ринат

У меня мордочка появилась!
Ещё один секрет, способ быстрого отключения телефона: размахиваешься и бросаешь телефон об стену!

sunday

Секрет #2 заходите в настройки/сведение о телефоне и ищете там версия андроид потом как нашли много раз нажмите на неё и вылезет смешная картинка этот прикол работает нинавсех телефонах, а если раздвинуть картинку двумя пальцами появиться мини-игра! (Сам недавно узнал))

аНТОН

:))) у меня выскочила!)) планшет 3q tablet pc qs0701bm. скелеты какие то, а на переднем плане шоколадный чел с андроидом.)) ВОТ ЭТО РЕАЛЬНАЯ СКРЫТАЯ ФИЧА))

vovka

Для всех прошивок разные картинки! У тебя андроид 2.3.

Катя

Не,у него 4 как минимум

Артур Ли

если выскакивает Jelly Bean , то на него нужно на него нужно 1 раз долго нажать и выскочит мини игра

SaheR

Не 4.0 полетят андроидики с фоном и песней нян-нян-кэта.

Владимир

на 4.4 вначале буква К появляется и крутится, если по ней нажимаешь. после 5 нажатий логотип 4.4 Андроида появляется, а после надо провести пару кругов по экрану и появится некое подобие игры..

Ыуд

НЕ КРУГИ А ПРОСТО ТАЧИ

SaheR

*На

Sergey Ts

Эти неоценимые сведения и правда не найти в руководстве,т.к. брошюр к телефонам не идет))
полная хрень, оттыкал это все в 1й час пользования…
спасибо кэп!

Тыщ

Говно, а не статья! Все это интуитивно понятно долбоебу с первого дня покупки телефона, нахуя писать очевидное?

шляпа

шляпа какая то, я об этом узнал через неделю как на андроид подсел,ничего нового

evgeniy.roing

Как-то ни что из перечисленного секретом не было.
Вот секрет это как сделать скриншот экрана

Android

Пожелание принято к вниманию. Следующая публикация будет на тему скриншота дисплея Android-устройства. Спасибо за интерес.

beliy79

сделать скриншот экрана — ннажимаете и удерживаете кнопку «HOME» и кнопку » ВКЛ»

Android

Уточните на каком смарте этот метод работает.

beliy79

Данная комбинация работает на LG Optimus 3D P920

Android

Спасибо за уточнение. Так как описанный Вами метод не работает на всех смартах (например на моем зверьке от Gigabyte)

Меню
98
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx