1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Настройка Андроид 5 Lollipop на Вашем устройстве

Настройка Андроид 5 Lollipop на Вашем устройстве

Обновленная версия Android 5 Lollipop, хотя и похожа на предыдущий KitKat, однако имеет некоторые отличия, которые могут показаться непривычными и неудобными. Настроек в “Леденце” много.

настроить андроид 5.0

Одни из них (типа контрастного текста или инвертирования цветов) нужны немногим, другие же необходимы практически каждому. Рассмотрим вопрос, как настроить Андроид 5, более детально.

Заводские настройки Android Lollipop 

Одна из самых важных Android 5 настроек – Factory Reset Protection («Защита фабричных настроек»). Активация этой опции приведет к тому, что сбросить настройки до заводских будет нельзя без логина и пароля к вашей учетной записи в Google.

защита заводских настроек

Благодаря сервису Android Device Manager владелец потерянного или украденного смартфона сможет удаленно заблокировать и очистить устройство.

Необходимо помнить, что защита работает, только когда смартфон заперт экраном активации.

Восстановление данных после установки обновления Андроид

Еще одна полезная опция — возможность восстановления данных после установки Android 5.0 Lollipop. При первоначальной настройке будут предложены различные варианты восстановления данных вплоть до пропущенных звонков.

Как сделать бекап Андроид инструкция

Андроид 5 настройка учетных записей

Может пригодиться менеджер учетных записей пользователей – по аналогии с полноценным десктопом можно будет разграничивать доступ к возможностям смартфона.

Доступны 3 типа учётных записей:

  • Учетная запись «Гость» (Guest) обладает минимальными правами. Любая его информация хранится лишь временно. Каждый раз при входе под учеткой гостя система будет спрашивать, хочет пользователь начать работу заново или продолжит последнюю гостевую сессию.
  • «Профиль» (Profile) позволяет настроить доступ к программам и сервисам.
  • «Пользователь» (User) — он же хозяин устройства. Эта учетная запись обладает наибольшими правами. Любое изменение в настройках системы, такое как добавление сети Wi-Fi, будет применяться ко всем другим аккаунтам на устройстве.

Как добавлять пользователей? Очень просто — заходим в настройки и ищем надпись “Пользователи” (Users).

Вот они, юзеры!

Изначально вы увидите профиль владельца смартфона и гостевой. Также можно добавить пользователей.

screenshot_2 screenshot_3 Перед разрешением неплохо бы прочесть, что разрешаешь.

Для добавления новых пользователей нужно будет ввести их учетные записи Google. Каждый пользователь сможет кастомизировать операционную систему под себя. Владелец устройства не имеет возможности контролировать этот процесс, однако в его власти разрешить или запретить другим пользователям отправлять SMS и звонить.

Ограничение доступа на Андроид 5 Lollipop

Еще одна полезная функция – так называемая «Кнопка». Если вы даете кому-то свой смартфон и не хотите, чтобы в нем рылись или что-то меняли, используйте «Кнопку». Она ограничит функциональность устройства только одним приложением – тем, на котором установлена. Ко всему другому доступ будет запрещен: «Введите пароль».

screenshot_4 screenshot_5

Как это сделать? Откройте настройки и выберите опцию “Безопасность”. Нажмите на нее. В открывшемся списке нажмите “Закрепление экрана” (Screen pinning). Затем переключите тумблер в положение “Вкл.” (On).

screenshot_6 screenshot_7 screenshot_8

Теперь вы можете закрепить любое приложение на экран. Для этого запустите выбранную программу и дважды нажмите на ее окошке.

Для выхода из закрепленного приложения нажмите и удерживайте кнопки “Обзор” и “Назад”. Через несколько секунд вы попадете на рабочий стол.

Как настроить прерывания в Андроид 5

Помимо всего прочего, настраивать в Android 5.0 Lollipop можно так называемые «Прерывания» — вы сможете сами определить, какие контакты или приложения смогут вам звонить или посылать уведомления.

Как настроить прерывания? Зайдите в настройки, выберите “Звуки и уведомления” (Sound & notification) и тапните по этой опции. Ниже ползунков настройки звуков будет опция “Прерывания” (Interruptions) — нажмите на нее.

screenshot_9 screenshot_10

Можно разрешить беспокоить вас только избранным контактам или приложениям. В Lollipop имеется возможность включения режима «Важные» по заданному вами расписанию — для этого есть специальная опция “Расписание режима “Только важные оповещения” (Downtime (priority interruptions only).

screenshot_11 screenshot_12

Можно быстро менять режимы приоритета, просто коснувшись ползунка громкости. Под ним будут доступны режимы “Не беспокоить” (None), “Важные” (Priority) и “Все” (All).

Первые два режима можно включить бессрочно или на определенное время. Кнопки “+” и “-” позволяют регулировать интервал времени, в течение которого выбранный режим будет действовать. Временной промежуток может регулироваться от 15 минут до 8 часов.

Настройка Lollipop блокировки экрана и уведомлений

В Android 5.0 Lollipop входящие уведомления высвечиваются на экране блокировки. Это не всегда удобно. Вряд ли кому-то хочется “светить” информацию личного характера. Для этого случая есть гибкая настройка в Андроид 5 способа вывода уведомлений.

Чтобы это сделать, зайдите в Настройки -> Звук и уведомления -> На заблокированном экране -> Скрыть личную информацию. После этого посторонние глаза ее не увидят.

screenshot_13 screenshot_14 screenshot_15

10 способов разблокировать андроид — если вы забыли пароль

Почта в Андроид 5 стала удобнее

Почтовое приложение Gmail, помимо нового дизайна, получило поддержку учетных записей на других почтовых сервисах, поддерживающих протоколы IMAP и POP. Теперь не нужно залезать в браузер, чтобы открыть негугловский «ящик» – все можно будет сделать из одного приложения.

screenshot_16 screenshot_17

Android 5 настройка экономии батареи

Если вы хотите, чтобы смартфон работал дольше на одной зарядке, следует узнать, как настроить в Андроид 5 режим экономии батареи Project Volta. По словам разработчиков, он позволяет продлить время работы на 15-20%. Правда, при этом устройство начинает заметно «тормозить».

Для того чтобы включить этот режим, войдите в настройки, нажмите на «Батарея», затем на кнопку меню (три точки в правом верхнем углу) и выберите режим экономии батареи:

screenshot_18 screenshot_19

Установите момент включения этого режима:

screenshot_20 screenshot_21

Когда режим экономии батареи включится, навигационная и статусная панели смартфона станут оранжевого цвета и появится сообщение о включении режима экономии:

Начинаем экономить.

Если захотите, то этот режим можно сразу же выключить — в появившемся сообщении есть такая возможность.

Настройка в Андроид 5 функции Switch Access

В настройках Lollipop появилась возможность подключать дополнительные внешние устройства — клавиатуры или клавиатуроподобные устройства, которые будут выполнять функции сенсорных кнопок в меню. Для этого предназначена утилита Switch Access. Она может оказаться полезной для людей с ограниченными возможностями.

Такой гаджет поможет инвалидам работать со смартфоном. Один из вариантов двухкнопочной Bluetooth-клавиатуры.

Найти Switch Access можно в Settings -> Accessibility:

Эта функция появилась только в Lollipop.

Чтобы эта опция заработала, необходимо выполнить следующие действия.

  1. Подключите внешнее устройство через USB или Bluetooth.
  2. Назначьте подключенному устройству действия, которые оно будет выполнять. Для этого нужно активировать функцию автопоиска.

Меню настройки подключаемых устройств.

При запуске автосканирования будут поочередно выделяться прямоугольником опции, которым пользователь может сопоставить какую-нибудь клавишу на внешнем устройстве.

Если внешнее устройство состоит из 1 переключателя, порядок действий таков:

  • включите автосканирование;
  • нажмите Key Combo for AUTO SCAN;
  • когда откроется меню, нажмите кнопку переключателя. Появится сообщение, что действие зафиксировано;
  • нажмите ОК.

Если внешнее устройство имеет несколько переключателей, надо сделать следующее:

  • выберите Key Combo for NEXT;
  • когда откроется диалоговое окно, нажмите кнопку, которую вы будете использовать для перемещения курсора к следующему объекту на экране;
  • нажмите ОК, чтобы закрыть диалоговое окно;
  • нажмите Key Combo for CLICK;
  • когда откроется диалоговое окно, нажмите кнопку, которую вы будете использовать как левую кнопку компьютерной мышки.

Повторите первые три действия, если вы хотите сконфигурировать еще какие-нибудь кнопки.

Для включения Switch Access нужно выйти из настроек этой опции на основной экран Switch Access и перевести ползунок в положение On.

Еще одна деталь: нужно включить экранную клавиатуру. Смартфон видит подключенное устройство как устройство ввода и потому не показывает клавиатуру на своем экране. Для того чтобы она опять была видна на экране телефона, откройте основные настройки -> Language & Input -> Current keyboard. Включите опцию Hardware (Show input method).

Это далеко не все, но самые нужные и востребованные функции, которые следует знать при настройке Android 5 Lollipop.

Подписаться
Уведомление о
guest
61 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Яна Калиновская

На андроид 4 была возможность выбора при открытии файла — открывать с помощью этого приложения «всегда» или «только сейчас» . На андроид 5 приложение автоматически становится «по умолчанию». Подскажите, есть ли вариант менять программу для открытия файла каждый раз на андроид 5? Сейчас для этого мне приходится каждый раз сбрасывать приложения по умолчанию, чтобы появилась возможность выбора другой программы.

Comment-helper

Здравствуйте! Какое устройство и какая система установлена? Стандартно Android 5 также позволяет каждый раз выбирать приложение, возможно проблема в оболочке.

Яна Калиновская

Здравствуйте, Samsung S5 duos (SM-900FD). Вчера обновился до андроид 6.0.1 версия прошивки G900FDXXU1CPB4, но проблема осталась

Comment-helper

Перейдите в настройки > общие > стандартные приложения, там вы можете сбросить значения по умолчанию для приложений.

Яна Калиновская
Надежда Рошка

Здравствуйте. А возможно ли на 5 андроиде поменять обои на экране блокировки?

AndroidMir

Здравствуйте! Изменить заставку на экране блокировки вам поможет Launcher
Read more

Li Al

Здравствуйте! Скажите, а ели есть потребность не заблокировать, а просто отключить звук при звонках только одного конкретного контакта — можно ли это сделать? (android 5.1 lollipop) Каким образом? Пока единственным вариантом видится — отметить всех остальных звездочкой (как важных) и настроить звонки только на прием от них. Но мне могут звонить и неизвестные номера — пропустить такие звонки не могу (больница, работа и т.п.). Как же мне «обеззвучить» лишь одного не совсем адекватного товарища?

Наташа Сіденко

андроид 5.1 Lollipop как настроить в шторке переключатель мобильного интернета В ШТОРКЕ? Как на 1 фото

Comment-helper

Здравствуйте! Какое у вас устройство? Официальная прошивка?

Влад Ломакин

Здравствуйте, не могу найти как изменить стиль меню. Нужно что бы не сверху вниз а справа влево

Comment-helper

Здравствуйте! Лаунчер стандартный? Какая модель устройства?

Меню
61
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx