1. Home
  2. chevron_right
  3. Обзоры от AndroidMir
  4. chevron_right
  5. Обзор BQ Strike Power 4G BQ-5514L — современный долгожитель

Обзор BQ Strike Power 4G BQ-5514L — современный долгожитель

С момента зарождения эры Андроид смартфонов, одной из главных проблем была автономность, которой вечно не хватает. Хотя современные аппараты стали более энергоэффективными, большинство всё ещё не могут похвастаться большой ёмкостью батареи. В этом обзоре BQ Strike Power 4G вы узнаете сможет ли смартфон стоимостью менее 7 тысяч рублей прожить 3 дня без подзарядки.

https://youtu.be/vxiz-g1S3uA» width=»900

Обзор и комплектация BQ Strike Power 4G

Я впервые встречаю аппарат от фирмы BQ, а первое впечатление важно как о смартфоне, так и о производителе в целевом. И тут я приятно удивлен качеством исполнения.

BQ Strike Power 4G коробка

Симпатичная коробка с цветной полиграфией, указанием основной информации и наглядно показывающая модель и цвет смартфона. Сразу под крышкой нас ждал смартфон BQ Strike Power 4G с наклеенной заводской плёнкой на экран.

BQ Strike Power 4G комплектация

Кроме того, в коробке присутствуют следующие комплектующие:

  • Инструкция по эксплуатации, визитка Instagramm  и скрепка для лотка сим-карт
  • Зарядное устройство на 5 В и 1.5 А с фирменной надписью
  • Белый micro USB кабель для зарядки

Внешний вид

Компания BQ демонстрирует нам, что даже бюджетный телефон может выглядеть весьма красиво и аккуратно. Естественно, и в BQ Strike Power 4G дизайнеры попытались создать современный и аккуратный внешний вид смартфона, используя металл и пластик.

Большая часть задней крышки выполнена из металла, а сверху и снизу находятся пластиковые вставки с приятной текстурой, которые должны сохранять качество передачи сигнала, но об этом чуть ниже. Рамка телефона выполнена из металла, что придаёт ему жесткости и веса. Задняя панель хорошо собирает разводы от пальцев, но они очень легко стираются.

Элементы управления и сенсоры на корпусе:

  • На передней панели вверху находится датчик приближения, фронтальная камера со вспышкой и разговорный динамикBQ Strike Power 4G фронтальная камера
  • На задней панели сверху расположились глазок камеры со вспышкой, дактилоскопический сенсор, лого BQ и надпись Strike P 4G, и еще ниже решетка внешнего динамикаBQ Strike Power 4G основная камера
  • На правой грани установлена качелька регулировки громкости и кнопка включения, а на левой грани установлен не комбинированый слот для сим-карт и карт памяти
  • Сверху смартфона находится только разъём 3.5 мм для наушников , а снизу находятся разговорный микрофон и разъём Micro USB

Кнопки нажимаются с небольшим усилием, абсолютно без люфта. Расположение элементов выполнено максимально просто и удобно, а качество сборки оставляет приятные впечатления. Вес аппарата составил немалые 175 грамм, всё из-за огромного аккумулятора, однако, смартфон отлично лежит в руке и вес ему только впрок.

Дисплей

Установленный экран размером 5.45 дюймов и IPS матрица разрешением HD+ 1440×720 хоть и не может удивить своим отношением сторон, но уменьшающийся размер рамок в бюджетном сегменте не может не радовать. Размер смартфона при этом остался на весьма комфортном уровне.

Сенсор отрабатывает отлично, благодаря технологиям OGS и InCell. Мультитач поддерживает до 5 одновременных касаний.

Экран закрыт закалённым стеклом и, что удивительно, для этой ценовой категории, олеофобным покрытием. Сам дисплей имеет отличные показатели яркости и углов обзора и при этом достаточно сочные и честные цвета, конечно же, с учётом своей цены в 100$.

BQ Strike Power 4G фронтальная панель

Звук

В смартфоне установлен один внешний медиа динамик на задней крышке. Его задачей является исключительно громкий звонок и с ней он справляется хорошо. Даже находясь в сумке или кармане, звонок BQ Strike Power вы не пропустите. Звук хоть и не сильно балует чистотой и глубиной сцены, однако, во многом он даже лучше, чем у конкурентов. Качество динамика можно оценить на 4 балла из 5.

BQ Strike Power 4G звук

Разъём для наушников убирать не стали, и это хорошо, потому-что звук через нормальные наушники сильно удивил, поэтому смартфон смело можно использовать как музыкальный плеер.

Связь

В качестве телефона BQ Strike Power 4G работает нормально. Качество звука через разговорный динамик удовлетворительное, но не помешал бы второй микрофон для шумоподавления, так как в громких местах собеседник может хуже вас слышать.

BQ Strike Power 4G 5ГГц WiFi

Все основные беспроводные интерфейсы в наличии, Wi-Fi (внимание!) с поддержкой 5 GHz, Bluetooth 4.0, NFC – не завезли, но в бюджетном сегменте так и принято. Качество приёма Wi-Fi на высоком уровне, скорость не режет, через 2 стены и 10 метров сигнал всё еще сильный.

BQ Strike Power 4G speedtest

BQ Strike Power может послужить как хороший навигатор, GPS в телефоне работает стабильно, спутники видит хорошо, точность определения координат достигает 2 м.

Камера BQ Strike Power

Основная камера в BQ Strike Power 4G выполнена в виде одинарного модуля. Мне приятно, что в компании BQ решили не ставить никакой модный «фейковый глазок». По разрешениям камер тоже все честно — основной сенсор имеет физическое разрешение 8 Мп и программную интерполяцию до 13 Мп.

При хорошем освещении камера способна выдавать неплохую детализацию и небольшое количество шумов, не хватает настроек в стандартной камере, но это можно поправить установкой стороннего приложения камеры. При большом количестве деталей, алгоритм пытается задавить цвета и вытянуть яркость снимка.

В вечернее же время и при низком освещении снимки выходят не очень резкими и весьма шумными, что вполне ожидаемо за эту цену.

Фронтальная камера получила разрешение 5 Мп, с интерполяцией до 8 Мп. Качество снимков не сильно уступает основной камере и можно делать весьма неплохие сэлфи.

Фото + HDR

Автономность

Основной акцент при разработке смартфона был сделан на ёмкость батареи, которая составила внушительные 5000 мАч. Я провёл разнообразные тесты расхода заряда BQ Strike Power 4G и у меня получились такие результаты:

  • Youtube 720p, 50% яркость, со звуком — 7% за 1 час видео
  • Youtube 720p, 100% яркость, со звуком — 8% за 1 час видео
  • За 1 ночь, включенный Wi-Fi — 0-1%

Зарядное устройство способно зарядить смартфон примерно за 4-5 часов, так что будьте готовы ставить смартфон на ночную зарядку.

В реальном использовании смартфон выдаёт 2-3 полных дня работы, если много не играть. А если учесть стандартный набор функций, ради которых и берётся такой смартфон, то он вполне может продержаться и больше.

Операционная система и начинка BQ Strike Power 4G

BQ Strike Power 4G – это первый смартфон, который попал к нам в руки, с Android 8.1 Go Edition на борту. И это, однозначно, пошло ему на пользу. Радует скорость и плавность интерфейса, а также увеличенное время автономной работы. Сканер отпечатков пальцев, находящийся на задней крышке работает безотказно и точно, ни 1 ошибки за время тестирования.

BQ Strike Power 4G Android OS

Стоит отметить, что изначально в смартфон установлены рекомендуемые приложения российских банков и несколько приложения от Яндекса.

В смартфоне установлен новый четырёхъядерный 64-битный процессор Mediatek MT6739ww с тактовой частотой ядер Cortex-A53 до 1.3 ГГц. Видеоускоритель PowerVR Rogue GE8100 с частотой до 570 МГц.

Также установлен 1 Гб оперативной памяти типа LPDDR3 и 8 Гб внутренней памяти, из которой свободно около 3,7 Гб, так что стоит задуматься о расширении её картой памяти.

  • Присутствующие сенсорыBQ Strike Power 4G датчики

В GeekBench BQ Strike Power 4G набрал 636 баллов в одноядерном режиме и 1652 балла в многоядерном.

Читая характеристики этого смартфона, я совсем не ожидал плавности в играх, но на минимальных настройках смартфон с легкостью справляется даже с достаточно требовательными играми, например, Mobile Legends. Что уж говорить про казуальные игрушки, в которых он чувствует себя как рыба в воде.

BQ Strike Power 4G Gaming

Выводы

При выборе такой дорогой и важной вещи, как смартфон, стоит учесть все преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • Экран
  • Дизайн
  • Автономность
  • Приём сигнала
  • Цена
  • Официальная гарантия

Минусы:

  • Среднее качество снимаемых фото
  • Небольшой объём памяти

Несмотря на некоторые замечания, BQ Strike Power 4G оставил после себя весьма приятные впечатления. Им удобно пользоваться, благодаря скруглённым краям и небольшим габаритам, приятный экран, новый Android Go, плавный интерфейс, достойная автономность. Такие внушительные показатели автономности получены благодаря отличной оптимизации, сбалансированной начинке и ёмкому аккумулятору. В качестве «звонилки» и рабочего телефона, а также для социальных сетей и интернета подойдёт в самый раз.

Да, за 7 тысяч рублей сложно требовать отличную камеру или мощную игровую производительность, а многим это и не нужно, вот им то я и могу порекомендовать к покупке BQ Strike Power 4G. Кроме того у смартфона есть брат-близнец, упрощённая версия без 4G, она дешевле на 500 рублей, но я бы не стал экономить и выбрал продвинутую версию, отличий больше, чем может показаться на первый взгляд.

Приобрести BQ Strike Power можно в магазине BQ.

А что вы думаете об этом смартфоне, напишите в комментариях, мне будет очень интересно узнать ваше мнение?

Подписаться
Уведомление о
guest
47 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Людмила Дольник

Небольшой объём памяти недостаток несущественный — карта памяти в помощь. А фотки вполне себе приличные, как для телефона за сто долларов.

Влад Конеев

или даже облако. я так для себя решил, что карту сд можно потерять, так же как и смартфон. То есть облако надежней в разы)

Алексей Буц

вполне средние по качеству фото мне понравились. Не камерофон конечно, но пользоваться вполне можно!

Руслан Калугин

Вот именно. Такой телефон не для фоток и игр. А для звонков, соц. сетей и мессенджеров у него и камеры норм, и памяти хватает

Алексей Долматов

Порадовало что предустановленных приложений не много

Irina Stepanova

их можно и удалить, в принципе

Людмила Дольник

Это, я думаю, отчасти и обусловлено небольшим объемом памяти устройства

Людмила Романенко

Жаль, что заряжать аж 5 часов придется. Но если это на три дня, то можно и потерпеть)

Влад Конеев

я думаю меньше, тем более если ставить на зарядку когда процентов 20 осталось и заряжать до 80, как и положено, то однозначно меньше выйдет по времени!

Android Helper

Самый длительный этап зарядки с 90 до 100% так как разница в напряжении между ЗУ и батареей становится меньше и регулятор заряда снижает ток

Алексей Долматов

Зато с его помощью можно и другие устройства подзаряжать

Алексей Долматов

Если не играть подолгу, то и больше трёх дней

Валерия Астахова

Смарт ну очень не дорогой, а выглядит при этом весьма солидно

Людмила Романенко

Да, и рамочки совсем не большие

Антон Акунин

Он конечно не очень-то компактный — корпус толстоват, как по мне. Но это простительно за такие деньги)

Людмила Дольник

Зато каркас из металла

Меню
47
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx