1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Не работает отпечаток пальца на Андроид? Есть решение!

Не работает отпечаток пальца на Андроид? Есть решение!

Сейчас сканер отпечатков пальцев есть во многих флагманских смартфонах, различие только в размещении датчика и его типе. Что немаловажно – это реальный инструмент защиты не только доступа к самому устройству, но и отдельным его приложениям. И многим пользователям мобильных устройств может потребоваться помощь, если не работает отпечаток пальца.

Почему не работает отпечаток пальца?

Если вы недавно меняли сканер или телефон был в сервисном центе, советуем отвезти его обратно для исправления причин.

В других случаях, основные причины, из-за которых не работает отпечаток пальца:

  • после сильного удара разбился дисплей и, как следствие, повредился шлейф кнопки с сенсором
  • шлейф сенсора повреждён при самостоятельном вскрытии устройства
  • сбои в программном обеспечении смартфона
  • грязь или вода препятствуют считыванию
  • погодные условия, которые в холодном климате высушивают кожу, она грубеет, и отпечаток перестаёт распознаваться устройством
  • механические повреждения кожи

Что делать, если не работает сканер отпечатков пальцев?

В случае, когда не работает отпечаток пальца есть несколько решений проблемы.

Обновление ПО для работы сканера отпечатков пальца

Проверьте программное обеспечение вашего смартфона, если не работает датчик отпечатков пальцев, возможно, оно требует обновления. Необходимо обновлять ваше устройство, чтобы корректно работали все программы, поэтому постарайтесь,чтобы ваше ПО было всегда актуальным.

После обновления не работает отпечаток пальца

Если же вы обновили ПО, и поняли, что после обновления не работает отпечаток пальца. Вероятно, проблема именно в ошибках пришедшего обновления или несоответствии устройства требованиям нового обновления. Тогда придётся вернуть старую версию прошивки.

Как это сделать вы узнаете в нашей статье Как восстановить Aндроид прошивку на телефоне или скачайте с официального сайта производителя предыдущую версию ПО.

Обновление отпечатков пальцев

Попытайтесь обновить отпечатки пальцев, сохранённые в системе, или можете добавить дополнительные, когда основные перестанут работать. Чтобы попасть в меню, где хранятся ваши отпечатки, необходимо ввести пароль. Инструкцию как настроить сканер отпечатков пальцев найдёте здесь.

Сброс до заводских настроек

Сбросьте устройство до заводских настроек. Только помните, что выполняя откат, следует создать резервную копию с сохранением всей ценной для вас информации (видео и фотоматериалы, сообщения, настройки аккаунтов и приложений). Напоминаем, как сбросить настройки до заводских.

Грязь и вода

Причиной отказа сканера могли стать грязь или вода. Не пытайтесь прикладывать к сканеру мокрые пальцы. Датчик не сможет их распознать. Это же касается грязи, пыли или жира, которые могут находиться на ваших руках. Решение проблемы, как вы уже догадались, элементарное — вымойте и высушите руки.

Замена сканера отпечатков пальцев

Обратитесь в сервисный центр и доверьте ремонт профессионалам. Если вы не можете самостоятельно определить, почему не работает отпечаток пальца, воспользуйтесь услугами сервисного центра, где специалисты подберут и установят соответствующую деталь, устранят причину быстро с минимальными затратами для вас и вашего устройства.

Надеемся, что советы, приведенные в статье, помогут вам справиться, если вы столкнулись с отказом в работе сенсора отпечатка пальца, а если возникли вопросы — пишите в комментарии ниже.

Ответы на вопросы

Сканер отпечатков пальцев перестал работать после замены в сервисе. Каковы причины?

Если замену сканера осуществляли в сервисном центре, обратитесь к ним вновь. При условии того, что после ремонта вы устройство не роняли и не повреждали экран смартфона. Если замену осуществили неоригинальными деталями, в этом случае работа датчика под большим вопросом.

Article in English

Подписаться
Уведомление о
guest
146 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Анонимно

Добрый день. У меня самсунг А6+ 2018 года. Перестал считывать отпечаток пальца. Началось всё после первых морозов -15С°. С трудом поменяла на новый отпечаток. Но дальше хуже, считывать совсем перестал выдаёт «протрите датчик и повторите». Протирала и датчик и палец изменений нет.

Comment-helper

Скорее всего сканер отпечатков вышел из строя, обратитесь в сервисный центр для гарантийной замены.

Анонимно

Просто сбросте настройки(Архивация и сброс->Сброс настроек), всё будет как прежде. Во всяком случаии мне это помогло:)

Анонимно

Помогите пожалуйста!Самсунг j5 2017 работал хорошо сегодня перестал работать отпечаток пальца.Датчик временно не отвечает,попробуйте позже.в настройках пишет если это сообщение появляется слишком часто перезагрузить устройство.перезагружала,включала включала,Ничего.попытадась поставить просто свайп для разблокировки,он не разрешает.не сбрасывает предыдущую блокировку.можно либо пин либо рисунок либо пароль.свайп ставить не дает.сбросить отпечатки пальцев не пускает,говорит не отвечает и все.поставила на ночь обновление по,не знаю поможет ли.

Comment-helper

Если обновление ПО не помогло — попробуйте сбросить настройки (перед этим выйдите из Google аккаунта!) https://androidmir.org/alexis/32387/. Если и сброс не поможет — обратитесь в сервисный центр, возможно сканер вышел из строя.

Husravjon Hakimov

мой телефон самсунг гелекси s6 duos когда захожу в настройки и хотел установить отпечатку пальцев но показывает текст произошла ошибка датчика отпечатков пальцев. Если это сообщения появляется часто перезагрезите устройство. перезагружаю телефон но снова не получается есть способ испоавления ?

Comment-helper

Попробуйте сбросить настройки вашего Samsung Galaxy S6 Duos https://androidmir.org/alexis/32387/. Если это не поможет — обратитесь в сервисный центр для замены сканера.

Руслан Белов

Здравствуйте у меня samsung galaxy s6 ни разу не ставил тачайди. Нндавно зашел и там надпись «Произошла ошибка датчика отпечатка пальцев» с чем это связонно?

Comment-helper

Перезагрузите ваш Samsung Galaxy S6, если это не поможет — скорее всего проблема в сканере и его следует заменить.

Меню
146
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx