1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Как удалить рут-права с Андроид

Как удалить рут-права с Андроид

Некоторые пользователи, которые настроили рут-доступ (права суперпользователя) на своём гаджете, сталкиваются с проблемой удаления прав суперпользователя. Давайте разберём, как удалить рут-права.

Как удалить рут

Как полностью удалить рут?

Права суперпользователя позволяют получить доступ к важным системным файлам, дают возможность модифицировать их на свое усмотрение. Также доступ администратора может понадобиться для взлома какой-то игры или программы.

Советуем задуматься об удаления прав суперпользователя, если вы столкнулись с одной из проблем:

  • рут-доступ привёл к отмене гарантии
  • опасения, что гаджет с рут-правами может стать менее защищён от вирусов
  • после получения прав суперпользователя устройство стало работать нестабильно

Удалить рут с гаджета можно несколькими способами:

  • вручную
  • программно
  • через компьютер

Как удалить рут на Андроид через компьютер

Через компьютер можно перепрошить устройство. На всех прошивках операционной системы Андроид (кастомных или официальных) нет рут-доступа. Это значит, что смена или обновление прошивки поможет избавиться от прав суперпользователя.

Более детальную информацию о том, как перепрошить Андроид, читайте в нашей статье Прошивка Android — инструкции, версии прошивок.

Также на нашем сайте в разделе «Обновления, прошивки и новости о Android» вы найдёте советы о прошивке конкретно вашей модели смарт-устройства.

Как удалить root права на Андроид без ПК

Удаление рут-прав через компьютер — достаточно трудоёмкий процесс. Упростить его можно, избавив гаджет от рут-прав программно, без ПК.

Удаление прав суперпользователя (или root-прав) происходит с помощью софта SuperSU, который доступен в Плей Маркет.

  1. Запустите программу
  2. Перейдите в «Настройки»
  3. Найдите пункт «Полное удаление ROOT»Как удалить рут
  4. Нажмите на него и подождите, пока ваш девайс не перезагрузится

Перезагрузка может занять какое-то время, пусть вас это не пугает. После этого ROOT-прав на вашем смартфоне не будет.

Как удалить рут-права с Андроид вручную?

Большое количество проводников позволяет просматривать системные папки Андроид.

Несколько самых популярных:

  • Root Browser
  • Х-Plore File Manager

Выберите один из них, или другой проводник, который даст возможность просмотреть системные папки. Установите, если не сделали этого ранее.

  1. С помощью установленного проводника перейдите в директорию /system/bin/
  2. В этой папке надо удалить файлы su и busybox. Сделайте это. Если в папке /system/bin/ нужных файлов не оказалось, то поищите их в других папкахКак удалить рут
  3. Далее откройте директорию /system/xbin/, удалите из неё файл с таким же именем
  4. В папке /system/app/ вам нужно уничтожить файл, который называется Superuser.apk
  5. Перезагрузите Андроид-устройство

Мы рекомендуем сбросить систему до заводских настроек после удаления прав суперпользователя. После избавления смарт-устройства от рут-прав могут возникнуть системные неполадки. Если не хотите сразу сбрасывать настройки, то понаблюдайте за работой гаджета, и если опасения подтвердятся, то сбросьте настройки.

Как это сделать грамотно, читайте в нашей статье Заводские настройки Андроид или сброс настроек.

Прочитав статью, у вас не останется вопросов про удаление прав суперпользователя. Выполняйте инструкцию внимательно, не пропуская шаги, чтобы деинсталляция прав была выполнена корректно.

Если вопросы всё же остались, то пишите их в комментарии. Мы обязательно ответим.

Ответы на вопросы

Как удалить рут-права с телефона Леново?

Воспользуйтесь одним из методов, которые мы описали выше. Если вы выберете удаление рут через компьютер, то советуем к прочтению нашу статью Как прошить Lenovo.

Подписаться
Уведомление о
guest
69 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
FARIZ GOD WAR

Привет у меня Samsung Galaxy S8 plus не Могу обновить говорит проведена несанкционированный модификация итд. Если я попробую удалить через эту программу ничего не будет ?

Comment-helper

Зависит от модификаций которые были установлены. На вашем Samsung Galaxy S8 Plus только рут права, или ещё установлено кастомное рекавери?

Анна Петрова

У меня веселее проблема. Данных файлов тупо нет на устройстве. Подозреваю только Lucky Patcher. Помогите пожалуйста без сброса настроек. Fly Fs 505 Nimbus 7

Comment-helper

Какое приложение используется для контроля за рут правами? TWRP установлен?

Александр Горохов

Спасибо, помог способ с ручным удалением, рут был вшит в прошивку crDroid и не давал поиграть в Покемонов xD

Дмитрий Антипов

Здравствуйте, у меня есть такая проблема на планшете Самсунг галакси таб 4 sm-t231, были китайские рут права 360 S точно не помню их мне удалили. Скачивал приложения пля проверки рут прав некоторые показывают что нет рут прав а некоторые пишут что есть,как узнать есть они у меня или нет. Планшет сбрасывал до заводских настроек, теперь не могу проверить обновление ПО в настройках пишет что планшет был взломан. Даже пытался установить повторно рут права, пишет Установка не возможна, что делать подскажите?

Comment-helper

Здравствуйте! Для полного удаления рут прав на Samsung Galaxy Tab 4 SM-T231 перепрошейте его через Odin https://androidmir.org/faq/update/obnovlenie-tel-samsung/samsung-galaxy-tab-4-obnovlenie-i-proshivka/

Александр Миронов

Здравствуйте. Возник вопрос. У меня, пока что, нету root-прав на телефоне, но собираюсь их устанавливать. Вопрос в следующем: если установить root-права, а потом их удалить, то можно ли будет обновляться по воздуху? Будут ли какие-то проьлемы с этим?
Модель телефона Xiaomi Mi A1

Comment-helper

Здравствуйте! Для получения рут прав на Xiaomi Mi A1 понадобится разблокировать загрузчик и установить кастомное рекавери, полное удаление рута будет подразумевать полную перепрошивку. С рут правами телефон обновляться не будет. После того как телефон будет полностью перепрошит обновления снова будут приходить.

Меню
69
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx