1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Как удалить рут-права с Андроид

Как удалить рут-права с Андроид

Некоторые пользователи, которые настроили рут-доступ (права суперпользователя) на своём гаджете, сталкиваются с проблемой удаления прав суперпользователя. Давайте разберём, как удалить рут-права.

Как удалить рут

Как полностью удалить рут?

Права суперпользователя позволяют получить доступ к важным системным файлам, дают возможность модифицировать их на свое усмотрение. Также доступ администратора может понадобиться для взлома какой-то игры или программы.

Советуем задуматься об удаления прав суперпользователя, если вы столкнулись с одной из проблем:

  • рут-доступ привёл к отмене гарантии
  • опасения, что гаджет с рут-правами может стать менее защищён от вирусов
  • после получения прав суперпользователя устройство стало работать нестабильно

Удалить рут с гаджета можно несколькими способами:

  • вручную
  • программно
  • через компьютер

Как удалить рут на Андроид через компьютер

Через компьютер можно перепрошить устройство. На всех прошивках операционной системы Андроид (кастомных или официальных) нет рут-доступа. Это значит, что смена или обновление прошивки поможет избавиться от прав суперпользователя.

Более детальную информацию о том, как перепрошить Андроид, читайте в нашей статье Прошивка Android — инструкции, версии прошивок.

Также на нашем сайте в разделе «Обновления, прошивки и новости о Android» вы найдёте советы о прошивке конкретно вашей модели смарт-устройства.

Как удалить root права на Андроид без ПК

Удаление рут-прав через компьютер — достаточно трудоёмкий процесс. Упростить его можно, избавив гаджет от рут-прав программно, без ПК.

Удаление прав суперпользователя (или root-прав) происходит с помощью софта SuperSU, который доступен в Плей Маркет.

  1. Запустите программу
  2. Перейдите в «Настройки»
  3. Найдите пункт «Полное удаление ROOT»Как удалить рут
  4. Нажмите на него и подождите, пока ваш девайс не перезагрузится

Перезагрузка может занять какое-то время, пусть вас это не пугает. После этого ROOT-прав на вашем смартфоне не будет.

Как удалить рут-права с Андроид вручную?

Большое количество проводников позволяет просматривать системные папки Андроид.

Несколько самых популярных:

  • Root Browser
  • Х-Plore File Manager

Выберите один из них, или другой проводник, который даст возможность просмотреть системные папки. Установите, если не сделали этого ранее.

  1. С помощью установленного проводника перейдите в директорию /system/bin/
  2. В этой папке надо удалить файлы su и busybox. Сделайте это. Если в папке /system/bin/ нужных файлов не оказалось, то поищите их в других папкахКак удалить рут
  3. Далее откройте директорию /system/xbin/, удалите из неё файл с таким же именем
  4. В папке /system/app/ вам нужно уничтожить файл, который называется Superuser.apk
  5. Перезагрузите Андроид-устройство

Мы рекомендуем сбросить систему до заводских настроек после удаления прав суперпользователя. После избавления смарт-устройства от рут-прав могут возникнуть системные неполадки. Если не хотите сразу сбрасывать настройки, то понаблюдайте за работой гаджета, и если опасения подтвердятся, то сбросьте настройки.

Как это сделать грамотно, читайте в нашей статье Заводские настройки Андроид или сброс настроек.

Прочитав статью, у вас не останется вопросов про удаление прав суперпользователя. Выполняйте инструкцию внимательно, не пропуская шаги, чтобы деинсталляция прав была выполнена корректно.

Если вопросы всё же остались, то пишите их в комментарии. Мы обязательно ответим.

Ответы на вопросы

Как удалить рут-права с телефона Леново?

Воспользуйтесь одним из методов, которые мы описали выше. Если вы выберете удаление рут через компьютер, то советуем к прочтению нашу статью Как прошить Lenovo.

Подписаться
Уведомление о
guest
69 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Елена Набока

Здравствуйте, модель телефона huawei honor 4c ,удаляла рут права через supersu, в папках нет ни одного файла с такими названиями. Скачивала програмы для проверки рут прав, пишет что отсутствует. А сбербанк работает в ограниченном режиме, пишет что неоригенальная прошивка или наличие рут прав. Что делать????? Очень нужен сбербанк.

Comment-helper

Здравствуйте! Вы можете установить Сбербанк Онлайн на ваш смартфон так https://androidmir.org/alexis/43054/. Либо полностью перепрошейте ваш Honor 4C официальной прошивкой https://androidmir.org/faq/update/obnovlenie-telefonov-huawei/huawei-honor-4c-obnovlenie-i-proshivka/

Елена Набока

А больше никаких вариантов нет?

Comment-helper

К сожалению нет.

Тимур Белов

Здравствуйте, я сделал как написано но серовно пищет что есть руут права. Что мне делать?

Comment-helper

Здравствуйте! Какая модель устройства? Как получали рут права?

Тимур Белов

Lg-H502F

Comment-helper

Перепрошейте ваш LG Magna, это удалит абсолютно все следы рута на смартфоне https://androidmir.org/faq/update/obnovlenie-telefonov-lg/lg-magna-obnovlenie-i-proshivka/

Ринат Сабирзянов

Здравствуйте, приложение Samsung Health пишет что установлены права суперпользователя. Прошил через один 4х файловую сток андроид 7 на Samsung Galaxy Note 5. Все приложения super su и подобные пишут что рута на телефоне нету

Adil Abilbekuly

Как решил проблемку?

Ринат Сабирзянов

остался на кастоме

Виктория Сухих

Здравствуйте, приложение Supersu пишет, что тлфон не рутирован, а сбербанк онлайн все равно пишет, что установлены root права. Что делать?

Comment-helper

Здравствуйте! Удалите приложение SuperSU, и все приложения связанные с рут правами. Какие-либо модификации системы проводили?

Димас Бабич

Здравствуйте! На телефон (samsung galaxy star 2 plus sm-g350e) установил сд-карту. Захотел закинуть туда фотки, видео, приложения. НО все файлы после этого перестали работать: видео и музыка не воспроизводились, фото не открывалось, приложения переставали работать. Узнал, что при этом необходимы рут права. Установил их. И, вроде бы, проблема решилась, НО ненадолго. Повторилась та же ситуация, только уже с рут правами. Уже решил вытащить сд и сделать хард резет. НО приложение СуперСу не удаляется (висит надпись «Деинсталляция, пожалуйста подождите»).

Comment-helper

Здравствуйте! Перепрошейте ваш смартфон, и все следы рут прав будут удалены https://androidmir.org/faq/update/obnovlenie-tel-samsung/samsung-galaxy-star-advance-obnovlenie-i-proshivka/

Меню
69
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx