1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Как правильно фотографировать на Android

Как правильно фотографировать на Android

Смартфоны очень прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Сейчас сложно представить себе жизнь без него и даже более старшее поколение, которое ещё пару лет назад крутило носами и заявляло, мол телефон нужен только для звонков, потихоньку начинают понимать всю мощь и удобства карманного «мини-компьютера».

Удобство смартфона состоит в том, что он совмещает в себе очень много некогда отдельных девайсов. Это вам и плеер, читалка, средство выхода в Интернет, радио и т.д. И конечно же, фотокамера. В данной статье я дам вам несколько советов о том, как правильно фотографировать на Android.

как правильно фотографировать на Android

Стоит сразу уяснить себе, что это не зеркалка. Что для профессионального фотографа никакие смартфоны, пусть они даже и будут иметь камеру в 40+ МП, не заменят профессиональную камеру. Но обычную мыльницу они вполне себе могут заменить.

Как правильно фотографировать на Android — советы.

  1. Забудьте про зум. В отличии от зеркалок или даже мыльниц, ни в одном смартфоне никогда не будет оптического зума. Иначе толщина вашего устройства как минимум увеличится раза в 3. Поэтому не ленимся подходить ножками к месту съёмки и никогда не используем цифровой зум на устройстве. Если же нет возможности подойти ближе, сделайте лучше снимок с далёкого ракурса, но без зума, а потом в любом фоторедакторе вырежете нужный вам участок фотографии.
  2. Не забывайте следить за чистотой объектива. В отличии от любой фотокамер, объективы которых защищены специальной шторкой, объективы на смартфоне не защищены ничем. Поэтому стоит лишний раз перед съёмкой протереть тряпочкой объектив и следить, чтобы не было царапин на нём.
  3. Старайтесь делать снимки в хорошо освещённых местах. Матрицы фотокамер в смартфонах очень сильно уступают матрицам в обычных фотокамерах и это очень сильно заметно при съёмке с недостаточным освещением. Поэтому максимальное качество фотографий можно получить при съёмке только в хорошо освещённый день или при достаточном искусственном освещении. Увы.
  4. Включите серийную съёмку. Вполне возможно, что при одиночном съёмке может смазаться фотография из-за дрожания рук, например, поэтому не стесняйтесь делать несколько фотографий или снимать серийной съёмкой, а потом уже выбирать лучшие фотографии.
  5. Установите разрешение и качество съёмки на максимальное. Тут, думаю, много объяснять не надо. Не нужно экономить на размере фотографии, если вы ставите цель получить качественные снимки.
  6. Пользуйтесь сторонними приложениями камеры. Обычно они имеют гораздо больше настроек, нежели стандартное приложение камеры. Например, приложение Camera FV-5 имеет в себе огромное множество настроек, которыми присутствуют в серьёзных зеркальных фотокамерах, а приложение Camera ZOOM FX имеет в своём наборе функции стабилизации и использования сетки. Помимо этих двух, существует ещё много приложений для фотокамеры, каждая из которых обладает своими достоинствами.
  7. Старайтесь избежать дрожания рук при съёмке. Да, иногда это бывает не так просто, потому что не так удобно держать смартфон на вытянутых руках без дрожания, однако необходимо приловчиться. Особенно, если вы снимаете с достаточно большой выдержкой.
  8. Применяйте вспышку с осторожностью. Иногда она может испортить фотографии. Ведь встроенная вспышка может обладать чрезмерной яркостью и просто пересветить фотографии. Увы, в стандартном приложении фотокамеры нельзя управлять силой вспышки, а вот в сторонних — можно. Вот вам ещё один плюс сторонних приложений фотокамеры.
  9. Правильно подбирайте композицию снимка. Хотя это применимо для съёмки с абсолютно любого устройства, будь у вас даже зеркалка с множеством наворотов, если не умеете правильно подбирать угол, освещённость и ракурс объекта, если не знаете, как правильно настраивать диафрагму, экспозицию и выдержку, то вряд ли даже с ней вы получите красивую фотографию. Читайте литературу по фотоискусству, практикуйтесь сами. Зеркалка не сделает из вас профессионала своего дела, и наоборот, профессионал может даже на смартфоне получать качественные снимки.
  10. Осваивайте фоторедакторы. Именно они могут устранить ваши недостатки при фотографировании. А с помощью специальных фильтров, вы можете получить удивительные снимки, которые никак не получить при фотографировании. Небольшая инструкция по фоторедакторам.
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx