1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Прошивка Lineage OS: обзор и установка новейшей ОС

Прошивка Lineage OS: обзор и установка новейшей ОС

Все пользователи кастомных прошивок были очень опечалены концом проекта CyanogenMod, который был с нами на протяжении многих лет. Что значит закрытие проекта для обычных пользователей? Конец поддержки кастомных прошивок на основе CyanogenMod. Но не стоит огорчаться, ведь на смену ему уже пришел новый проект и имя ему Lineage OS.

Прошивка Lineage OS: обзор и установка новейшей ОС

Lineage OS обзор

Lineage OS это своего рода преемник одного из самых популярных ромов – CyanogenMod. Команда Lineage OS уже активно занимается разработкой своего ПО, основываясь на наработках CyanogenMod, внедряют множество новых фич в свои прошивки.

На данный момент официальный сайт Lineage OS предлагает свою прошивку для 103 устройств, и эта цифра растёт с каждым днем. К сожалению, мы скорее всего не увидим в этом списке старые устройства, которые перестали поддерживаться еще командой CyanogenMod.

Официальный сайт Lineage OS может предложить вам 2 версии прошивки (на данный момент, в будущем появятся стабильные сборки):

  • Nightly – «ночнушка», которая является небольшим обновлением системы, на данный момент собираются они раз в неделю.
  • Experimental – первая версия ПО для смартфонов, на которых работал CyanogenMod.

Прошивка Lineage OS: обзор и установка новейшей ОС

То есть на данный момент самая стабильная сборка – последняя «ночнушка», значит именно её и нужно устанавливать, но об этом чуть позже, сейчас поговорим о текущих достоинствах и недостатках системы.

Прошивка Lineage OS: обзор и установка новейшей ОС

Пока что система Lineage OS не сильно отличается от знаменитой CyanogenMod, у Lineage OS пока нет даже собственного лаунчера, а от Trebuchet (лаунчер циана) решили отказаться, пока доступен Pixel Launcher и Google Start, также вы можете установить любой другой, это дело вкуса.

Плюсы Lineage OS

  • Защищенные приложения – защита конкретного приложения паролем, пином или отпечатком пальца без стороннего софта, очень полезная функция
  • Root права, которые изначально отсутствуют в прошивке можно добавить легким патчем из под рекавери, для тех кто устанавливает не составит никакого труда, а вот если вы ставите эту прошивку кому-то, кто «не разбирается в этих ваших рут правах», то их отсутствие упростит жизнь. Контроль разрешениями происходит из «Защищенный режим» в настройках конфиденциальности.
  • Конечно же LiveDisplay, который поможет вам уберечь свои глаза от лишней нагрузки в ночное время суток. Настраивается и цветовая температура, и автоматическое включение по времени или по восходу/закату солнца. Очень крутая «фича», кто не пробовал обязательно протестируйте, останетесь очень довольными.

Говорить о том, чем прошивка LineageOS лучше стока не будем, для каждого устройства свои плюсы и минусы, поэтому лучше один раз попробовать.

Минусы Lineage OS

  • Баги! Есть вероятность вылета первоначальных настроек, решается отключением от Wi-Fi и Sim-карты. При простом обновлении без сбросов вероятны вылеты приложений, решается «чистой» переустановкой системы.
  • Кривая работа с «Защищенным режимом», не стоит включать его для всех приложений.

Система новая, поэтому нельзя избежать общения с «багами». Пишите в комментариях какие баги вы обнаружили, и я помогу от них избавиться.

Прошивка Lineage OS

Напишите в комментарии модель своего устройства и я найду самую свежую сборку Lineage OS для вас.

Установка кастомного рекавери

Первым делом нужно установить кастомное рекавери, желательно самую последнюю версию, так меньше вероятности появления багов после установки системы. Инструкции по установке кастомного рекавери здесь, также вы можете написать модель своего устройства в комментарии, и я напишу где можно скачать и как установить кастомное рекавери.

Пошаговая инструкция по установке LineageOS

С кастомным рекавери разобрались, теперь установим официальный Lineage OS:

  1. Скачайте последнюю сборку Lineage OS для своего устройства, для этого можно использовать официальный сайт Lineage OS либо напишите в комментарии модель
  2. Скачайте пакет GApps, выбирать нужно основываясь на архитектуре процессора, версии системы Android и её разрядности. Если возникают трудности с выбором – пишите в комментарии
  3. Если нужны рут права – дополнительно скачайте Addonsu.zip здесь.
  4. Сделайте полный бекап всех важных данных
  5. Все скачанные файлы скопируйте на карту памяти/в память телефона и перезагрузитесь в режим рекавери
  6. В рекавери откройте «Резервная копия», выберите все разделы и подтвердите создание бекапа системы, по окончанию скопируйте получившийся архив из /sdcard/twrp/Backups, если что-пойдет не так можно будет восстановить свою прошивку в то же состояние
  7. После создания резервной копии перейдите в «Очистка», выделите галочками пункты System, Data, Cache и Dalvik Cache, подтвердите удаление файлов
  8. Вернитесь в главное меню и откройте «Установка»
    Прошивка Lineage OS: обзор и установка новейшей ОС Прошивка Lineage OS: обзор и установка новейшей ОС Прошивка Lineage OS: обзор и установка новейшей ОС Прошивка Lineage OS: обзор и установка новейшей ОС
  9. Выберите свою прошивку Lineage OS, нажмите Add more zip и добавьте GApps и addonsu.zip, поставьте галочку на «Автоматическая перезагрузка»
  10. Подтвердите установку свайпом
  11. Обязательно дождитесь окончания установки! По окончанию смартфон/планшет перезагрузится и начнётся загрузка Lineage OS, этот процесс нельзя прерывать!
  12. Пройдите первоначальную настройку и наслаждайтесь использованием устройства с новейшей системой!

У вас получилось установить официальный LineageOS? Как вам преемник CyanogenMod? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!

Подписаться
Уведомление о
guest
726 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий

Добрый день. Нужна прошивка Leeco Le pro3 AL x 653

Анна

Lineage OS, к сожалению, нет. Только стоковая —

Александр

Здравствуйте! Интересует прошивка для samsung galaxy tab s2 7.0 и для xiaomi redmi note 4.

Анна

Прошивка Lineage OS для Samsung Galaxy Tab 2 7.0 —

Михаил

Здравствуйте! Интересует прошивка Samsung GT-N8020

Анна

Прошивка LineageOS 18.1/Android 11 для Samsung Galaxy Note 10.1 GT-N8020 —

Alexxxsr

sm-t525

Анна

[6.0.x] [SM-T525] Прошивка LineageOS 13.0 для Tab Pro 10.1 LTE —

Артемий

mytab u30gt 2

Анна

Для Cube U30GT2 нет прошивки LineageOS

Меню
726
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx