1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Что делать если не работает GPS на Android?

Что делать если не работает GPS на Android?

Достаточно частой проблемой стала настройка GPS на новом смартфоне, который приехал из далекой страны вроде Китая. Вот получили вы новый смартфон, всё проверили, а про GPS координаты забыли и через несколько дней включая навигатор обнаружили что на новеньком смартфоне не работает GPS. Знакомо?

Что делать если не работает GPS на Android?

Что делать? Как настроить GPS и почему совершенно новый Android не ловит GPS? Давайте разберемся.

Почему не работает GPS?

В большинстве случаев всё просто, вот несколько возможных проблем:

  • Плохой GPS модуль, который очень плохо ищет спутники в городской среде
  • Чехол, который перекрывает антенну GPS Android смартфона
  • Некорректные данные GPS.conf в системе смартфона
  • Ужасная прошивка, которой продавец частично русифицировал смартфон

Теперь нужно определится, по какой причине ваш смартфон не ловит GPS. Для этого снимите чехол, выйдите на открытую местность подальше от высоких зданий, включите GPS, откройте GPS Test и подождите минут 10. Возможно смартфону понадобится еще больше времени для подключения, это неприемлемо для любого модуля GPS Android смартфона.

Также стоит проверить, официальная ли прошивка на вашем смартфоне. Для этого перейдите в настройки, убедитесь, что там написана ваша модель смартфона, а также просмотрите все настройки на наличие плохо переведенного текста, как правило производители тщательно переводят всё в своем смартфоне. Если же вы обнаружили проблемы в своей прошивке, то напишите в комментарии и я скину ссылку на нормальную прошивку для вашего устройства.

Настройка GPS с помощью редактирования GPS.conf

Можно долго и вдумчиво вычитывать, что означает каждая строчка в этом файле, но, намного проще скачать подходящий файл и просто скопировать его в систему, после этого GPS координаты будут отображаться намного быстрее. Время поиска спутников GPS Android смартфоном может снизится до нескольких секунд!

Вам понадобятся:

Установка GPS.conf в систему:

  • Откройте файловый менеджер и переместите загруженный GPS.conf в папку /system/etc, согласитесь на замену системного файла
  • Выставите разрешения для файла такЧто делать если не работает GPS на Android?
  • Запустите GPS Test и в настройках нажмите «Clear AGPS», это очистит кэш от старых данных, перезагрузите ваше устройство
  • Запустите GPS Test и проверьте работу вашего GPS. Желательно проверять скорость поиска спутников на открытой местности.

Как настроить GPS с помощью FasterGPS

Эта программа сама отредактирует ваш файл GPS.conf. Для работы программы необходимы Root права, а также возможность читать и записывать данные в системном разделе.

  • Установите приложение FasterGPS и запустите его
  • Выберите континент и регион

Что делать если не работает GPS на Android?

Готово! Приложение само переписало файл GPS.conf. Теперь GPS координаты будут доступны практически сразу, после запуска карт или игр, типа Pokemon Go.

У вас получилось настроить свой смартфон на корректную и быструю работу GPS? Если возникли проблемы пишите в комментарии.

Подписаться
Уведомление о
guest
174 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Вано

Преогромнейшее СПАСИБО!!!!!!!
Наконец-то моя лыжа D618 начала хорошо ловить спутники…
Вы лучшие!!!

Last edited 2 лет назад by Вано
Анна

Очень здорово, что получилось!

Меню
174
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx