1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Как настроить VR на Андроид смартфоне

Как настроить VR на Андроид смартфоне

Технология виртуальной реальности довольно перспективна и стремительно развивается. Каждый желающий может приобрести VR-шлем и использовать его в связке с игровой приставкой или мощным ПК. Однако, это не единственный способ увидеть виртуальную реальность. На сегодняшний день вполне хватает производительности смартфонов и диагонали их экранов для того чтобы погрузиться в мир виртуальной реальности. В этой статье мы расскажем, как настроить VR на Андроид.

как настроить VR

Как настроить VR на Андроид

Вам потребуется VR-гарнитура и смартфон, который нужно в неё поместить. Перед тем как настроить VR и подключить очки виртуальной реальности к телефону, нужно убедиться в том, что ваш телефон поддерживает данную технологию.

Должны быть соблюдены несколько условий:

  • версия Андроид должна быть не ниже 4.1 (читайте статью Обновление прошивки на Андроид устройстве)
  • необходимые датчики: гироскоп и датчик магнитного поля
  • диагональ экрана должна быть не менее 4 дюймов (можно и 3,5 дюймов, но потребуются специальные линзы)

Вы можете проверить наличие необходимых датчиков с помощью бесплатного приложения EZE VR. Если приложение после теста выдаст положительный результат, можно спокойно приобретать VR-гарнитуру и приступать к её настройке.

Также можно проверить поддержку VR экспериментальным путём. В Google Play есть раздел Apps for Google Cardboard, в котором находятся все приложения для виртуальной реальности. Установите какое-либо из них, запустите и посмотрите на экран смартфона. Если вы увидите разделённую на две части картинку, которая поворачивается при повороте самого телефона, значит, ваше устройство укомплектовано необходимыми датчиками.

Как подключить VR-очки Google Cardboard

Самые распространённые очки виртуальной реальности для Андроид выпускает Google, называются они Google Cardboard. Как можно понять из названия, собраны очки из картона, что положительно сказывается на их стоимости.

Как настроить VR

В Play Market есть одноимённое приложение Cardboard, с помощью которого осуществляется настройка разных моделей очков Google Cardboard. Запустите приложение Cardboard и просканируйте QR-код на очках, после этого произойдёт автоматическая настройка. Также вы можете выбрать модель ваших VR-очков из списка или настроить очки вручную через утилиту VR Calibration for Cardboard.

как настроить vr

Как настроить очки виртуальной реальности VR Box

VR Box — это ещё одни очки виртуальной реальности для Андроид. Корпус состоит уже не из картона, как в случае с Google Cardboard, а из пластика. Ещё одна отличительная особенность этих очков — это подвижная панель, которая находится напротив камеры смартфона. Её можно открыть для того чтобы использовать очки для дополнительной реальности через камеру.

как настроить vr

Настройка VR Box происходит не через приложение на смартфоне, а на самих очках. Линзы размещены на подвижных креплениях, что позволяет выставить их на удобном от глаз расстоянии и подстроить под диагональ экрана используемого смартфона.

Таким образом, очки виртуальной реальности VR Box являются более универсальными, чем другие аналоги, и могут быть настроены под каждого пользователя индивидуально.

как настроить vr

Подобные очки выпускают и другие производители, поэтому на рынке можно встретить модели из разных материалов и для смартфонов с различными диагоналями экранов. К примеру, очки Google Cardboard рассчитаны на смартфоны с максимальной шириной 75 мм. Если ширина вашего смартфона больше, то для него подойдёт другая VR-гарнитура. Например, YesVR.

Управление очками виртуальной реальности

Управление VR-очками в большинстве случаев осуществляется движением головы. К примеру, чтобы нажать какую-либо кнопку, достаточно задержать на ней взгляд. Но для некоторых игр этого недостаточно, поэтому вам может пригодиться джойстик для VR или даже полноценный игровой джойстик, подключаемый к смартфону через сеть Bluetooth.

как настроить vr

Также читайте статью Как играть по сети на Андроид с друзьями.

А вы уже использовали свой смартфон для погружения в виртуальную реальность? Напишите в комментарии какие приложения для VR вам понравились больше всего.

Ответы на вопросы

Как работают VR-очки для Андроид?

Для вывода изображения очки виртуальной реальности используют экран смартфона. Картинка делится на две части, для каждого глаза отдельно, и для создания 3D-эффекта показывается под разными углами. VR-очки не дают правому глазу увидеть изображение слева и левому глазу изображение справа, а специальные линзы придают картинке с экрана привычный нам вид окружающего мира. Когда пользователь поворачивает голову, изображение тоже поворачивается, таким образом создаётся впечатление того, что вы оглядываетесь по сторонам. Так работают очки виртуальной реальности.

Меры предосторожности при использовании VR-гарнитуры

Есть некоторые правила, которые желательно соблюдать для безопасности при использовании VR-очков:

  • Рядом не должно находиться движущихся или острых объектов
  • Противопоказано для людей с нарушением зрения или страдающих эпилепсией
  • Детям до 12 лет использовать VR может быть вредно
  • При использовании VR смартфон заряжать нельзя, есть опасность перегрева устройства
  • Сеанс не должен превышать 30 минут
  • Сеанс желательно прервать при появлении дискомфорта, боли в голове или головокружения
Подписаться
Уведомление о
guest
77 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Dmitri Liverpool Gym

У меня не работает видео,с левой стороны белый квадрат просто,а с правой пусто.кнопочки там есть и звук тоже есть.не понимаю как исправить

Comment-helper

Какая модель вашего устройства и версия Android? Используете приложение Cardboard?

Анонимно

Не роботает упровления джостиком? Наbobovr z4

Comment-helper

Джойстик в системе видит? Какая модель устройства и версия ПО?

стёпа фетисов

Помогите!нужно чтобы vr видео изменялись наклоном а не свайпом и была возможность включить режеим для vr(если что на ютубе)

Comment-helper

Какая модель вашего устройства и версия Android?

Адриана Воскресенская

Всем привет, vr box2.0 телефон помещается идеально redmi 5+ , но при просмотре vr не получается настроить линзы слишком широкий дисплей, может не подходит vr box или как то можно настроить через прочие приложения? Подскажите какой qr код подойдёт для этого телефона в этом Виар боксе.

Comment-helper

Настройте ваши очки VR Box 2.0 для работы с Xiaomi Redmi 5 Plus с помощью приложения

Анонимно

Что делать если розпливчастое изображение ?помогите буду благодарен

Comment-helper

Изображение расплывчатое во всех приложениях? Какая модель VR очков и модель устройства?

Меню
77
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx