1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Панель уведомлений на Андроид не работает, что делать?

Панель уведомлений на Андроид не работает, что делать?

Панель уведомлений на Андроид — один из основных элементов интерфейса операционной системы. С её помощью пользователи получают доступ к ключевым настройкам устройства и важным уведомлениям, а дополнительные приложения позволяют расширить функционал панели уведомлений и сделать работу со смартфоном более комфортной. В этой статье мы расскажем, как настроить панель уведомлений и что делать, если панель уведомлений не работает.

Панель уведомлений на Андроид

Как настроить панель уведомлений на Андроид

На смартфонах разных производителей панель уведомлений на Андроид может визуально отличаться из-за особенностей установленной оболочки, но всё равно основные элементы имеют примерно одинаковое расположение. Открывается панель свайпом от верхней части экрана вниз, обратным движением от нижней части панель управления можно убрать.

В верхней части находятся переключатели для быстрого включения/отключения беспроводных сетей, мобильной передачи данных, настройки звука, яркости экрана и так далее. В нижней части панели вы можете увидеть текущие уведомления от приложений. Каждое уведомление можно открыть нажатием или скрыть, смахнув в сторону.

Панель уведомлений на Андроид

Чтобы настроить панель уведомлений, зайдите в настройки устройства и перейдите в раздел «Уведомления и строка состояния». Тут можно выбрать расположение переключателей и внешний вид элементов панели уведомлений.

С помощью утилиты Notification Toggle вы можете расширить функционал панели уведомлений — добавить переключатели и ярлыки для быстрого доступа к установленным приложениям. Найдите в приложении интересующий вас переключатель и поставьте напротив него галочку в одно из полей.

Ярлыки приложений добавляются так:

  1. Откройте Notification Toggle
  2. Свайпом перейдите во вкладку справа
  3. Нажмите «Добавить приложение»
  4. Выберите необходимые приложения

Что делать, если панель уведомлений не работает

Для начала нужно разобраться, по какой причине панель уведомления не открывается. Причин может быть несколько:

  • Программный конфликт со сторонним приложением
  • Сбой при обновлении прошивки
  • Неисправность сенсора экрана устройства

Если панель уведомлений перестала открываться после установки какого-либо приложения, попробуйте удалить его и проверить работоспособность панели уведомлений ещё раз. Если ошибка панели уведомлений появилась после обновления прошивки, сделайте следующее:

  1. Попробуйте установить обновление заново
  2. Сделайте сброс к заводским настройкам (читайте в статье Как сделать сброс настроек)
  3. Переустановите прошивку (читайте в статье Как прошить устройство на Андроид)

Часто проблемы с панелью уведомлений возникают из-за неисправности сенсорного экрана устройства после падений или попадания влаги (читайте нашу статью Что делать если утопил телефон). Для начала нужно проверить работу сенсора экрана с помощью утилиты Screen Touch Test. Откройте приложение и нажимайте на разные области экрана. Там, где нажатия фиксируются и остаётся белый след, сенсор работает исправно.

Если в верхней области экрана белый след не остаётся, значит, сенсор в этих местах не реагирует на нажатия, это и приводит к невозможности открыть панель уведомлений. Лучшим выходом в такой ситуации будет обращение в сервисный центр, однако, вы также можете использовать альтернативные способы открыть панель уведомлений.

Другие способы открыть панель уведомлений на Андроид

Если панель уведомлений не открывается из-за неисправности сенсора в верхней части экрана, вам могут помочь сторонние приложения.

С помощью Status Bar Shake Opener вы можете открывать панель уведомлений жестами, наклонив устройство влево. Выберите в приложении силу реагирования на поворот устройства, которая будет для вас удобна. Так вы сможете открывать панель уведомлений без использования сенсорного экрана.

Панель уведомлений на Андроид

Приложение Open Notification Bar добавляет на рабочий стол устройства кнопку, нажатие на которую открывает панель уведомлений. Можете поместить эту кнопку в удобное для вас место на рабочем столе и пользоваться панелью уведомлений с помощью неё.

А вам помогли описанные способы решить проблемы с панелью уведомлений? Напишите в комментариях.

Ответы на вопросы

Как добавить виджет погоды в панель уведомлений на Андроид?

Добавить виджет погоды в панель уведомлений можно с помощью приложения Уведомление о погоде. Утилита сама определяет ваше местоположение и выводит в панель уведомлений информацию о текущей погоде и прогноз на три дня. Также есть возможность настроить единицы измерения и внешний вид уведомлений.

Подписаться
Уведомление о
guest
87 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Егор Пожидаев

Верхняя понель вылазит сама по себе (levago m7)

Comment-helper

Какая версия ПО установлена на вашем Leagoo M7? Пробовали сбросить настройки?

Аня Парфенюк

Здравствуйте, я забыла пароль от телефона, а мне нужно включить WIFI, а я не могу, панель не открывается. Телефон FLY

Android Helper

Это защита смартфона, попробуйте вспомнить пароль или придётся делать полный сброс настроек

Алекс Сарычев

Модель samsung j4

Алекс Сарычев

У меня когда я пытаюсь открыть эту панель у меня открывается только настройка яркости

Android Helper

Сбросьте настройки смартфона до заводских

Вероника

Помогите пожалуйста разобраться с панелью где « <- (назад)» «домой» и др. (эта панель внизу!)

Android Helper

Укажите пожалуйста модель вашего смартфона, чтобы мы могли найти подходящее решение

Меню
87
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx