1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Что делать если вылетают приложения на Андроид

Что делать если вылетают приложения на Андроид

Узнайте почему вылетают приложения на Андроид, и как эту проблему можно это исправить.

Почему вылетают приложения на Андроид, основные причины:

  1. Нехватка оперативной памяти или мощности процессора
  2. Отсутствие оптимизации. Задача разработчика — оптимизировать приложение под все возможные конфигурации устройств на Андроид. Нет оптимизации — будут ошибки
  3. Устаревшая версия Андроид или ошибки в установленной прошивке
  4. Вирусное ПО на смартфоне. Подробнее про антивирусы на Андроид можете узнать из нашей статьи Какой антивирус для Андроид лучше

Что делать если вылетают приложения на Андроид

Первый и самый простой совет — перезагрузите ваше устройство. Часто возникают ошибки, которые решаются простой перезагрузкой. Также может помочь очистка данных и кэша приложения или его переустановка.

К примеру, если вылетает приложение ВКонтакте на Андроид, сделайте так:

  1. Зайдите в настройки
  2. Выберите пункт «Все приложения»
  3. Выберите в списке приложение ВКонтакте
  4. Очистите данные и кэш или удалите приложение, а потом установите заново

Если вылетают игры на Андроид или тяжелые приложения, вы можете закрыть запущенные программы, которыми в данный момент не пользуетесь. Это освободит оперативную память и снизит риск вылета тяжелых приложений. Есть специальные утилиты, которые автоматически закрывают запущенные приложения и тем самым оптимизируют оперативную память, например — Clean Master. Но злоупотреблять ими мы не советуем, так как приложениям на Андроид требуется больше ресурсов для запуска из выключенного состояния, чем для возобновления работы из спящего. Так что постоянное закрытие приложений приведет к понижению скорости работы устройства.

Еще одна причина вылета приложений — устаревшая версия Андроид или ошибки в установленной прошивке. Можно сделать сброс к заводским настройкам, это вернет стандартные параметры системы.

Имейте в виду, что практически на всех устройствах сброс к заводским настройкам приводит к удалению всех ваших данных и медиафайлов. Подробнее можно узнать в нашей статье Как сделать сброс на Андроид.

Если приложение не поддерживается вашей версией Андроид — поможет  прошивка на более актуальную версию, официальную или кастомную. Как прошить смартфон можете узнать в статье Прошивка Android — инструкции, версии прошивок.

Некачественные приложения — это распространенное явление, из-за них может страдать вся система. Если постоянно вылетают приложения на Андроид из-за ошибок самого приложения, напишите об этом комментарий разработчикам в Play Market или на указанный в описании приложения электронный адрес.

Помогли ли вам описанные советы? Напишите об этом в комментариях.

Ответы на вопросы

Что делать, если приложение тормозит?

Если вам нужно запустить слишком тяжелую для вашего устройства программу или игру, можете отключить фоновые приложения — это освободит больше ресурсов для работы нужной программы. Но все равно лучше запускать только те приложения, системные требования которых соответствуют техническим характеристикам вашего устройства.

Подписаться
Уведомление о
guest
312 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Анонимно

Телефон xiaomi 6 В один момент вылетают все приложения, фоновые приложения, и обои на телефоне сбрасываются. Так может быть раз десять за день. Оперативки хватает, вирусов нет. В чем причина?

Comment-helper

Скорее всего системный глюк, сбросьте настройки вашего Xiaomi Redmi 6 по инструкции

Анонимно

У меня телефон Xsiomi Redmi 7a вылетают приложения пробовал все что указано сверху, будьте добры помогите!

Comment-helper

Сбросьте настройки вашего Xiaomi Redmi 7A по инструкции

Анонимно

Добрый день, телефон Xiaomi Redmi 6а, начали вылетать абсолютно все преложения,и переодически стал сам перезагружаться, вопрос- что делать?

Comment-helper

Сбросьте настройки вашего Xiaomi Redmi 6A по инструкции

Виолета Петрова

На Леново вылетают телефон,контакты,смс сообщения. Остальные подвисает но не критично. Уже все проверила по инструкции,ничего не помогает.

Android Helper

Пробуйте сделать бекап и, затем, сброс к заводским настройкам.

Вадим Ким

Леново 920 вылетает приложения вк одноклассники при открытий фото в чем проблема??????подскажите как устранить?

Android Helper

Попробуйте зайти в настройки — приложения — Вконтакте или Одноклассники — очистить кеш и очистить данные (нужно будет заново зайти в аккаунт)

Меню
312
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx