1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Что делать если утопил телефон и чего делать нельзя

Что делать если утопил телефон и чего делать нельзя

При попадании телефона в воду, самое верное решение — немедленно отнести утопленника в сервисный центр. Но это не всегда является возможным, поэтому мы расскажем, что делать если утопил телефон, а чего делать категорически не следует.

Что делать если утопил телефон

Во-первых, если вы утопили телефон — вы лишаетесь гарантийного сервисного обслуживания, так как попадание воды приравнивается к неправильному обращению с устройством.

Также нужно понимать, что если попавшее в воду устройство обладает защитой от влаги, это все равно не поможет вам сохранить гарантию.  Во-вторых, бездействием или неквалифицированным вмешательством вы рискуете окончательно испортить если не весь аппарат, то уж точно некоторые его модули или элементы платы.

Если телефон попал в  воду, а отнести в сервисный центр нет возможности, то вы можете существенно снизить нанесенный ему ущерб. Для этого сразу же сделайте следующее:

  • Постарайтесь как можно быстрее достать телефон из воды. Если устройство попало в воду ненадолго, то возможно вода не успела попасть под корпус.
  • Вытащите телефон из чехла.
  • Снимите заднюю крышку, если это возможно, и откройте все порты. В открытом состоянии аппарат быстрее высохнет.
  • Выключите устройство и извлеките батарею. Если внутрь попала вода, то она может стать причиной короткого замыкания, и тогда сгорит плата или какой-либо другой модуль. Если подключены наушники или другие аксессуары, их также стоит отсоединить.
  • Достаньте карту памяти и сим-карту. Скорее всего, эти элементы еще не пострадали, лучше сразу отложите их в сторону.

Для того, чтобы в случае повреждения смартфона не потерять контакты и другие личные данные, пользуйтесь синхронизацией. Как синхронизировать контакты на Андроид можно узнать в нашей статье Синхронизация контактов с аккаунтом Google.

Как высушить телефон упавший в воду?

После того, как вы вытащили аккумулятор, сим-карту и карту памяти, нужно постараться высушить телефон. Порядок действий такой:

  • Промокните сухой салфеткой мокрые части телефона. Старайтесь действовать аккуратно, ничего не повредить и не загнать воду в труднодоступные места, которые намного сложнее будет высушить.
  • Положите устройство и аккумулятор в емкость с сырым рисом и оставьте их там на двое-трое суток. Как бы это ни звучало, данный способ действительно эффективный. Рис является абсорбентом, для избавления от влаги его используют даже в промышленности, поэтому и в нашей ситуации он поможет.

Через пару дней, благодаря рису, влаги в телефоне не останется, можете попробовать его включить. Но даже если телефон будет работать без нареканий, все равно стоит отнести его в сервисный центр для диагностики. Дело в том, что вода содержит соли и другие примеси, которые после высыхания остаются в телефоне и постепенно разрушают  его внутренние компоненты, что со временем может привести к необратимой потере работоспособности аппарата.

Телефон утонул. Чего делать не стоит

После попадания телефона в воду многие начинают совершать действия, которые могут показаться правильными в данной ситуации, но на самом деле причиняют еще больше вреда телефону. Чего точно нельзя делать:

  • Не пытайтесь включить телефон. Попадание воды — это не самое страшное. Вода является проводником тока, поэтому может привести к короткому замыканию. Также под воздействием тока значительно ускоряется коррозия, это приведет к быстрому окислению контактов.
  • Не подключайте зарядное устройство, если телефон не включается. Причина та же, что и при попытках включения, нужно наоборот все отключить и вытащить аккумулятор.
  • Не разбирайте телефон, если не знаете, как это делается. Своим вмешательством в устройство аппарата можно нанести больше вреда, ведь все детали тонкие и хрупкие. Лучше оставьте эту работу специалистам.
  • Не сушите телефон феном и не нагревайте. Компоненты устройства имеют разный порог допустимых температур, поэтому в спецификациях устройства указан допустимый диапазон температуры для его работы. При сушке феном телефон может повредиться из-за перегрева. А если решите высушить его в микроволновой печи, то устройство точно превратится в бесполезный хлам.
  • Не трясите телефон, чтобы избавиться от воды. Тряска только поможет воде распространиться по устройству и нанести больший ущерб, поэтому лучше вовсе не трясти телефон.

И помните, что сразу отнести утопленное устройство в сервисный центр — лучшее решение в подобной ситуации. Это даст намного больше шансов вашему телефону на возвращение к жизни.

Ответы на вопросы

Что делать если утопил телефон в морской воде?

Соленая вода очень губительна для телефонов, соль вступает в реакцию с медными элементами устройства и разрушает их. Поэтому перед тем, как сушить телефон после попадания в морскую воду, нужно промыть его в пресной воде. Спиртом или водкой промывать нельзя, это нанесет только вред.

Что делать если утопил телефон и появились разводы на экране?

Если на экране телефона появились разводы, значит вода попала между слоями дисплея. Разводы останутся даже когда все высохнет, а разделить слои экрана без повреждения невозможно. Поэтому вам остается только заменить экран на новый.

Подписаться
Уведомление о
guest
24 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир Килин

после всех мероприятий-тел включился-радио работает- но при попытках контакта-отвечает-только экстренные вызовы!

Comment-helper

Сим карта работает в других устройствах? Если да — проверьте, не мокрые ли контакты на сим карте, просушите. Если не поможет — обратитесь в сервисный центр для замены лотка сим карты.

Александр

ох, раньше знал эти все советы как Отче наш, постоянно дети топили смартфон. Купил по совету влагозащищенный аппарат…то ли дети выросли, то ли аппарат такой, после этого не тонул ни разу. но защитой на прочность доволен. у меня blackview bv8000 Pro

Дарья Шурыгина

памогло

Дарья Шурыгина

спасибо

Екатерина Макурова

спасибо

Меню
24
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx