1. Home
  2. chevron_right
  3. Обзоры от AndroidMir
  4. chevron_right
  5. Bluboo D1: обзор + примеры фото

Bluboo D1: обзор + примеры фото

Каждый новый флагман больших брендов этого года имеет какие-то свои отличительные фишки. Однако есть и сходства — почти все из них оснащены двойным модулем камеры. Однако двойная камера не является уделом одних только флагманов. Бюджетные устройства тоже способны на грамотную реализацию двойного модуля на задней панели. И эту гипотезу подтверждает Bluboo D1. Или он только пытается подтвердить? К нам приехал коммерческий образец устройства, поэтому мы попытаемся дать ответ на этот вопрос в этом обзоре.

Распаковка

Комплектация смартфона вполне типичная и не включает в себя каких-то сюрпризов и излишеств.

В коробке присутствуют:

  • смартфон
  • адаптер питания с выходом 5V 1A, что указывает на отсутствие поддержки скоростной зарядки
  • кабель micro-USB
  • скрепка для открытия лотка SIM-карт
  • руководство пользователя
  • гарантийный талон

Внешний вид Bluboo D1

Скруглённые края, приятные материалы корпуса (алюминий + пластик), небольшой изгиб задней крышки — всё это благоприятно сказывается на тактильных ощущениях при активном использовании смартфоном. Чёрные телефоны всегда выгодно смотрелись на фоне остальных цветовых решений при прямом сравнении, но здесь это преимущество заметно ещё сильнее.

Спереди над экраном расположились датчики освещённости и приближения, камера и фронтальная вспышка, которая позволит делать хорошие фото в условиях недостаточной освещённости. Снизу под экраном — три сенсорные кнопки, причём центральная выполнена в виде круга, остальные — в виде точек.

Сзади под двойным модулем камеры расположен сканер отпечатков пальцев, который может сохранить в памяти до 5 отпечатков и имеет возможность распознавания отпечатка под любым углом. Заявленные 0,1 секунды на срабатывание проверить не удалось, но субъективно срабатывает явно меньше, чем за 0,5 сек, что уже хорошо. Крышка съёмная, имеет прорези под динамик и надпись с названием компании-производителя.

Характеристики Bluboo D1

Дисплей

Дисплей не хватает звёзд с неба, хотя плохим его точно нельзя назвать. Технология изготовления — IPS, произведён компанией Sharp. И это видно на глаз: дисплей бюджетный, но качественный. Имеется мультитач на 5 касаний, а защитное стекло выполнено по технологии 2,5D. Олеофобное покрытие хорошее, отпечатки оттираются без труда.

Звук

Динамик выдаёт достаточно громкий, но весьма плоский звук. Сильно не хватает низких частот, причём в наушниках тоже. Зато при разговоре собеседник будет слышать вас хорошо, как и вы собеседника.

Программное обеспечение и быстродействие

Bluboo Edge работает под управлением Android 7.0 Nougat. Фирменная оболочка настроена неплохо, раздражающих тормозов и зависаний практически нет. Но слабый процессор то и дело даёт о себе знать, поэтому о высокой скорости отрисовки интерфейса говорить не приходится.

Камера

В Bluboo D1 установлены два сенсора в модуле основной камеры: 8 Мп и 2 Мп, апертура f/2.2, тип сенсора CMOS, двойная LED-вспышка, запись видео 30 кадров/сек в качестве FHD, автофокус, серийная съёмка, распознавание лиц, режим выбора сцены.

Компания на славу потрудилась над программным обеспечением камеры. К её фишкам можно отнести возможность создания фотографий с эффектом размытого заднего фона при помощи вспомогательной камеры, которая оценивает расстояние до объекта и позволяет более точно определить глубину сцены, красиво размывая фон. Ознакомьтесь с примерами фото в соответствующей вкладке этого обзора.

Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп и апертуру f/2.0. Большая апертура позволяет камере захватывать больше света, а если использовать фронтальную вспышку, то все селфи будут отличными даже при слабом освещении. Камера также умеет записывать видео с частотой 30 кадров/сек.

Батарея

В устройстве установлен съемный аккумулятор ёмкостью 2600 мАч. Учитывая энергоэффективное железо и экран с небольшим разрешением, можно было предположить, что смартфон будет жить более суток без подзарядки. Но на деле каждый вечер приходилось снова и снова подзаряжать батарею, вне зависимости от того, как именно использовался смартфон: для прослушивания музыки и разговоров или проигрывания тяжёлых игр. Мы получили такие результаты:

  • Время работы при постоянном использовании 5-6 часов
  • Время работы в режиме ожидания 5 дней
  • Время разговора 25 часов
  • Функции быстрой зарядки нет

Bluboo D1

Аппаратная начинка и тесты производительности

Аппаратная начинка Bluboo D1 включает в себя чипсет Mediatek MT6580A, состоящий из четырех ядер, изготовленных по 28-нм техпроцессу. Тактовая частота процессора составляет 1,5 ГГц. В качестве видеоускорителя используется двухъядерный Mali 400 MP2. Результаты соответствуют мощности процессора — ниже среднего. Помогают процессору 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб постоянной памяти с возможностью расширения при помощи карт Micro SD.

  • тест AnTuTu
  • тест замера скорости приема/отдачи по Wi-Fi
  • тест CPU-Z
  • тест 3DMark

Однозначно, используемая платформа потянет любые ваши повседневные задачи.

Выводы

За проведенные с Bluboo D1 несколько дней можно сделать вывод, что у аппарата имеются как очевидные преимущества над «одноклассниками», так и недостатки, которые, впрочем, свойственны многим представителям данной ценовой категории.

Ознакомиться с информацией о смартфоне вы можете на официальной странице Bluboo.

Приобрести Bluboo D1 вы можете на странице Aliexpress.

Технические характеристики

Модель Bluboo D1
Дисплей 5,0″ IPS OGS производства Sharp 1280*720 пикселей, 294 ppi, олеофобное покрытие 2,5D стекло
Камера основная — два модуля CMOS производства Sony с разрешением 8 Мп и 2 Мп, апертурой f/2.2 и двойной вспышкой, фронтальная камера — 5 Мп с апертурой f/2.0 с одинарной вспышкой
Поддержка нескольких sim-карт есть (nanoSIM + nanoSIM или nanoSIM + карта памяти объемом до 256 Гб)
Операционная система Android 7.0 Nougat
Сканер отпечатков пальцев есть
Процессор Mediatek MT6580A 4 ядра с тактовой частотой 1,5 ГГц, 32 bit
Графический ускоритель ARM Mali 400 MP2
Встроенная память 16 Гб
Оперативная память 2 Гб LPDDR3, 533 МГц
Навигация GPS, A-GPS
Стандарты связи Сеть 4G (LTE)  (GSM: B5(850)/B8(900)/B3(1800)/B2(1900); WCDMA:850/900/2100
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth
Батарея съемная, ёмкостью 2600 мАч, 5V 1A
Датчики Индикатор событий, сканер отпечатков пальцев, датчик приближения, освещенности, акселерометр
Вес 155 г

Примеры фото

Фото в помещении при условиях недостаточной освещенности:

Режим макро в помещении со вспышкой:

Фото при уличном освещении:

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx