1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Как пользоваться NFC на Android? Советы и инструкции

Как пользоваться NFC на Android? Советы и инструкции

NFC является незаменимой технологией, когда речь идет о передаче данных между двумя устройствами. Если вы хотите отправить фотографии, видео, файлы или произвести оплату, NFC может сделать это сделать с легкостью. Узнайте как пользоваться NFC в телефоне и что это.

Как проверить наличие NFC?

Не все телефоны и планшеты имеют NFC. Как проверить, встроена ли технология в ваше устройство? Один из способов — проверить на задней панели наличие соответствующей надписи. На некоторых (старых) телефонах Samsung, к примеру, вы увидите надпись «Near Field Communication», напечатанную на аккумуляторной батарее.

Как пользоваться NFC

На некоторых устройствах (особенно это касается телефонов Sony) можно увидеть значок N — официальный символ, указывающий, что устройство поддерживает технологию.

Как пользоваться NFC

Однако если вы не нашли соответствующую надпись на корпусе своего смартфона, можно заглянуть в настройки. Алгоритм такой:

  1. Зайдите в Настройки.
  2. Нажмите Ещё.
  3. Выполните прокрутку вниз и вы должны увидеть NFC и Android Beam.

Как включить NFC

Если устройство оснащено соответствующим чипом, а также необходимо активировать Android Beam нужно активировать, так что вы можете использовать NFC:

  1. Перейти к Настройки> Дополнительно.
  2. Нажмите на NFC включатель, чтобы активировать его. Функция Android Beam автоматически будет включена.
  3. Если Android Beam не включается автоматически, просто нажмите на него и выберите Включить.

Настройки NFC

Как пользоваться NFC?

Для успешного обмена данными посредством данной технологии необходимо принять к сведению следующее:

  • Оба (передающее и принимающее) устройства должны поддерживать NFC и Android Beam.
  • Необходимо включить обе технологии.
  • Ни одно из устройств не должно быть заблокировано или выключено.
  • Вы получите аудио- и вибросигнал, когда два устройства обнаружат друг друга.
  • Не разделяйте свои устройства, пока обмен данными не завершился.
  • Вы услышите звуковой сигнал, когда файл или содержимое было успешно передано.

Как пользоваться NFC

Стоит учесть, что скорость передачи данных непосредственно по каналу NFC не отличается скоростью, поэтому файлы большого объема передать не получится. Например, вы можете отправить веб-страницы, местонахождение на карте, контакты.

Как осуществить передачу данных

Независимо от содержания или данных, которые вы хотите передать при помощи NFC (например, фото/картинки, контактная информация, веб-страниц, видео, приложения и т.д.), и неважно, будет ли передаваться информация с планшета или телефона. Алгоритм один для всех устройств:

  1. Откройте содержимое для передачи.
  2. Поместите устройства друг против друга задними частями.
  3. Дождитесь звукового и тактильного подтверждения того, что оба устройства обнаружили друг друга.
  4. Обратите внимание на экран отправителя. На нем должен отобразиться запрос «Подтвердить передачу».
  5. На экране отправителя появиться уведомление о начале передачи.
  6. Когда передача данных завершится, вы услышите звуковое подтверждение. Кроме того, вы получите либо уведомление о том, что передача завершена, либо соответствующее приложение на смартфоне получателя отобразит полученный файл.

Как пользоваться NFC

Передача приложений

Передача приложений с помощью NFC не передает их APK-файлом. Вместо этого устройство просто отправляет информацию, после чего открывается Play Маркет с соответствующим приложением.

Передача использование веб-контента и информации

Передача веб-страниц с помощью NFC не означает отправку самой веб-страницы. Он просто отправит веб-адрес страницы и другое устройство откроет его в своем веб-браузере по умолчанию.

Как пользоваться NFC

Передача видео на YouTube

С технической точки зрения обмен видео на YouTube не подразумевает передачу самого видеофайла с устройства на устройство. После передачи информации на принимающем устройстве откроется приложение YouTube с необходимым видео, что значительно упрощает его поиск.

Передача контактов

Если при передаче контактов через NFC принимающее устройство имеет несколько учетных записей Google, принимающее устройство запрашивает пользователя, в каком аккаунте необходимо создать новых контакт. В противном случае, контактные данные будут автоматически сохранены и приложение «Контакты» будет отображать их.

Как пользоваться NFC

Передача фотографий

Не все NFC-совместимые устройства могут обмениваться фотографиями друг к другу. В тех случаях, когда передача фото завершено, принимающее устройство получает уведомление о завершении обмена.

Использование меток NFC

Помимо обмена контентом с другими NFC-совместимыми устройствами, вы можете также использовать технологию для настройки параметров телефона или планшета с одним касанием. Вы можете сделать это, поднеся NFC-совместимое устройство напротив запрограммированной метки.

Метка — это чип NFC, не требующий питания, достаточно мал, чтобы быть встроенным в такие предметы, как плакаты, визитные карточки, бутылки, наклейки, брелки, ручки, и многое другое. Микрочип может хранить небольшие порции данных, которые могут быть прочитаны с помощью NFC-совместимого устройства. Различные метки имеют разный объем памяти. Вы можете хранить различные типы данных на метке, такие как URL, контактные данные, или даже команды и параметры, которые считывающее устройство может принять при контакте.

Как пользоваться NFC

Вы можете запрограммировать метку для выполнения таких задач, как открытие веб-страниц, настройка параметров телефона, запуск приложений и т.д.

Все, что вам нужно знать о NFC метках

Вы можете кодировать метки и выполнять задачи или устанавливать настройки параметров, такие как:

  • Настройки Wi-Fi и Bluetooth
  • Звук и настройки громкости
  • Параметры дисплея
  • Сообщения
  • Приложения и ярлыки
  • Мультимедиа
  • Сигналы тревоги
  • События
  • Безопасность
  • Сделать телефонный вызов

Чтобы сохранить все выбранные действия/задачи на метке, просто нажмите кнопку Сохранить и записать кнопку. Для выполнения действий или задач, просто нажмите с обратной стороны устройства напротив метки.

Оплата платежей с помощью NFC в телефоне

Мобильные платежи — очень важная область применения NFC. На данный момент, самыми популярными сервисами для мобильных ОС является Android Pay и Samsung Pay.

Как пользоваться NFC

Подводя итог

Большинство Android-телефонов на рынке уже поставляются с функцией NFC, так что большинство людей, прочитавший наш материал, сможет расширить свое представление о функциональности своего гаджета. Есть ли у вас еще какие-либо советы, как пользоваться NFC? Если да, то дайте нам знать ваши идеи в комментариях!

Подписаться
Уведомление о
guest
18 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Иван Столетов

Помогите пожалуйста аппарат Honor 7c на аппарате имеется NFC залью карту Google Pay думаю что делал это всё правильно пересмотрел очень много видео все делают так как надо заливаю сбербанк карту поднося телефон к терминалу у терминалов набирается первый светодиод и на этом всё. Больше он ничего не делать на телефоне галочку не появляется на терминал ничего не делает тупо загорается Ну даже если терминал загорается 1 значит он видит телефон а оплату непускает почему я уже все голову сломал что ему не хватает что-то надо обезательно регестрировать на скринах

Android Helper

Ваш скрин никак не связан с оплатой через NFC, попробуйте сбросить смартфон к заводским настройкам, из коробки всё должно работать корректно и попробуйте еще раз.

Stanislav Stanislav

а если все проверки проходит — но не работает? что тогда? ноль реакции на поднос к терминалу с нфс, к примеру…
но все включено, андроид 8, lg g6 h873 .
что тогда делать?

Android Helper

Возможно проблема в самом модуле NFC, стоит отнести аппарат на диагностику в СЦ

Меню
18
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx