1. Home
  2. chevron_right
  3. Приложения для Android
  4. chevron_right
  5. Что такое Google Assistant и как он работает?

Что такое Google Assistant и как он работает?

Google взял все лучшее от Alexa производства Amazon, Siri от Apple и Cortana компании Microsoft, воплотив свои лучшие идеи в своем смарт-сервисе под названием «Google Assistant».

Google Assistant

«Корпорация добра» впервые представила виртуального помощника на своей конференции Google I/O в мае 2016 года, презентовав его как следующую ступень в эволюции своих интеллектуальных сервисов после Google Now, а также как расширение голосового управления «OK Google». Поисковый гигант в дальнейшем проведет мероприятие под названием «Made By Google», чтобы осветить все возможные сценарии использования помощника при решении повседневных задач, используя Android-устройства.

Давайте углубимся в особенности его работы, какие устройства будут его поддерживать, и когда мы сможем его использовать.

Google Assistant: Что это такое?

Он может считаться обновлением или расширением Google Now. Во время основного выступления на Google I/O 2016 года генеральный директор Google, Сундар Пичаи, сказал, что он хотел бы, чтобы люди могли получить опыт «непрерывного двустороннего диалога» с виртуальным помощником.

Как компания прокомментировала Google Ассистент:

«Помощник создан для постоянного двустороннего диалога между вами и Google, который понимает наш мир и помогает выполнять необходимые задачи. Он позволяет облегчить покупку билетов в кино, когда вы находитесь в движении, либо поиск идеального ресторана для вашей семьи, чтобы устроить быстрый перекус перед началом показа фильма, а затем помочь добраться в кинотеатр».

Пользователи Android знают, что Google Now достаточно точно предоставляет ревалентную информацию для пользователей. Он знает, где вы работаете, он знает ваши места отдыха и планы поездок, любимые спортивные команды и что вас интересует. Это представлено в карточках путем предоставления напоминаний. Голосовая команда «OK Google» позволяет производить голосовой поиск, а также управление смартфоном, например, писать сообщения, проверять уведомления и многое другое.

Какие устройства поддерживают Гугл Ассистент?

Google заявила, что первыми поддержку помощника получат новые устройства компании Google Pixel, домашний помощник Google, а также приложение Google Allo. В настоящее время только приложение Allo может предоставить возможность пользования голосовым помощником прямо сейчас, с бета-версией робота AI для демонстрации своих возможностей.

Так как Allo работает почти на всех Android-устройствах и даже iPhone, можно сразу сказать, что почти все смартфоны смогут поддерживать Google Assistant. Тем не менее, окончательный образец будет глубоко интегрирован в устройство. Хотелось бы, чтобы Google Ассистент был внедрен на всех устройствах Android, в том числе на Android Wear и Android Авто.

Гугл ассистент

Google Assistant: Как это работает?

Все, что нужно знать о Google Assistant — это то, что он создан для общения. Это означает, что вы можете задать вопрос, затем задать другие вопросы и Google Assistant сможет отслеживать разговор, определять контекст и внятно поддерживать беседу. Google стремится к тому, чтобы пользователи могли использовать один Google Assistant на всех устройствах.

Google Pixel

С учетом глубокой интеграции Google Assistant в новых смартфонах Pixel, не удивительно, что мгновенный доступ к помощнику реализован с помощью кнопки «Домой». Длительное нажатие на кнопку позволяет войти в интерфейс Google Assistant. Внешне он очень похож на Ok Google и вызывается той же голосовой командой. Услышав заветное «Ok Google», помощник записывает на экран то, что вы говорите. Звучит ответ на команду с подсказками на экране, после чего можно продолжить задавать вопросы или нажать нужные ссылки, и разговор продолжится.

Например, можно сказать, что вы хотите на обед, и Google Assistant будет искать ближайшие места, где можно пообедать, предоставляя на выбор рестораны в виде карточек. В качестве примера Google продемонстрировала работу помощника, заказав столик с помощью OpenTable – профильного сервиса.

Google Assistant также берет на себя ответственность за такие вещи, как навигация. Допустим, вы захотите найти маршрут домой – как с помощью Ok Google ранее – сейчас это работает так же, но можно спросить у помощника кафе по пути.

Мы только начали изучать сферу возможностей Google Assistant, однако стоит упомянуть, что все это – переплетение уже существующих сервисов, объединенных воедино.

Google Ассистент

Google Home

Google Home – это колонка с подключением к смартфону, которая также может работать автономно в качестве центра управления умным домом и помощника для всей семьи. Можно использовать его для воспроизведения развлекательного контента на любых устройствах дома и следить за эффективностью выполнения ежедневных задач, а также давать Google поисковые запросы. Google Home способен выполнять многое благодаря Google Assistant.

Тем не менее, за Google Home стоит задача быть более интегрированным в наше окружение. Доступ к Google Assistant осуществляется с помощью голосовой команды OК Google или путем нажатия кнопки на верхней части Google Home. Работа Google Home возможна по такому же сценарию, как и с Chromecast, так как оба устройства поддерживают технологии IFTTT, Nest, Hue, SmartThings.

Вы будете иметь возможность запрашивать любую информацию – вес, проверка расписания и многое другое. Если в прошлом все управление было сконцентрировано на смартфоне, то сейчас Google Home позволит управлять всей техникой, использующей платформу Google, с помощью одного голоса.

Подписаться
Уведомление о
guest
7 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
German Beliyev

а это работает с iOS или нет

Comment-helper

Да, вы можете скачать Google Assistant для iOS на App Store.

Настюша Таланова

А я могу в нём шифровать задание ? Что бы он только меня понимал ?

Comment-helper

Вы можете настроить Google Assistant на распознавание вашего голоса, шифрованные задачи пока не реализованы.

Анонимно

С помошью гугл ассистент можно знать где находится друг или с кем разговоривал?

RAFAEL HEBIBET ULUXANOVA

как установить зту программу?

Comment-helper

Здравствуйте! Пока нет отдельной программы — ассистента от Google, но вы можете опробовать его возможности в приложении Google Allo

Меню
7
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx