1. Home
  2. chevron_right
  3. Обзоры от AndroidMir
  4. chevron_right
  5. Обзор UMIDIGI A1 Pro — один из лучших смартфонов за 100$

Обзор UMIDIGI A1 Pro — один из лучших смартфонов за 100$

Вслед за выходом большинства флагманских устройств от А брендов, как грибы после дождя, выпускают свои бюджетные новинки и компании второго эшелона, такие как UMIDIGI. Сегодня у нас на обзоре бюджетный смартфон ценой всего 100$. Что стоит ожидать за эти деньги вы узнаете, прочитав этот обзор UMIDIGI A1 Pro.

Обзор и комплектация UMIDIGI A1 Pro

UMIDIGI, похоже, нашли свой фирменный стиль в упаковке смартфона и следуют ему неуклонно.

Чёрная коробка с радиальным узором.

Сразупод крышкой нас ждал смартфон UMIDIGI A1 Pro уже одетый в затемнённый прозрачный силиконовый чехол, с наклеенной защитной плёнкой на экран.

комплетация umidigi a1 pro

Кроме того, в коробке присутствуют следующие комплектующие:

  • Конверт с фирменной надписью, в котором находится инструкция по эксплуатации и скрепка для лотка сим-карт
  • Зарядное устройство на 5 В и 2 А с фирменной надписью
  • Ярко-красный кабель USB Type-C для зарядки

Внешний вид

Компания UMIDIGI уже давно показывает нам, что даже бюджетный телефон может выглядеть весьма красиво и аккуратно. Естественно, и в UMIDIGI A1 Pro дизайнеры попытались создать элегантный и дорогой внешний вид смартфона, используя не самые дорогие материалы, такие как металл и пластик.

внешний вид umidigi a1 pro

И хотя задняя крышка сделана из обычного пластика, создаётся убедительное впечатления стеклянной поверхности с её специфичным отражением света. Рамка телефона выполнена из металла, что придаёт ему жесткости и веса. Однако, в бочке мёда не без ложки дёгтя, смартфон безумно маркий, отпечатки пальцев и пыль липнут на него беспощадно. С этим можно бороться при помощи чехла и наэкранных плёнок, но при этом частично теряется красота и тактильные ощущения.

Элементы управления и сенсоры на корпусе:

  • На передней панели вверху находится датчик приближения и освещения, фронтальная камера и разговорный динамикпередняя панель umidigi a1 pro
  • На задней панели сверху вниз расположились второй микрофон, двойной модуль камеры, вспышка, дактилоскопический сенсор и лого UMIDIGIзадняя панель umidigi a1 pro
  • На правой грани установлена качелька регулировки громкости и кнопка включения, а левая грань осталась пустаяправая грань umidigi a1 pro
  • Сверху смартфона установлен слот для сим-карт и карт памяти, а снизу находятся разговорный микрофон, основной медиа динамик и разъём USB Type-C

По расположению элементов UMIDIGI A1 Pro почти полностью повторяет UMIDIGI S2 lite, на который мы недавно делали обзор. Вес смартфона составил немалые 183 грамма, что превышает заявленную цифру на 10 грамм.

Дисплей

Установленный экран размером 5.5 дюймов и разрешением HD+ 1440×720 уже не может удивить своим отношением сторон, сейчас уже все производители выпустили свои аппараты с вытянутым экраном. Но размер смартфона при этом остался на самом комфортном уровне, учитывая достаточно тонкие рамки и скруглённые края.

экран umidigi a1 pro

Мультитач поддерживает до 4 одновременных касаний.

Сам дисплей имеет отличные показатели яркости и углов обзора и при этом достаточно сочные и честные цвета, конечно же, с учётом своей цены в 100$.

Звук

Как и следовало ожидать, выделенного аудиочипа не завезли, стереодинамики тоже. А это означает, что звук может колебаться от никудышного до среднего. К счастью, Umidigi A1 Pro не смог показать ничего нового, качество динамика можно оценить на 3 балла из 5. Точно такой же звук был в прошлой модели UMIDIGI S2 Lite.

звук umidigi a1 pro

Разъём для наушников убирать не стали, и это хорошо, потому-что звук через хорошие наушники приятно удивил, смело можно использовать как плеер.

Связь

Со своей основной задачей UMIDIGI A1 Pro справляется хорошо. Благодаря неплохому разговорному динамику и дополнительному микрофону, процесс общения по телефону происходит комфортно. Звук, конечно, не идеален, но за такую цену не плохо. Модем смартфона поддерживает большинство используемых частот.

bands

Все основные беспроводные интерфейсы в наличии, Wi-Fi с поддержкой 5 GHz, Bluetooth 4.0, NFC – ожидаемо отсутствует.

GPS в телефоне работает стабильно, в качестве навигатора использовать можно, но нужно учитывать, что антенна тут не самая мощная, поэтому сигнал может пропадать во время плохой погоды.

Камера UMIDIGI A1 Pro

Основная камера в UMIDIGI A1 Pro выполнена в виде двойного модуля с фейковой второй камерой, что уже стало визитной карточкой бюджетных смартфонов. Основной сенсор, по заявлению производителя, 13 Мп с апертурой F 2.0 от Samsung.

камера umidigi a1 pro

Качество снимков нельзя назвать хорошим или даже нормальным, оно очень посредственное, в некоторых случаях этого даже может быть достаточно.

камера снимок фото umidigi a1 pro

К основным недостаткам камеры можно отнести:

  • Интерполяция с более низкого разрешения
  • Недостаток резкости
  • Слишком сильный шумодав

Фронтальная камера получила разрешение 5Мп, ничего интересного.

Фото + HDR

Автономность

В последнее время большинство бюджетных смартфонов пытаются покорить покупателей высокой автономностью настолько, что мы уже привыкли видеть 4-5 тысяч мАч. Однако, в UMIDIGI A1 Pro установлен совсем обычный аккумулятор ёмкостью 3150 мАч.

автономность umidigi a1 pro

В реальном использовании смартфон выдаёт 1 полный день работы, если много не играть. А если учесть стандартный набор функций, ради которых и берётся такой смартфон, то он вполне может продержаться и 2 дня.

Операционная система и начинка UMIDIGI A1 Pro

UMIDIGI A1 Pro – это первый смартфон, который попал к нам в руки, с Android 8.1 Oreo на борту. И это, однозначно, пошло ему на пользу, скорость и плавность интерфейса, а также увеличенное время автономной работы.

Android 8.1 Oreo umidigi a1 pro

Правда стоит упомянуть, что немалое количество приложений из Play Маркета всё ещё не обновились для поддержки Android 8.

В смартфоне установлен новый четырёхъядерный процессор Mediatek MT6739 с тактовой частотой ядер Cortex-A53до 1.5 ГГц. Видеоускоритель PowerVR Rogue GE8100 с частотой до 570 МГц.

Также установлено 3 Гб оперативной памяти типа LPDDR3 и 16 Гб внутренней памяти, из которой свободно немногим более 8 Гб, так что стоит задуматься о расширении её картой памяти.

  • Присутствующие сенсорыдатчики сенсоры umidigi a1 pro

Для фанатов бенчмарков плохая новость – они, пока, не запускаются на новом Android. Игровая же производительность может обеспечить плавный игровой процесс только в простых казуальных играх, а уже в требовательных приложениях значительно падает уровень FPS и появляются лаги.

Выводы

При выборе такой дорогой и важной вещи, как смартфон, стоит учесть все преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • Экран
  • Качество связи
  • Дизайн
  • Автономность
  • Цена

Минусы:

  • Фейковый второй модуль камеры
  • Качество снимаемых фото
  • Посредственный звук

Несмотря на многие замечания, UMIDIGI A1 Pro оставил после себя весьма приятные впечатления. Им удобно пользоваться, благодаря скруглённым краям и небольшим габаритам, приятный экран, новый Андроид, плавный интерфейс, достойная автономность. В качестве «звонилки» и рабочего телефона, а также для социальных сетей и интернета подойдёт в самый раз.

Да, за 100$ сложно требовать отличную камеру, детализированный звук или мощную игровую производительность, а многим это и не нужно, вот им то я и могу порекомендовать к покупке UMIDIGI A1 Pro.

Приобрести UMIDIGI A1 Pro можно в магазине UMIDIGI или Gearbest. Выбор остаётся за вами, но, возможно, вам поможет наша статья Как экономить на покупке гаджетов.

А что вы думаете об этом смартфоне, напишите в комментариях, мне будет очень интересно узнать ваше мнение?

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Comment
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий

Некоторые приложения не поддерживаются телефоном, такие как instagram и некоторые игры. за пару месяцев использования несколько раз падал и немного намок в пиве 🙂
так же получил трещину на экране в следствии удара экрана о железяку, но на удивление трещина не расползалась, а лишь немного раскрошилась. стекло больше гибкое чем хрупкое.

Меню
1
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx