1. Home
  2. chevron_right
  3. Обзоры от AndroidMir
  4. chevron_right
  5. Обзор Bluboo D2 — Стильный и Дешёвый!

Обзор Bluboo D2 — Стильный и Дешёвый!

Среди пользователей смартфонов есть определённая прослойка людей, которые не требовательны к новомодным функциям, высокой скорости работы и даже, в какой-то степени, к качеству исполнения своего телефона. Для них и существует класс ультра-бюджетных смартфонов, к такому классу относится герой нашего обзора – Bluboo D2.

С ростом качества и цены флагманских смартфонов за ними подтягиваются и остальные модели. Так и в самом дешевом ценовом сегменте намечаются серьезные подвижки, надеюсь Bluboo D2 нас не разочарует.

Комплектация Bluboo D2

Первое, что бросилось в глаза — это коробка, она практически не отличается от тех, в которых продаются смартфоны ценой в разы выше, простая, но с выдержанным стилем и качеством.

Комплектация стандартная, всё, что необходимо, присутствует:

  • Смартфон Bluboo D2
  • Скрепка для лотка сим-карт
  • Гарантийный талон
  • Инструкция по эксплуатации
  • Защитная плёнка для экрана
  • Защитный силиконовый чехол
  • Кабель micro-USB для зарядки
  • Зарядное устройство на 5 В и 1 А

комплектация Bluboo D2

Внешний вид

Обычно смартфоны ценой в 50-70$ выглядят шаблонно и могут отличаться лишь названием бренда, но в Bluboo D2 постарались сделать дизайн приятным, и даже стильным. У нас в руках оказался синий экземпляр, но в продаже имеются черный и золотой варианты.

Bluboo D2

Передняя панель выглядит вполне бюджетно: широкие рамки, не вытянутый экран, хотя Bluboo указывают стекло Corning Gorilla Glass 3. Сканер отпечатков пальцев выполнен очень аккуратно.

Боковые рамки сделаны из алюминия, а тыльная панель выполнена целиком из стекла, что заставляет долго любоваться им на свету.

Элементы управления и сенсоры на корпусе:

  • Сверху фронтальной панели расположились датчики приближения, освещения и фронтальная камера с разговорным динамиком, а внизу — одинокий сканер отпечатков пальцев
  • На задней панели в центре — логотип Bluboo, а сверху — двойная камера со вспышкой
  • Слева — кнопки регулировки громкости и кнопка включения, справа — только широкий лоток для двух сим-карт или одной сим-карты и карты памяти
  • Нижняя часть занята двумя решетками для динамика и микрофона, а также разъёмом microUSB для зарядки и подключения к компьютеру. В верхней части – только разъём для наушников.

Дисплей

Bluboo D2 получил неплохой 5.2 дюймовый дисплей Sharp с классическим разрешением 1280×720 точек. Экран не блеклый, цвета отображаются хорошо, конечно, при сильном отклонении они тускнеют или выцветают, но не искажаются. Мультитач всего на 2 касания.

экран Bluboo D2

Если учитывать ценовую категорию смартфона, то экран можно назвать хорошим.

Звук

Звуковая составляющая Bluboo D2 не преподносит никаких сюрпризов. Смартфон точно не сможет обеспечить достойное звучание ни основным динамиком, ни звуком из наушников, но большинство нетребовательных к качеству и громкости звука пользователей этого не почувствуют.

Музыка на Bluboo D2

Радио работает при подключенных наушниках.

Связь

В бюджетном сегменте мобильная связь всё еще остаётся приоритетной функцией смартфона, поэтому производителям стоило бы уделять ей больше внимания. Однако наш сегодняшний герой не может похвастаться отличным качеством связи, звук из разговорного динамика приемлемый, а вот микрофон шумоподавления отсутствует, что однозначно будет мешать общению в шумных местах. Сигнал смартфон держит уверенно, связь не прерывается.

Присутствуют необходимые беспроводные сети, такие как Wi-Fi, Blutooth 4.0.

В качестве навигатора смартфон использовать можно, но спутники он ловит неспешно и не слишком уверенно.

Камера Bluboo D2

Хорошую камеру, в смартфоне чуть больше чем за 50$ (при условии скидок), ожидать не стоит. Bluboo D2 оборудован двойной задней камерой, основная на 5 Мп с интерполяцией до 8 Мп и вспомогательный сенсор на 3 Мп. На практике такая не внушительная связка показывает себя, на удивление, не плохо.

Камера Bluboo D2

Автофокус срабатывает только при статичной картинке и работает очень неторопливо. Цветопередача вполне честная, да и чёткость картинки для этого сегмента приемлемая, можно использовать только в самом крайнем случае, да и вспышка слабенькая.

снимок bluboo d2

Фронтальный модуль имеет такие же характеристики, как и задний, а именно 5 Мп с интерполяцией до 8 Мп, что в сумме даёт неплохую картинку, для съёмки самого себя.

Фото + HDR

Автономность

В Bluboo D2 установлен аккумулятор ёмкостью 3300 мАч, работающий при напряжении 4.4 В. Не самый большой экран и очень экономичная начинка дают возможность смартфону работать 1-2 дня без подзарядки при среднем использовании.

Во время воспроизведения фильмов на максимальной яркости смартфон теряет 18% за 1 час, что даёт чуть более 5 часов непрерывного просмотра фильмов.

А если подробнее, то:

  • Телефонные разговоры – 15 часов
  • Браузинг  – 6 часов
  • Воспроизведение видео в Youtube – 5 часов
  • Игры (Epic Citadel) – около 3 часов

Комплектное зарядное устройство может обеспечить ток лишь 1 А, поэтому время зарядки даже такого, не самого ёмкого аккумулятора, может занять до 4 часов.

Начинка и тесты производительности

Операционная система не самой последней версии – Android 6.0, и присутствует небольшое изменение интерфейса рабочего стола. Интерфейс слегка подтормаживает, почти незаметно, но всё же.

интерфейс bluboo d2

Оптимизация нормальная, при обычной работе многие ядра уходят в «сон», что экономит заряд. И хотя оперативной памяти не так уж и много, смартфон с легкостью держит в ней несколько приложений без перезапусков.

оптимизация bluboo d2

Сердцем Bluboo D2 является слабенький четырехъядерный Mediatek MT6580 с максимальной частотой ядер 1.3 ГГц, видеочип среднего уровня Mali-400 MP2 с частотой 500 МГц.

Оперативной памяти в смартфоне 1 Гб и 8 Гб постоянной памяти с возможностью расширения картой памяти microSD до 128 Гб.

  • Присутствующие сенсоры

датчики и сенсоры bluboo d2

В синтетических тестах смартфон показал себя следующим образом:

  • Тест AnTuTu
  • Тест 3D Mark

Смартфон из низшего дивизиона вряд ли сможет побаловать вас своей скоростью и игровой производительностью, но со всеми ежедневными задачами и даже простенькими играми он справляет хорошо.

Выводы

При выборе такой дорогой и важной вещи, как смартфон, стоит учесть все преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • Экран
  • Качество связи
  • Дизайн
  • Автономность
  • Цена

Минусы:

  • «Нерабочая» вторая камера
  • Недостаток производительности
  • Слабый звук

После прохождения смартфоном всех наших тестов, стоит признать – самые дешевые Android смартфоны уже не заставляют плеваться, как-только берешь их в руки. Это уже законченные и сбалансированные устройства, которые предлагают рабочую лошадку за весьма разумные деньги. А Bluboo D2 выделяется из общей массы таких же лошадок именно своим внешним видом. Имея стильный и приятный дизайн, он вполне может найти своего покупателя.

Приобрести Bluboo D2 можно в магазине Gearbest. Выбор остаётся за вами, но, возможно, вам поможет наша статья Как экономить на покупке гаджетов.

Расскажите в комментариях, считаете ли вы практичным решением стеклянную заднюю панель?

Подписаться
Уведомление о
guest
3 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Alen Bahnaul

Атпечатка полец нет

Вельвет

Расскажите в комментариях, считаете ли вы практичным решением стеклянную заднюю панель?

конечно, не практично, но оч стильно. у меня не Bluboo, а стеклянный uhans mx. ношу без чехла

Boguslaw Stefanski

стеклянный doogee mix чуть дороже, но мощнее

Меню
3
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx