1. Home
  2. chevron_right
  3. Обзоры от AndroidMir
  4. chevron_right
  5. Bluboo S1 — обзор нового безрамочного смартфона

Bluboo S1 — обзор нового безрамочного смартфона

Компания Bluboo не отстаёт от мирового рынка и выпустила новый безрамочный смартфон Bluboo S1. Наш сегодняшний герой обзора явно пошёл по стопам первопроходца безрамочности — Sharp Aquos Crystal, который не приобрёл достаточной популярности. А сможет ли его превзойти смартфон Bluboo S1? Давайте разбираться.

Внешний вид и комплектация Bluboo S1

Как говорится, встречают по одёжке. Смартфон прибыл к нам в стильной чёрной коробке с яркой надписью S1 по центру. Bluboo S1 сразу встречает нас «голышом», производитель решил не клеить, а просто вложить его в транспортировочную плёнку. Кроме того, в коробке присутствует ещё две красивых коробочки с зарядным устройством, кабелем USB Type-C и переходником на аудио Jack 3.5 мм, немного макулатуры, а также, в качестве сюрприза, силиконовый чехол и защитное стекло.

комплектация Bluboo S1

Телефон предлагается в 2 цветовых решениях, как это ни странно, белом и чёрном.

Цвета bluboo s1

К нам попал чёрный вариант, чему мы, безусловно, рады. Смартфон выглядит очень круто — тонкая верхняя рамка создаёт этот wow-эффект. На ней нашлось место динамику, но пришлось переносить камеру на нижнюю часть.

передняя панель

Переднюю панель полностью покрывает закалённое стекло Corning Gorilla Glass 4. Также на передней панели расположили сенсорную кнопку, совмещённую со сканером отпечатков пальцев. Задняя сторона прикрыта закалённым стеклом, в верхней части которой видна двойная камера со вспышкой, а по центру логотип компании Bluboo.

задняя панель Bluboo S1

Боковые грани выполнены из пластика, хотя окрашены под стеклянный блеск. Снизу всё стандартно – мультимедийный динамик, микрофон и разъём USB Type-C.

нижняя грань Bluboo S1

Верхняя грань пустая, разъём для наушников решили не устанавливать, отдавая дань новой моде. Его заменяет переходник в порт USB Type-C.

верхняя грань Bluboo S1

С левой стороны расположился металлический гибридный лоток (2 Nano-Sim либо 1 Nano-Sim и MicroSD).

лоток левая грань Bluboo S1

На правой стороне кнопки включения и регулировки громкости, сделаны очень качественно.

правая грань Bluboo S1

Вообще, к сборке и качеству материалов никаких претензий нет.

Характеристики Bluboo S1

Дисплей

Смартфон оснастили дисплеем производства Sharp, диагональю 5.5 дюймов и разрешением FullHD 1920×1080 пикселей. Как бы ни пытались нас убедить в безрамочности маркетологи компании Bluboo, но рамки у аппарата всё-таки имеются, хотя и небольшие. Экран занимает 90% площади передней панели, что помогло сделать габариты самого гаджета весьма компактными.

Засветов на экране нет, но цвета меняются при наклоне, яркости при дневном освещение хватает.

Мультитач на 5 касаний.

Мультитач на 5 касаний

Звук

Своими музыкальными способностями Bluboo не балует. Внешний динамик сгодится, разве что для получения звонков и уведомлений.

улучшайзер звука bluboo s1

Звук в наушниках можно оценить на 3 балла из 5. Если поиграть с настройками в эквалайзере, то можно вытянуть даже на тройку с плюсом, но тогда придётся пожертвовать громкостью. В общем, одни компромиссы.

Программное обеспечение и быстродействие

В качестве операционной системы смартфона выступает Android 7.0, практически чистая, за исключением некоторых мелочей в настройках, привычных для устройств на основе Mediatek.

андроид 7.0

Сразу, после подключения Wi-Fi, прилетело обновление прошивки на 156 Мб с некоторыми исправлениями. И это хорошо, значит, разработчики всё ещё стремятся довести ПО до нужного уровня.

обновление

Что касается плавности работы, то она, несомненно, высокая, но это скорее не достижение, а необходимый уровень для смартфона стоимостью более 100$. Времена тормозящих смартфонов должны бесследно уйти, и такие очевидные вещи должны уйти из обзоров, как кинескопы из телевизоров.

ос

Связь

Установленный модем поддерживает большинство частот, включая 4G CAT6 скоростью до 300 Мб/c.

lte cat6 bluboo s1

Смартфон уверенно держит сигнал, с этим проблем нет. А вот качество связи оставляет желать лучшего. Речь, конечно, разборчивая, но голос сильно искажается через разговорный динамик. Шумоподавление микрофона программное, что при наличии уличного шума даёт искажение голоса и небольшой «звон» в голосе.

Смартфон ожидаемо имеет модуль Wi-Fi 802.11a/b/g/n, однако поддержки сетей 5 ГГц нет.

скорость инета

Версия Bluetooth — 4.0. Ни о каких 4.1 и 5 нет и речи, но и этого будет достаточно для передачи файлов и подключения гарнитуры или внешней колонки.

Камера

В Bluboo S1 установлена двойная камера от неизвестного производителя. Первая имеет разрешение 13 Мп с интерполяцией до 16 Мп. Смысла в таком увеличении нет никакого, кроме маркетинга. Присутствует тройная вспышка. В целом вспышка неплохая, но можно и поярче, как для 3 светодиодов.

камера и вспышка Bluboo S1

Камера снимает вполне годные снимки при хорошем освещении. Отсутствие оптической стабилизации требует от пользователя крепких рук и терпения для создания более чёткого кадра.

В условиях недостаточного освещения, резко падает чёткость и появляется большое количество шумов, что вполне соответствует классу устройства.

фото в сумерках

Больше фото смотрите во вкладке «Примеры фото» вверху страницы.

Вторая камера на 3 Мп — для создания замыленного заднего фона. Получается эффект «боке» так себе, края чёткого объекта часто смазываются, что портит общую картину снимка. Сказывается разрешение вспомогательной матрицы и качество оптимизации софта.

Фронтальная камера имеет ложные 8 Мп, которые на деле соответствуют 5 Мп с интерполяцией — те же грабли. Передняя камера больше для галочки, по современным меркам слабенькая, и для хороших селфи не подходит.

Автономность

Автономность Bluboo S1 рассчитана так, чтобы его хватало на целый день при практически любых условиях. Для этого был установлен аккумулятор ёмкостью 3500 мАч и напряжением 4.4 В, что повышает его удельную мощность и, в теории, должно уменьшать потери энергии аккумулятора в связи с работой на предельной мощности (игры, видеосвязь).

батарея Bluboo S1

В реальных условиях смартфон действительно доживает до вечера при хорошей нагрузке (просмотр видео на Youtube, игры, браузинг, в общем всё то, чем пользуется человек, когда ему нечего делать). А если рассматривать более экономное использование, то батарея продержится два-три дня.

В типичных сценариях использования Bluboo S1 показывает следующие результаты:

  • Время работы экрана при среднем использовании 6-7 часов
  • Время работы в режиме ожидания 8-10 дней
  • Время разговора 25 часов

автономность Bluboo S1

Аппаратная начинка и тесты производительности

Совсем неудивительно, что инженеры опять выбрали процессор Mediatek для своего устройства, но уже более производительную версию – Helio P20. Кодовое имя MT6757 — восьмиядерный процессор с частотой до 2.5 ГГц с достаточно мощным видеоядром Mali T880 MP2. В нашей версии 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб внутренней. В продаже есть также и вариант на 6 Гб ОЗУ, естественно, более дорогой. Кроме того, есть поддержка карт памяти MicroSD объёмом до 256 Гб.

  • Присутствующие сенсоры

сенсоры bluboo s1

На что же реально способен этот зверь Helio P20? Давайте посмотрим результаты бенчмарков и игровую производительность:

  • Тест AnTuTu
  • Тест CPU-Z
  • 3DMark

Цифры цифрами, а реальная производительность важнее. В обычном режиме даже бюджетного железа достаточно для плавной и комфортной работы с большинством приложений.

Учитывая Full HD разрешение дисплея, игры идут плавно, но иногда (раз в 15-20 сек.) бывают лаги на доли секунды, в динамичных сетевых играх (например, в игре Asfalt и подобных ей). Вывод: играбельно, но не без нюансов.

Выводы

Подводя итоги, стоит обратить внимание на преимущества устройства и его недостатки, тогда каждому будет ясно, стоит покупать Bluboo S1 или поискать другой вариант.

Каждому стоит делать выбор конкретно для себя. Если перечисленные огрехи смартфона вас не смущают, а дизайн пришёлся по вкусу, то можно рекомендовать Bluboo S1 к покупке, а сделать это можно в магазине Gearbest. Также вам поможет наша статья Как экономить на покупке гаджетов.

А как вы считаете, можно ли простить отсутствие второго микрофона в телефоне, взамен на современные фишки в дизайне?

Если понравился обзор – ставьте лайк! И подписывайтесь на канал!

https://www.youtube.com/watch?v=ipclpdW5Ktk» width=»900″ height=»460″ controls=»alt» autohide=»no» rel=»no»]

Модель Bluboo S1
Дисплей 5,5″ Sharp IPS 1920*1080 пикселей 401 ppi, защитное стекло Corning® Gorilla® Glass 4, олеофобное покрытие, мультитач на 5 касаний
Камера двойная c разрешением 13 Мп (интерполяция до 16 Мп) и тройная вспышка,
фронтальная камера — 5 Мп (интерполяция до 8 Мп)
Поддержка нескольких sim-карт есть (nanoSIM + nanoSIM или nanoSIM + карта памяти объёмом до 128 Гб)
Операционная система Android 7.0 Nougat
Габариты 148.6 x 74.3 x 7.9 мм
Процессор MediaTek MTK 6757 8 ядер, которые работают на максимальной тактовой частоте до 2,5 ГГц
Графический процессор Mali T880 MP2 с частотой до 600 МГц
Встроенная память 64 Гб
Оперативная память 4/6 Гб
Навигация GPS, A-GPS, GLONAS
Стандарты связи GSM 850(B5)/900(B8)/1800(B3)/1900(B2)

WCDMA 900(B8)/2100(B1)

LTE FDD 2100(B1)/1800(B3)/2600(B7)/800(B20)

Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2.4 GHZ
Bluetooth 4.0
Батарея несъёмная, ёмкостью 3500 мАч 4.4В
Датчики сканер отпечатков пальцев, датчик приближения, освещённости, гироскоп, акселерометр, компас.
Вес 180 г

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx