1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Собеседник плохо слышит меня по телефону

Собеседник плохо слышит меня по телефону

Что же делать, если собеседник плохо слышит меня по телефону? Если устройство на гарантии, то вы можете просто обратиться в сервисный центр, где вам произведут ремонт или замену соответствующих деталей. А если гарантия, к сожалению, уже истекла? Тогда следует попытаться самостоятельно установить, в чём причина данного дефекта: в программном сбое или в аппаратной неисправности?

Собеседник плохо слышит меня по телефону

Почему собеседник не слышит меня по телефону?

Выяснить причину проблемы можно достаточно быстро, просто подключив гарнитуру. Если после этого совершить звонок по громкой связи и собеседник будет вас слышать — значит, встроенный в телефон микрофон повреждён, и устройство необходимо отнести в сервисный центр для замены детали. Временами помогает обычная перезагрузка смартфона.

Иногда следствием того, что собеседник плохо слышит вас по телефону, бывает системный сбой, который можно попытаться самостоятельно исправить, не обращаясь к специалистам. В таком случае следует поступить следующим образом:

  • Зайдите в «Настройки»
  • Найдите пункт «Память и резервное копирование»
  • Создайте резервную копию, подключив карту памяти, или используйте облачное хранилище, копию можно также сохранить с помощью компьютера через порт USB
  • Произведите «Сброс к заводским настройкам»

Мера радикальная, но если девайс работал нормально в чистом виде до того, как вы стали устанавливать программы, значит, проблема именно в установленном программном обеспечении. Этого оказывается достаточно, чтобы устранить причину того, что собеседник плохо слышит меня по телефону.

Если вы применяете данный способ, сохраните всю информацию, которая хранится на устройстве, поскольку она будет удалена во время сброса. Учтите, что все фотографии, видео, настройки аккаунтов, сообщения, контакты, и приложения исчезнут, поэтому не пренебрегайте резервным копированием. В некоторых моделях смартфонов имеются встроенные утилиты для сохранения резервной копии в облачных сервисах производителей телефонов. Подробнее об этом читайте в статье заводские настройки Андроид или сброс настроек.

При полном сбросе данных будет удалена вся информация, хранящаяся на устройстве (фотографии, видео, настройки аккаунтов, сообщения, контакты, и приложения). Перед сбросом данных обязательно создайте резервную копию — инструкция.

Что делать, если собеседник плохо слышит меня по телефону?

Для устранения неполадок с микрофоном попробуйте выполнить очистку телефона, используя программу Тубро Клинер, которая доступна в Play Маркете. Тубро Клинер безопасно очистит смартфон от ненужных файлов и программ, тормозящих работу устройства, а также устранит ошибки настроек. Запускайте приложение, и утилита проконтролирует работу системных файлов смартфона.

  • Скачиваете и устанавливаете программу на устройство
  • Запускаете «Ускорить»
  • Включаете Тубро Клинер
  • Избавляетесь от мусора, засоряющего систему

Очистить смартфон от файлов, приводящих к сбоям программного оборудования, можно с помощью встроенной утилиты, если такая есть на вашем телефоне. Для использования данной функции необходимо:

  • Зайти в «Безопасность»
  • Затем выбрать «Оптимизировать»
  • Выбрать файлы, которые оптимизируются
  • Выполнить очистку

При звонке собеседник меня не слышит — кардинальные меры

Ну и последний вариант — перепрошить телефон (инструкция). Это скорее всего не получится самостоятельно без определённого навыка, если вы не владеете достаточным опытом или никогда не занимались перепрошивкой. Лучше обратитесь в сервисный центр, там специалисты сделают всё быстрее и безопаснее для смартфона. Если вы решитесь менять программное обеспечение самостоятельно, следует зайти на сайт производителя телефона, чтобы скачать прошивку и залить в устройство. Но, отважившись на такой шаг, обязательно создайте и сохраните резервную копию, как это сделать описано выше. Возможно, после установки новой прошивки у вас возникнет вопрос, Как настроить входящие вызовы на Андроид — в таком случае обязательно ознакомьтесь со статьей.

Мы намеренно не даём советов типа «взять зубочистку и самостоятельно очистить отверстие микрофона от накопившейся грязи или пыли», так как повредить микрофон достаточно просто, проткнув его. После этого замена возможна лишь в сервисном центре. Если собеседник плохо слышит меня по телефону, воспользуйтесь нашими советами. Нужна помощь — пишите в комментариях, поможем.

Ответы на вопросы

Уронил телефон на пол, после этого собеседник плохо слышит меня по телефону. Можно устранить данную проблему самостоятельно?

Скорее всего, после падения повреждён микрофон, для замены обратитесь в сервисный центр.

Подписаться
Уведомление о
guest
10 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Анонимно

Здравствуйте, что если при разговоре я не слышу собеседника ( у меня Айфон 5c)

Comment-helper

Возможно вышел из строя разговорный динамик, обратитесь в сервисный центр.

Ольга Громадская

Здравствуйте. Телефон Honor при разговоре собеседник слышит гул, звонки через Вацап гул, шумы исчезают. Подскажите в чем причина?

Android Helper

Скорее всего проблема в микрофоне, либо почистить, либо менять

Elena  Mozol

У меня новый ксяоми редми 6 а,но меня не всегда хорошо слышат собеседники, может настройка какая сбилась,что нужно сделать?

Comment-helper

Какая полная версия MIUI установлена на вашем Xiaomi Redmi 6A? Проблема появилась давно? Или совсем недавно?

Roma Daaly

Добрый день, телефон новый,брал 3 дня назад,но с первого дня меня плохо слышно, что делать?

Comment-helper

Возможно в телефоне присутствует брак, обратитесь в магазин для замены устройства по гарантии.

Igor Kitisa

Здравствуйте! У меня дома в городе смартфон работает нормально, но когда приезжаю в село собеседник плохо меня слышит. Телефон перепрошивал, результат тот же. С другого телефона звонил, все нормально. Подскажите что может быть? Телефон Bravis A504.

Comment-helper

Здравствуйте! Скорее всего ваш телефон недостаточно хорошо держит сигнал сети, перепрошивкой этого не исправить.

Меню
10
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx