1. Home
  2. chevron_right
  3. Полезности для Android
  4. chevron_right
  5. Используй Google Maps без интернета!

Используй Google Maps без интернета!

Многие жители цивилизованных стран уже давно забыли проблему медленного мобильного интернета или даже его отсутствия, но только не у нас. У нас зачастую хороший и быстрый интернет заканчивается за чертой областного центра, поэтому приходится выкручиваться. К счастью, относительно недавно компания Google добавила возможность скачивать в кеш определённые фрагменты карт Google Maps и в данной статье я расскажу как это сделать.

Google Maps без интернета

Сохраняем фрагменты Google Maps к себе в телефон

Первый способ существовал давно, но про него мало кто знал. Нужно было в строке поиска прописать «ok maps» и в открывшимся окне выбрать нужный фрагмент карты и сохранить его. Странно, что долгое время только этот, совсем не очевидный способ, являлся единственным вариантом сохранения участка карты для дальнейшего использования в оффлайн режиме. Однако, недавно Google ввёл более очевидный способ.

сохранение выбранной области

Сейчас достаточно открыть выезжающее слева меню и нажать на «Скачанные области». После нажатия откроется окно с сохранёнными ранее картами и кнопкой «Добавить», нажав на которую откроется окно с сохранением фрагмента карты.

скачанные области

Если на вашем устройстве недостаточно места для размещения карты, то вам будет предложено удалить уже сохранённый фрагмент карты. К сожалению, карту можно сохранять только в памяти телефона, возможности сохранить на SD-карту пока нет.

После сохранения вы сможете пользоваться этим участком карты без подключения к интернету, а также производить поиск по адресам/заведениям в этом фрагменте.

Данный способ работает в Android и iOS версиях Google Maps.

Очень жаль, что до сих пор Google не предусмотрела загрузку карт целых городов, для путешествующих было бы очень удобно. В Яндекс.Картах такая возможность давно уже есть. А так приходится довольствоваться тем, что есть. Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте их в комментариях.

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Меню
0
Мы будем рады помочь Вам в комментарияхx